Home Наши изданияРодословная история
Родословная история

Родословная история

Каждый в жизни может вспомнить момент, когда в нём пробуждался интерес к своему происхождению, к прошлому своей семьи, родни, истории, родословной.

Я тоже 12-летним пацаном приставал к отцу с вопросами о прошлом, но в то время родители неохотно посвящали детей в семейные тайны. А мне очень хотелось узнать, сколько у нас родственников, когда и где в Германии жили мои предки.

В советской идеологии была принята линия отречения от своих родителей, от своего прошлого. Человек ценился только по своим личным качеством и связям. Нас идеологически добровольно-принудительно превращали в манкуртов.

Женщины к моим вопросам относились проще и рассказывали, кто, кому и кем приходится; что есть мужское и женское многоколенное родословие, которое идёт по восходящей и наоборот. Что даже у пней есть свои корни! Я очень рад, что в то время догадался записывать эти сведения в свою записную книжку и продвинулся вглубь истории семьи до 1820 года.

В гостях у друзей и одноклассников приходилось видеть их семейные Библии, в которых последние – для записи – страницы были исписаны именами, датами рождения их детей, предков, родственников. Библия была и как родословная книга.

Родословная как раз и начинается с библейских времен. Родословная Христа прослеживается во многих поколениях. Он, как и все мы, был потомком Адама, через семьдесят шесть поколений стал потомком Ноя, спасшегося во всемирном потопе. Он – прямой потомок еврейского Царя Давида.

В библии в Ветхом Завете (Бытие, гл. 25, ст. 31–34) говорится о важности субординации и первородства. Проголодавшийся Исав, старший из сыновей-близнецов патриарха Исаака, за чечевичную похлебку продал младшему брату Иакову своё право первородства, то есть особые права (в частности, право наследования родительского имущества), которые по старинному обычаю получал в семье мальчик-первенец.

Потом люди придумали сословия. Всегда было интересно читать в книгах или видеть в исторических фильмах такие обращения к человеку: Голубчик! Сударь! Ваше благородие! Ваше высокоблагородие! Ваше превосходительство! Ваше высокопревосходительство! Ваше высочество! Ваше сиятельство! Ваше святейшество! Ваше преподобие! Милостивейший Государь!

В Германии была приставка – фон. Кто к кому так обращался? Что такое титул? Что переходило по наследству, что присваивалось за заслуги? Кто такие Барин, Боярин, Барон, Князь, Герцог, Граф, Маркиз? Что это? Забытое прошлое? Были ли в этих списках наши предки? Какие раньше были военные и гражданские чины? Кто был статский советник, губернский секретарь, купец первой гильдии, генеральный секретарь, член академии, член политбюро, член КПСС и так далее.
В СССР были диетические времена, когда все предприятия должны были заниматься продовольственной программой, и даже у нас в Сыктывкарском аэропорту создавали подсобное хозяйство и разводили свиней для своих авиаработников. Тогда аэропорт приобрёл маленьких хрюшек в племенном животноводческом хозяйстве, и мы были крайне удивлены, что на каждого поросёнка, телёнка, жеребёнка прилагался ветеринарный паспорт с родословной в нескольких поколениях.

А люди спаривались вне законов генетики. От случайных встреч рождались незаконнорожденные дети, и матери не знали, от кого… Дети не знали, кто отец. Советские семьи были невенчаны, а значит, признавались церковью как незаконные. Молодое поколение не знало, кто были их тёти, дяди, рано ушедшие из жизни. Кем были их репрессированные бабушки, прабабушки, дедушки и пра-, пра-, пра-?..
Библия чтит Божий порядок, презирает насилие, блуд и хаос! Она обязывает каждого христианина хранить честь, святость, чистоту помыслов и своих поступков, чистоту свого сердца и своей постели, нести ответственность за последствия грехопадения. Теперь история преподносит много сюрпризов.

Мы часто видим по телевидению, как незаконнорождённые дети страдают от греховности своих родителей и ревностно ищут своих отцов, матерей, родственников – в газетах полно объявлений со словом «Ищу»!

Сейчас, когда мы находимся в свободном мире, появилось время, многие из нас взялись за восполнение белых пятен в своей родословной. Чтобы нас не превратили в мамлюков, надо дорожить тем, что имеем.

Огромное спасибо в этом нашим энтузиастам, которые возрождают интерес, помогают и продвигают это дело.

В первые годы после переезда на историческую родину появились любители лёгкой наживы, которые предлагали быстро и дорого сделать родословную. Мне тогда прислали из толстой книги профессора Карла Штумпфа копии страниц с однофамильцами и с сопроводиловкой: «кто из них Ваши родственники, решайте сами!» Так, среди генеалогических деревьев зарождалось много липовых.

Я ответил, что эта книга уже давно находится в моём пользовании, но, к сожалению, красная нить моей родословной там не прослеживается. Чем более редкая фамилия, тем легче её искать, а моя немецкая фамилия, как Иванов в России.

В Германии, среди переселенцев, я всё-же нашёл всех своих родственников, о существовании которых знал только теоретически, но встреча состоялась, и связи остались самые тесные. Есть братья по крови, плюс братья по духу.

Нашёл родственников и среди местных немцев, была тёплая встреча, фото-сессия, просмотр фотоальбомов, праздник в ресторане, но на этом всё и закончилось. Бедные и богатые, даже будучи в родстве, по-видимому, имеют свои интересы, приоритеты и принципы.

Потом широкую известность в этом направлении раскрутил писатель Александр Приб, но и он через некоторое время под давлением вынужден был свернуть свою деятельность, потому что это очень точная, трудная и кропотливая работа.

Автор книги «Родина-рай» Виктор Штрек разработал свою методику и сегодня лучше всех ориентируется в родословных правилах, имеет доступ в архивы Республики немцев Поволжья и может квалифицированно помочь любому желающему (info(at)streck.info).

Др. Вальтер Фризен, востоковед и историк из Дортмунда, занимается родословными российских немцев и по мере сил и возможностей даёт консультации интересующимся (afz.ethnos(at)gmail.com).

Родословная разжигает здоровое любопытство к истории, интерес к самому себе, своим родственникам, детям, внукам, к прошлому. Эта долгая, большая, кропотливая, коллективная работа поддаётся только упорному совместному труду и общему семейному интересу. Хорошая родословная – показатель породы.

Первой ласточкой в этом году ко мне прилетела геральдическая родословная координатора Совета старейшин российских немцев, известного общественного деятеля из Берлина Александра Крейка, в дебрях истории которого даже обнаружился титул барона с приставкой фон!

Предки с этой фамилией были бургундскими дипломатами и военачальниками. В 1430 году Де Крейки из Фландрии были одними из первых рыцарей Ордена Золотого Руна, который и по настоящее время является самой влиятельной организацией в этом направлении.

Полковник по фамилии Крейк упоминается среди военачальников российской армии времён северной войны, в которой Петр I воевал со шведами.

Другой пращур немца из России – врач Джеймс Крейк – был верным другом Джорджа Вашингтона, первого президента США. Стоит только покопаться в истории и можно многому удивиться.

Теперь каждый может попытаться найти в истории следы своих предков. В каждом немецком городе существуют общества изучения геральдистики и родословной, там опытные специалисты помогут любознательному новичку.

Сегодня можно найти родословные компьютерные программы, в которые вставляются портреты предков, делаются подписи на любых языках, открываются биографии и всевозможные исторические документы – свидетельства о рождении, образовании, биографии, венчании, браке, роде занятий, состоянии и так далее. Можно составить родословные дерево, таблицу, «рощи и леса». Родословная – это пьедестал из предков! Собирайте драгоценную информацию!

На «трефунгах» российских немцев я видел людей, которые привозили свою родословную в виде огромного бумажного ковра на всю стену, в котором без навигатора, кажется и не разобраться, но они прекрасно всё это знали почти наизусть.

Жалко, что в наши дни молодёжь мало интересуется историей, в том числе, историей своего рода. Этим чаще занимаются уже пожилые люди, а молодежь, закрученная работой, заботами о детях и бытовыми проблемами забывает о нашей истории. Но наверняка у всех наступит время естественного интереса к своему прошлому.

Главное в человеческой родословной – продолжение рода! Современные генетики говорят, что они уже научились читать по ДНК, что на роду написано! Прошлое – это ворота в будущее. Родословная – генеральный ключ! Дерзайте! Ваш ключик может оказаться золотым!

Германия. Гисен
Райнгольд Шульц.
papa-schulz(at)gmx.de

Написано 24.01.2019