Home ЕЛО св. Екатерины г. КазаниЛютеранский четверг 4.04.2019
Лютеранский четверг 4.04.2019

Лютеранский четверг 4.04.2019

В четверг 4 апреля 2019 года (четырнадцатый четверг в наступившем гражданском году; 121-й день нового церковного 2018/2019 года; День рождения Эдмунда Ратца (1933); 4 апреля 2019 года, четверг – рабочий день; ближайший выходной – 6 апреля, суббота; ближайшие длинные выходные: 1 мая, среда – 5 мая, воскресенье (5 дней); 4 апреля 2019 года – это 94-й день и 13-я неделя года; до конца месяца остаётся 26 дней, до конца года – 271 день) на состоявшихся в сиреневом зале кирхи (К. Маркса, 26) с 17:00 до 19:00 библейском и молитвенном часах (Bibelstunde und Betstunde) присутствовали 11 казанских лютеран немецкой традиции, в том числе 6 российских немцев:

  • Вальц Вальтер Эдуардович
  • Горн Валентина Демидовна
  • Горн Давыд Яковлевич – пастор
  • Гундин Сергей Иванович
  • Диц Виктор Георгиевич
  • Дынник (Бух) Владимир Геннадьевич
  • Зубарева Ксения Михайловна – кантор
  • Реш Елена Андреевна
  • Сабиров Ильдар Хаерзянович
  • Черноусов Геннадий Петрович
  • Япарова (Краузе) Галина Георгиевна

Основной темой прошедших занятий вновь были материалы 7-ой, 8-ой и 9-ой глав Послания к евреям апостола Павла, дополнительно обсуждалась тематика: первосвященство, искупление и жертва в применении к евангельской истории.


Если же мы вспомним выпадавшие именно на этот день – 4 апреля – события из истории России, европейской цивилизации и отечественного православного христианства, то не преминем упомянуть нижеследующее:

Четверг, 4 апреля 2019 года (22 марта 2019 по ст. ст.)

  • Страдание святого священномученика Василия, пресвитера Анкирского (363)
  • Память святой мученицы Дросиды (ок. 104-117)
  • Преподобный Исаакий Далматский (IV)

В 1651 г. рождение царицы Наталии Лопухиной

В 1806 г. родился русский мыслитель Иван Васильевич Киреевский (умер 11 июня 1856 г.)

В 1820 г. последовал Указ Правительствующего Сената о высылке иезуитов из России – с конфискацией имущества


Ряд единоверческих (лютеранских) церквей отмечает ежегодно 4 апреля также День памяти Мартина Лютера Кинга (†1968).


Праздники 4 апреля 2019 года

(четверг, 94-й день 2019 года по григорианскому календарю;
соответствует 22 марта юлианского календаря (по старому стилю))

Всемирные, международные и национальные праздники отдельных стран 4 апреля 2019 года

Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием. Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием (International Day for Mine Awareness and Assistance in Mine Action), провозглашён 8 декабря 2005 года Генеральной ассамблеей ООН. Соответствующая резолюция № A/RES/60/97 постановила отмечать его каждый год 4 апреля. Организация призвала создавать и развивать национальные средства для деятельности по разминированию в тех странах, где взрывоопасные пережитки войны создают серьёзную угрозу безопасности, здоровью и жизни гражданского населения, а также препятствуют социально-экономическому развитию.

День веб-мастера. 4 апреля отмечается неофициальный профессиональный праздник – День веб-мастера (или Вебмастера). Дата этого праздника выбрана неслучайно: если присмотреться, можно заметить, что цифры 4.04 очень напоминают по своему написанию ошибку 404 («Страница не найдена»), имеющую прямое отношение к работе веб-мастеров. К тому же эта дата совпадает с Международным днём интернета. Веб-мастер – профессия довольно новая, она появилась совсем недавно, в век развития интернета. Веб-мастер, или «управляющий» сайтом, – это человек, занимающийся разработкой веб-сайта или корпоративного приложения в интернете.

Всемирный день крысы. Каждый год 4 апреля отмечается Всемирный день крысы – неофициальный праздник, посвящённый одному из самых популярных домашних животных. Учреждён он был в 2002 году. Декоративные крысы входят в число самых популярных животных-компаньонов. Они умны, игривы, относительно неприхотливы в содержании. С момента одомашнивания крыс было выведена масса разновидностей, которые отличаются друг от друга окрасом и структурой шерсти, существуют даже лысые крысы-сфинксы, так что выбрать питомца себе по вкусу – вовсе не проблема. Всемирный день крысы был учреждён в 2002 году по инициативе пользователей The Ratlist – интернет-рассылки, посвящённой декоративным крысам. Это старейший в интернете ресурс на подобную тематику, он был создан в 1995 году. Отмечать праздник, посвященный крысам, решили 4 апреля, потому что именно в этот день была запущена рассылка The Ratlist.

Международный день настройщиков фортепиано.

День святого Исидора – покровителя Интернета (День Интернета). Во многих странах мира ежегодно 4 апреля – в день преставления святого Исидора Севильского – отмечается День Интернета, который в 1998 году был санкционирован папой Иоанном Павлом Вторым. Однако официально святой покровитель Интернета ещё не утверждён. Католический святой Исидор Севильский (Saint Isidore of Seville, ок. 560 – 4 апреля 636), епископ Севильский, получил известность не только благодаря своему благочестию, но и благодаря любви к наукам. Он является автором одной из первых книг по этимологии, первым представил работы Аристотеля в Испании, был реформатором и человеком широких взглядов. Святой Исидор считается покровителем учеников и студентов, а в 2003 году папа Иоанн Павел Второй назвал святого Исидора ещё и покровителем пользователей компьютеров и интернета.

Праздник в Сенегале 4 апреля 2019 года – День независимости. 4 апреля День независимости отмечают жители западноафриканского государства Республика Сенегал. В этот день в 1959 году была создана Федерация Мали, в которую входили Сенегал и Французский Судан. В середине девятнадцатого века началось завоевание Сенегала Францией. В 1895 году он официально стал французской колонией, а в 1946 году – заморской территорией Франции. После Второй мировой войны во всех колониях, в том числе и в Сенегале, активизировалось национально-освободительное движение. 4 апреля 1959 года была образована Федерация Мали, в которую вошли Сенегал и Французский Судан (Суданская Республика, сейчас – Республика Мали). Она входила в состав Французского сообщества и была полностью самоуправляемой. 20 июня 1960 года Федерация Мали получила независимость от Франции, а два месяца спустя распалась – Сенегал вышел из Федерации в силу политических разногласий. Несмотря на то, что окончательную независимость Сенегал обрел 20 августа 1960 года, День независимости в этой стране отмечают 4 апреля – в годовщину основания Федерации Мали.

Православные праздники 4 апреля 2019 года

4 апреля 2019 года в православной церкви: Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная; постный день. Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти священномученика Василия, пресвитера Анкирского;
  • День памяти мученицы Дросиды Римской, дщери царя Траяна;
  • День памяти преподобного Исаакия, игумена Далматского;
  • «Изборская» – иконы Божией Матери.

Народные праздники 4 апреля 2019 года

Василий Тёплый. Народный праздник «Василий Тёплый» отмечается 4 апреля (по старому стилю – 22 марта). В православном церковном календаре это день почтения памяти святого мученика Василия Анкирского, священника. Другие названия праздника: «День Василия», «Василий Парник», «Василий Капельник», «Василий Солнечник», «Тепляк». Все эти названия дня были связаны с тёплой солнечной погодой, которая наступает как раз 4 апреля. Василий служил священником в Галатийском городе Анкире в четвёртом веке. Он призывал своих прихожан не поддаваться ереси и свято верить в Православие в то время, когда арианское лжеучение захватило широкие массы. Местные ариане на собрании смогли лишить священника сана за неугодное им противостояние. За твёрдость убеждений Василия, как человека опасного для страны, привели на суд к императору. На суде он не отказался от своих убеждений. За это его подвергли мучениям, не выдержав которых Василий скончался.

4 апреля уже вовсю стучит капель. Люди прежде так и говорили: «Задолбил зиму Василий Капельник». Если кто-то собирался строить новый дом, хлев или баню, то нужно было смотреть, где капель падает с крыш, и куда стекают ручьи. На таких местах построек не возводили. Считалось, что здесь «проторённый путь водице ко глуби земной», и дом будет стоять непрочно. Солнечником день прозвали потому, что в этот день наши предки выходили смотреть на восход солнца и гадали по нему о наступающем годе. Если, например, солнце всходило в красных кругах, то это обещало хороший урожай. На снегу под солнцем белили холсты, приговаривая: «Василий Солнечник, отбели наши холсты белее снега». О Солнце на Руси было сложено множество пословиц и поговорок: «Солнце пригреет, всё разом поспеет»; «При солнышке тепло, при матери добро»; «Солнце всходит – старым радость, а заходит – молодым сладость». В старину в Васильев день чинили обувь. Ту, которую уже нельзя было починить, выбрасывали. Изношенную, старую обувь нужно было выбрасывать не жалея, но выносить из дома только носками вперёд, а не назад – иначе могли вернуться старые проблемы, которые пришлось решать в этой обуви.

Хозяйки в этот день пекли калачики, символизирующие солнце. С них полагалось 4 апреля начинать любой приём пищи. Приготовить такое лакомство несложно и сегодня. Нужно взять 200 г сливочного масла, одно яйцо, один желток, две ложки дрожжей, девять ложек молока и две ложки сахара. Всё смешать и замесить мукой так, чтобы тесто не приставало к столу. Из этого теста надо налепить калачиков, осыпать их изюмом, положить на противень и дать подняться, а после этого – смазать взбитым яйцом и запекать.

День для истории 4 апреля

1719 — Россия начала строить Ладожский канал.

1753 — в России отменили смертную казнь. Это произошло благодаря указу императрицы Елизаветы Петровны.

1896 — на Юконе обнаружились россыпи золота, что привело к золотой лихорадке.

1949 — ряд стран заключили Североатлантический договор. Так образовалось НАТО.

В 1960 году Сенегал вышел из состава Мали и обрёл независимость. Поэтому 4 апреля – государственный праздник в Сенегале и официальный выходной.

В летописях от 4 апреля 1147 года нашли первое упоминание о Москве

В.Г. Диц