Home PerlenketteDeutsche Tänze
Deutsche Tänze

Deutsche Tänze

2-8 декабря 2018 года в Москве при поддержке Министерства внутренних дел Германии состоялся семинар по танцевальному творчеству. Организатором проекта выступил АНО ДПО «Институт этнокультурного образования – BIZ». Целью семинара было повышение квалификации руководителей и участников хореографических коллективов при центрах встреч российских немцев. 30 участников из стран СНГ – России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана – в течение шести дней получали знания по основам историко-бытовых танцев XVIII – начала XX вв., по адаптации немецких народных танцев для детей, а также костюму и бальному этикету эпохи Екатерины II от референтов семинара – Анны Николаевой и Сергея Сосницкого.

Важной частью семинара стало обучение участников разновидностям и особенностям детских немецких танцев. В рамках этого тематического блока участники получили знания по методике работы с детьми на занятиях танцами, а также комплекс методических и развивающих упражнений, которые позволяют детям осваивать танцевальную культуру с использованием немецкого языка.

Утренняя программа ежедневно начиналась с танцевальной разминки, которые проводили сами участники семинара, используя и передавая опыт другим.

Елена Арндт, автор книги «Национальный костюм немцев Поволжья (конец XVIII – начало XX века)» рассказала участникам о немецком сценическом костюме и его стилизации. На её презентации были представлены исторические немецкие костюмы.

В семинаре приняли участие представители разных поколений. Участие в подобных мероприятиях помогает начинающим танцорам и хореографам освоиться в танцевальном сообществе российских немцев.

В семинаре принял участие направленный туда руководством НДРТ активный участник Молодёжного клуба «Perlenkette» при Немецком Доме Республики Татарстан, представитель хореографической студии Немецкого Дома РТ Эдуард Миндибаев: «Я получил бесценный опыт и провёл неделю с очень интересными людьми. Полученные знания на семинаре помогут мне проводить мастер-классы и еженедельные занятия в Студии немецкого танца «Perlen»