Seniorentreff 27.03.2019

Seniorentreff 27.03.2019

Fürchte dich nicht, du von Gott Geliebter! Friede sei mit dir! Sei getrost, sei getrost! (Dan 10:19)

Frieden lasse ich euch, meinen Frieden gebe ich euch. Nicht gebe ich euch, wie die Welt gibt. Euer Herz erschrecke nicht und fürchte sich nicht. (Joh 14:27)

Немецко-лютеранское сообщество города Казани продолжает проведение встреч-собраний сеньоров (пенсионеров, Senioren) – ветеранов лютеранской и немецкой общин города. Такие встречи проходят в Сиреневом зале старинной Лютеранской кирхи города (Казань, К. Маркса, 26) последнюю среду каждого месяца, начинаясь с 15:00. На этих встречах собравшиеся поздравляют друг друга с днями рождения, другими семейными праздниками, много молятся за здоровье братьев и сестёр. Каждая такая встреча посвящается какой-либо заранее выбранной теме (история, поэзия, экология, библейская герменевтика и т.д.). На этот раз с днём рождения поздравляли ветерана нашего сообщества Инну Александровну Петрову (Крамер), родившуюся 15 марта 1940 года, а темой встречи была «Женщина в поэтическом творчестве народов мира – от ветхозаветного Соломона до Пушкина и Есенина» (со стихами, рефератом и мелодекламацией перед собравшимися выступили В.Э. Вальц, Е.И. Теплова и Н.Н. Тарасевич (Идт)). Ответственной за подбор тематики этих встреч и их проведение ещё с лета позапрошлого года является регент хоровой группы нашего сообщества Ксения Михайловна Зубарева.

На сегодняшнюю встречу К.М. Зубаревой были приглашены с концертными номерами и талантливые студенты Казанской консерватории Дмитрий Босов (вокал, бас; педагог Владимир Михайлович Васильев) и Варвара Бурова (фортепиано; педагог Федосеева Стелла Леонидовна). Варвара аккомпанировала Дмитрию на пианино в Сиреневом зале при исполнении им романса русского композитора Антона Григорьевича Рубинштейна «Клубится волною» и арии Лепорелло из оперы-буффа австрийского композитора и музыканта-виртуоза Иоганна Хризостома Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан». Пришедшая к нам на вечер музыкальная пара также пригласила всех собравшихся на своё выступление в концертной программе 9 апреля в 17 часов в здании старой консерватории.

В эту мартовскую среду в вечере приняли участие (не считая артистов) 19 человек, в т.ч. 12 российских немцев:

  • Артемьева Ирина Николаевна
  • Балобанова (Вельш) Светлана Конрадовна
  • Вальц Вальтер Эдуардович
  • Габдулханова Асия Назиповна
  • Голубцова (Бетхер) Ольга Викторовна
  • Горн Валентина Демидовна
  • Горн Давыд Яковлевич
  • Гундина (Эльберг) Ирина Борисовна
  • Данилова Зоя Леонидовна
  • Диц Виктор Георгиевич
  • Зубарева Ксения Михайловна – регент (кантор)
  • Келлер Елена Мечеславовна
  • Музафарова (Ильчер) Вера Яковлевна
  • Петрова (Крамер) Инна Александровна
  • Реш Елена Андреевна
  • Салагаева (Ромберг) Елена Леонидовна
  • Смирнова (Венгель) Валерия Владимировна
  • Тарасевич (Идт) Наталья Николаевна
  • Теплова Елена Ильинична

Если же мы вспомним выпадавшие именно на этот день – 27 марта – события из истории России, европейской цивилизации и отечественного православного христианства, то не преминем упомянуть нижеследующее:

Среда, 27 марта 2019 года (14 января 2019 по ст. ст.)

  • Житие преподобного отца нашего Венедикта (543)
  • Память святого Евcхимона исповедника (IX)
  • Феодоровская-Костромская икона Божией Матери (1613)

В 1167 г. преставился святой благоверный князь Ростислав Мстиславич (в крещении Михаил) (Великий Князь Киевский 1154-1155, 1159-1161, 1161-1167), князь Смоленский, внук Владимира Мономаха

В 1613 г. в Ипатьевском монастыре (г. Кострома) Михаил Феодорович Романов был благословлён на царство Феодоровской иконой Божией Матери

В 1851 г. в Костроме открыт памятник Ивану Сусанину. Снесён в 1918 г.; ныне восстановлен


Ряд единоверческих (лютеранских) церквей отмечает ежегодно 27 марта также канун Дня памяти Терезы Авильской (род. 1515).


27 Марта – это среда, обычный рабочий день в 2019 году. На среду 27 Марта в 2019 году не выпадает выходных. Это 86-й день 2019 года по григорианскому календарю. 27 марта соответствует 14 марта юлианского календаря (по старому стилю). Ближайший выходной – 30 марта, суббота. Ближайшие длинные выходные: 1 мая, среда – 5 мая, воскресенье (5 дней). 27 марта 2019 года – это 86-й день и 12-я неделя года. До конца месяца остаётся 4 дня, до конца года – 279 дней.

Всемирные и международные праздники 27 марта 2019 года

Международный профессиональный праздник «Всемирный день театра». В этот праздник во многих крупных городах проводят фестивали и дни «открытых дверей», которые позволяют приоткрыть завесу над тайнами одного из самых древних видов искусства. Талантливые актёры и сценаристы, опытные хореографы и вокалисты, профессиональные режиссёры и художники – все вместе они создают современный образ театра, такой волнующий и завораживающий.

Спектакль – это не просто игра актёров. Театр оказывает мощное психологическое воздействие на человека, заставляет его заглянуть в глубины своего подсознания, делает ум более зрелым, а сердце – умеющим любить и сострадать.

Отмечают праздник все работники, имеющие отношение к театру, от директоров и художественных руководителей до кассиров и осветителей.

В 1948 году организацией ЮНЕСКО был создан Международный институт театра, регулярно проводивший конгрессы. На одном из таких представительных форумов, прошедшем в 1961 году, принято решение о введении нового профессионального праздника, чему обрадовались и актёры, и их помощники, и зрители.

Международный профессиональный праздник «День нефролога» (ежегодно 27 марта отмечается во всём мире. Кто учредил этот праздник – неизвестно, но переоценить важность нефрологии трудно, потому что с каждым годом фиксируется рост количества почечных патологий. Причиной этому становятся современный образ жизни, неправильное питание и неблагоприятная экология. Перед специалистами стоит важная задача – возвращение здоровья органу, от работы которого во многом зависит жизнедеятельность организма.

Эта область медицины (nefros – др.-греч. «почка»), основоположником которой считают Ричарда Брайта (1789-1859), является узкой специализацией урологии.

День «в режиме полёта»

День дружбы капроновых колгот и лака для ногтей

День борьбы с застенчивостью

День написания шуточной автобиографии

Международный день резервного копирования (День бэкапа)

Международный день виски. Ежегодно 27 марта любители виски по всему миру отмечают неофициальный Международный день виски. Этот праздник учредили в 2009 году в честь дня рождения Майкла Джеймса Джексона, британского автора основополагающих работ о виски.

Майкл Джексон родился 27 марта 1942 года. После окончания школы он начал работать журналистом в Эдинбурге, где и начал писать обзоры виски, а впоследствии и пива. Работы Джексона, посвящённые пиву и виски, приобрели популярность не только среди специалистов, но и среди широкой аудитории. К примеру, в своей книге The Malt Whisky Companion он оценил множество марок виски по стобалльной шкале, причём достойными покупки, по его мнению, являются лишь марки, получившие оценку 75 и выше.

Международный день виски был учреждён для того, чтобы почтить вклад Джексона в популяризацию виски и культуру употребления этого крепкого спиртного напитка. Празднование Международного дня виски не координируется какой-либо организацией, праздничные мероприятия проводятся на местах по инициативе любителей виски. Они посвящены абсолютно всем видам этого напитка: шотландскому, ирландскому, американскому (больше известному как бурбон) и даже японскому.

День победы в Анголе. Праздник этот неофициальный, и всё же знатоки ангольской истории отмечают, что на протяжении 1950-1980-х в Анголе шла гражданская война, в которой участвовали разные политические группировки и соседние страны.

В 1976 году была одержана победами войсками МПЛА, иностранцы (армии Заира и ЮАР) покинули ангольскую территорию. С того времени у местных жителей появляется повод поднять бокал за победу и независимость.

Праздник цветения сакуры. Нет точной привязки к дате, но обычно этот праздник отмечают во второй половине марта, началом считается появление первых цветков на японской вишне. Тысячи японцев и гостей страны отправляются в сады любоваться потрясающим зрелищем, розовым цветущим раем.

Государственный праздник – День вооружённых сил в Мьянме. В этот день члены ВС Мьянмы проводят в столице Нейпидо военные парады в честь военнослужащих, как уже ушедших, так и находящихся на военной службе, а также для демонстрации военной мощи страны.

Российские праздники 27 марта 2019 года

Российский профессиональный праздник «День войск национальной гвардии Российской Федерации». Элита российской армии в этот день отмечает профессиональный праздник. Чтобы попасть в национальную гвардию, необходимо пройти жесточайший отбор, да и сама служба никому не кажется мёдом.

И всё же для многих патриотично настроенных молодых людей стать гвардейцем является мечтой и целью. До 2016 года в этот же день отмечали свой праздник и внутренние войска России, с этого года торжество они отмечают в другой день.

Православные праздники 27 марта 2019 года

27 марта 2019 года в православной церкви: Седмица 3-я Великого поста, постный день. Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти преподобного Венедикта Нурсийского, игумена;
  • День памяти святителя Феогноста, митрополита Киевского и всея Руси;
  • День памяти благоверного князя Ростислава (в Крещении Михаила) Мстиславича Киевского;
  • День памяти святителя Евсхимона исповедальника, епископа Лампсакийского;
  • Феодоровской; Умиление Себежской (Опочецкой); «Вертоград заключённый» – икон Божией Матери

Народные праздники 27 марта 2019 года

Народный праздник «Венедиктов день», или «Скотник». 27 марта православные христиане почитают память преподобного Венедикта Нурсийского. Он считается родоначальником монашества в Западной Европе и является её небесным покровителем.

На Руси этот праздник ещё назывался «Скотник» – полагали, что именно в этот день у домашней скотины начинается процесс смены шерсти и подшёрстка после зимы.

История сохранила для нас немало фактов из жизни игумена Венедикта, что подчёркивает значимость его личности в истории христианства. Нурсийским святой был назван в честь итальянского города Нурсия, где он родился в 480 году. Ещё подростком он отправился учиться в Рим, жители которого поразили его своим аморальным поведением. Это стало поворотным моментом для юного Венедикта, избравшего путь веры.

Несколько лет он вел аскетичный образ жизни, чем завоевал множество последователей. Широкую известность Венедикт получил после того, как в районе города Касина на месте языческого храма основал церковь и назвал её в честь Иоанна Крестителя. По соседству возвели монастырь, игуменом которого и стал Венедикт. Ещё долгое время после его кончины в монастырях применялся написанный им устав, состоявший из довольно жёстких правил.

Предание гласит, что Венедикт был провидцем и обладал силой исцеления: с помощью чудодейственных молитв ему однажды удалось воскресить ребенка. Сам святой прожил более шестидесяти лет, запомнился множеством богоугодных поступков и умер в 543 году.


События в истории этого числа

  • Битва с половцами на реке Сольница (1111 год). В этот день состоялось большое сражение, против половцев вышло войско, возглавил которое Владимир Мономах. Победа досталась русским войскам, не обошлось без жертв с обеих сторон, но противник был разбит наголову
  • Объявлена Крымская война (1854 год). Англия и Франция, объединив свои армии и флоты, выступили против России, к ним присоединились Османская империя и Сардинское королевство. Боевые действия проходили не только в Крыму, отдельные сражения шли даже на Камчатке. Российская армия имела значительные потери, империя утратила многие территории, Чёрное море было объявлено нейтральным и открытым для морских торговых судов
  • Запатентован керосин (1854 год). Патент получил житель США Абрахам Гесснер, это был важный шаг в истории развития горючих материалов. Использование керосина в разных областях помогло значительно улучшить качество жизни человека, и открыть перед ним новые горизонты
  • Получен патент на штопор (1860 год). Маленькое приспособление, которое в момент облегчило процесс открывания бутылок с пробками, было придумано в Нью-Йорке. Патент получил житель города, некто М.Л. Бирн
  • Вступление Аргентины во Вторую мировую войну. Всё бы ничего, только об объявлении войны Германии и Японии аргентинские власти заявили в 1945 году. Во-первых, уже было ясно, кто одержит победу, во-вторых, участие в войне Аргентины было только теоретическое, в боевых действиях её войска участия не принимали

Знаменитости, появившиеся на свет в этот день

  • 1797 год – французский писатель, представитель романтизма, Альфред де Виньи;
  • 1839 год – Вера Лядова, российская актриса, получившая негласный титул «звезды канкана»;
  • 1881 год – Аркадий Аверченко, сатирик, юморист, издатель журнала «Сатирикон»;
  • 1927 год – Мстислав Ростропович, народный артист СССР, гениальный виолончелист;
  • 1961 год – Никита Джигурда, выдающийся российский актёр, известный своим эпатажным поведением;
  • 1963 год – Квентин Тарантино, гений современного американского кино

Именинники 27 марта 2019 года

  • У православных – Ростислав, Михаил, Венедикт
  • У католиков – Александр, Джон, Мэттью, Иван, Руперт, Августа

В.Г. Диц
Фото В.Я. Музафаровой (Ильчер)