Home Хроника«Дети мои» будут экранизированы
«Дети мои» будут экранизированы

«Дети мои» будут экранизированы

Режиссер Алексей Учитель снимет художественный фильм по роману Гузель Яхиной «Дети мои». О договоренности в пятницу, 22 февраля сообщает пресс-служба мэрии.

Презентация книги «Дети мои» прошла в Казани 6 июня 2018 года. О новом романе стало известно в конце марта того же года. Действие книги разворачивается в Поволжье, в одной из отдаленных немецких колоний в первой половине XX века: школьный учитель Якоб Бах после тяжелых испытаний отвернулся от мира и принял обет молчания.

Договор со студией Учителя Rock Films подписали летом 2018 года, спустя два месяца после публикации романа. «Я сразу согласилась на экранизацию, потому что я очень люблю Алексея Ефимовича Учителя за фильмы “Край” и “Космос как предчувствие”. К тому же режиссер много работает с немецкой темой, она есть в его фильмах, у него снимаются немецкие актеры», — рассказала Яхина.

Писательница не знает, на какой стадии готовности находится проект, но когда съемки начнутся, встретится со съемочной группой для обсуждения будущей картины.

По словам Яхиной, во время написания романа ей казалось, что лучшей экранизацией будет мультфильм. Полнометражный фильм станет вызовом для режиссера и актеров, в частности, для того, кто будет играть главную роль. «Ему предстоит молчать практически все экранное время — главный герой нем на протяжении многих лет», — отметила писательница.

В настоящее время идут съемки сериала по мотивам другого романа Яхиной — «Зулейха открывает глаза» для канала «Россия-1». Основной площадкой для съемок в Татарстане стал Лаишевский район. Для этого на берегу Камы построили исторический поселок, который останется после съемок в качестве достопримечательности для туристов. Также съемки проходили на центральных улицах Казани.

Татар-Информ
Казанский Репортер
ИНДЕ