Home АналитикаРоксана, жена Александра Македонского
Роксана, жена Александра Македонского

Роксана, жена Александра Македонского

IV в. до н.э. Македония и Ближний Восток

Весной 327 г. до н.э. во время боевых действий в Средней Азии в стране Согдиана, войска Александра Македонского штурмом овладели горной крепостью местных согдов, так называемую Скалу.

Среди прочих в плен к македонянам попали Оксиарт, владетель местной крепости, и его дочь Роксана, девушка на выданье, славящаяся своей красотой.

Александр, который до этого видел тысячи пленных девушек, но при этом имел из них лишь одну любовницу – Барсину, дочь перса Артабаза – в Роксану влюбился, едва увидел. И так влюбился, что вскоре женился на девушке, вопреки мнению своих друзей и окружения из знатных вельмож Азии.

Многим македонянам Роксана не нравилась из-за своей национальности, персам и вельможам других народов Азии из-за происхождения. Персы и вельможи иных народов Азии считали, что Роксана недостаточно родовита, чтобы выходить замуж за такого царя, как Александр.

Александр презрели мнение и тех и тех, и женился на Роксане. Если верить источникам они были счастливы в браке. Однако, в конце 326 г. до н.э., после окончания своего Индийского похода Александр взял себе вторую жену, к большому неудовольствию Роксаны. Из политических соображений Александр женился на дочери царя Дария Статире, также весьма красивой девушке.

Пока Александр был жив, отношения между двумя его женами развивались ровно, но когда в 324 г. до н.э. царь Александр умер, первое, что сделала беременная Роксана с помощью Пердикки, регента империи Александры, это завлекла к себе в покои Статиру и ее сестру Дрипетиду и обеих умертвила.

Пердикка очень хотел, чтобы царем империи покойного Александра стал — при его регенстве, разумеется, младенец (он родился в 323 г. до н.э. ) – сын Роксаны и Александра, которого также назвали Александр.

Но воины настояли, чтобы царем и преемником Александра стал брат последнего, Филипп Арридей. Роксане пришлось смириться с этим.

Слабоумие Филиппа Арридея, его неспособность управлять государством, привели к тому, что империю начали раздирать междоусобные войны. Военачальники и друзья Александра начали делить империю между собой. В этих условиях Роксана и ее сын становятся пешками в разыгравшейся борьбе за власть и владения в руках у македонских военачальников.

Роксана и ее сын окружены заботой, роскошью и охраной, что б не сбежали. Македоняне в память об Александре с большим уважением относятся к его вдове и сыну, но к власти их не допускают. Править от их имени правят, но сами, без вмешательства Роксаны.

Сначала опекуном сына Александра и его матери являлся регент империи Пердикка, но в 321 г. до н.э. он был убит собственными солдатами во время войны с правителем Египта Птолемеем.

Роксана и ее сын Александр попали в руки воинов Птолемея. Последний с большим уважением отнесся к вдове, и назначил ее опекуном Пифона. Но вмешалась Эвридикка, жена царя Филиппа Арридея, которая настояла, чтобы опекунство было передано Антипатру, правителю Македонии.

Роксане пришлось ехать с сыном в Македонию. Ей выделили покои в царском дворце. Но спокойно жить в Македонии Роксане не довелось.

В 319 году до н.э. умирает Антипатр и началось. Правителем Македонии становится полководец Полиперхонт, человек в возрасте, действующий под руководством матери Александра Олимпиады, проживающей в Эпире.

Олимпиада назначает опекуном маленького Александра (и его матери соответственно) грека Эвмена, одного из друзей Александра.

Это не понравилось Эвридикке, жене Филиппа Арридея. Она обратился к военачальнику Антигону (под его властью было большинство азиатских владений империи ) и к Кассандру, сыну умершего Антипатра, врагу Олимпиады, матери Александра.

Началась война Кассандра с Полиперхонтом на территории Македонии и Греции (318 г. до н.э. ).

В Азии развернулись боевые действия между Эвменом и Антигоном, выступившим против власти Олимпиады (с 317 г. до н.э.).

В 317 г. до н.э. Полиперхонт с армией занял Македонию. Олимпиада была с ним. Здесь были убиты Филипп Арридей, его жена Эвридикка. На Македонию из Греции пошел Кассандр.

В 316 г. до н.э. Кассандр захватил Пидну – столицу Македонии. Здесь погибла Олимпиада.

Роксану с сыном Александром по приказу Кассандра поселили в Амфиполе и приставили к ним стражу, чтобы они не смогли сбежать.

В связи со смертью царя Филиппа Арридея македонские полководцы: Кассандр, правитель Македонии, Птолемей, правитель Египта, Лисимах, правитель Фракии, Селевк, правитель Месопотамии объявили Александра, сына Роксаны, царем империи, и взяли на себя опеку над Александром до его совершеннолетия. Но из Амфиполя ни Роксану, ни ее сына никто не выпустил. Попытка Антигона, царя Азии, освободить из под стражи Александра, сына Роксаны, закончилась неудачей.

В 305 г. до н.э. по приказу Кассандра военачальник Главкия убил в Амфиполе Роксану и ее сына Александра, в связи с 17-летием ее сына.

Империя окончательно распалась на ряд независимых государств.

Кассандр провозгласил себя царем Македонии и наследником Александра, как муж сводной сестры Александра Фессалоники.

Так, будучи любимой женой великого завоевателя, Роксана после смерти мужа 17 лет была игрушкой в чужих руках, несмотря на свой титул царицы.

История нашего мира

Александр Великий и Роксана.
Картина итальянского художника Ротари (1756 г.)