Home ЕЛО св. Екатерины г. КазаниЛютеранский четверг 11.04.2019
Лютеранский четверг 11.04.2019

Лютеранский четверг 11.04.2019

В четверг 11 апреля 2019 года (пятнадцатый четверг в наступившем гражданском году; 128-й день нового церковного 2018/2019 года; День памяти Льва Великого (†461); 11 апреля 2019 года, четверг – рабочий день; ближайший выходной – 13 апреля, суббота; ближайшие длинные выходные: 1 мая, среда – 5 мая, воскресенье (5 дней); 11 апреля 2019 года – это 101-й день и 14-я неделя года; до конца месяца остаётся 19 дней, до конца года – 264 дня) на состоявшихся в сиреневом зале кирхи (К. Маркса, 26) с 17:00 до 19:00 библейском и молитвенном часах (Bibelstunde und Betstunde) присутствовали 11 казанских лютеран немецкой традиции, в том числе 5 российских немцев:

  • Вальц Вальтер Эдуардович
  • Горн Валентина Демидовна
  • Горн Давыд Яковлевич – пастор
  • Гундин Сергей Иванович
  • Диц Виктор Георгиевич
  • Зубарева Ксения Михайловна – кантор
  • Ланкявичус Александр Васильевич
  • Ланкявичус Родион Александрович
  • Реш Елена Андреевна
  • Черноусов Геннадий Петрович
  • Япарова (Краузе) Галина Георгиевна

Основной темой прошедших занятий были материалы 10-ой главы Послания к евреям апостола Павла, дополнительно обсуждалась темы искупления и жертвы применительно к евангельской истории.


Если же мы вспомним выпадавшие именно на этот день – 11 апреля – события из истории России, европейской цивилизации и отечественного православного христианства, то не преминем упомянуть нижеследующее:

Четверг, 11 апреля 2019 года (29 марта 2019 по ст. ст.)

  • Страдание преподобного отца нашего Марка, епископа Арефусийского (ок. 363)
  • Память преподобного отца нашего Иоанна пустынника (IV)
  • Память преподобного отца нашего Евстафия исповедника, епископа Вифинийского (IX)
  • Перенесение мощей праведного Лазаря Четверодневного (IX)
  • Преподобный Марк Псково-Печерский (1480)
  • Преподобный Иона Псково-Печерский (1480)

Ряд единоверческих (лютеранских) церквей отмечает ежегодно 11 апреля также канун Дня памяти Христофа Шпиттлера (род. 1782).


Праздники 11 апреля 2019 года

(четверг, 101-й день 2019 года по григорианскому календарю;
соответствует 29 марта юлианского календаря (по старому стилю))

Всемирные, международные и национальные праздники отдельных стран 11 апреля 2019 года

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей (International Day of Fascist Concentration Camps Prisoners Liberation). Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Концлагеря – это места заключения больших масс людей, помещённых туда по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Широкое распространение они получили в годы Второй мировой войны и были расположены, как в самой фашистской Германии, так и на оккупированных ею территориях. 22 марта 1933 года в Дахау начал действовать первый концентрационный лагерь в нацистской Германии, а в последующие годы фашисты создали огромную сеть этих лагерей, превращённых в места организованного систематического убийства миллионов людей. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. Одним из крупнейших нацистских концентрационных лагерей являлся Бухенвальд, который начал функционировать близ немецкого города Веймара 19 июля 1937 года. К 1945 году он имел 66 филиалов и внешних рабочих команд. По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них – около 2 миллионов детей. Только в Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.

11 апреля 1945 года узники Бухенвальда (Buchenwald) подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошёл сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей – это настоящие уроки мужества для молодого поколения. На Нюрнбергском процессе в 1946 году международный трибунал признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением. Оно было квалифицировано как преступление против человечества.

И сегодня, 11 апреля, во многих странах проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма. Ведь только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона отмечается ежегодно 11 апреля. В 2019 году дату справляют в России, Украине, Беларуси и других странах. В мероприятиях участвуют физиологи, неврологи, исследователи, люди с диагнозом «болезнь Паркинсона». К ним присоединяются преподаватели, студенты, интерны профильных специальностей медицинских ВУЗов, вспомогательный персонал клиник.

Событие учредила Всемирная организация здравоохранения. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко Дню рождения врача Джеймса Паркинсона в 1755 году. Он открыл эту болезнь.

Цель праздника – информировать о симптомах и последствиях недуга. Мероприятия обращают внимание на проблемы пациентов, призывают правительства, гражданское общество оказать им всестороннюю помощь. Акции получили широкое распространение и поддержку со стороны медицинских и социальных учреждений во многих государствах.

В этот день лучших врачей награждают дипломами, почётными грамотами за значительные достижения. Устраиваются конференции, просветительные лекции и семинары. Проводятся курсы повышения квалификации, на которых происходит обмен опытом. Благотворительные фонды собирают средства на помощь страждущим. В эфире средств массовой информации транслируются передачи о недуге, успехах в его терапии. Врачи дают советы по сохранению здоровья. Документальные фильмы повествуют об открытиях учёных.

Недугу подвержены пожилые люди. Распространённость патологии у лиц старше 60 лет составляет 1%. Для болезни Паркинсона характерен тремор – сокращения мышц конечностей и туловища, которые нарушают координацию. Инженеры изобрели авторучку, которая компенсирует дрожание рук при письме. Это устройство также используют для раннего выявления симптомов по положению тела и движению кисти.

Для исследования отклонения применяют носимую электронику. Она напоминает о приёме лекарств, фиксирует физиологические показатели, подаёт сигналы при нахождении в ступоре.

Болезнь появляется в 3 раза чаще у людей, которые испытывают частые депрессии. Учёным пока неизвестны причинно-следственные связи явления.

Белки, которые разрушают нейроны, научились обезвреживать с помощью лазерного излучения. Методика также успешно применяется для лечения коровьего бешенства.

Спустя 3 года после внедрения стволовых клеток у 80 % пациентов наблюдается улучшение состояния.

Культура имеет множество жанров. Они возникают и развиваются совместно с прогрессом человечества. Литература, театр, кино дополнились мультипликационным искусством. Особую роль в этом жанре занимает аниме – японская анимация. Аниме ориентировано на подростков и молодёжь. Чтобы обратить внимание на японскую анимацию, повысить её популярность, привлечь новых поклонников, учреждён международный праздник.

Всемирный день анимешника отмечается ежегодно 11 апреля. В международном празднике участвуют актёры, художники, поклонники аниме, люди, которые увлекаются этим видом искусства.

Цель праздника – популяризация аниме, развитие культуры японской мультипликации. В этот день проходят сборы поклонников, которые одеты в образе героев жанра. Почитатели обмениваются любимыми записями, комиксами, подарками. Организуются съезды, конкурсы, костюмированные представления, занятия по развитию актёрского мастерства. Проводятся флешмобы, акции, которые популяризируют культуру аниме.  В эфире средств массовой информации транслируют японскую анимацию.

Аниме выпускается в форме сериалов, фильмов. Главные герои имеют характерную внешность. Японские комиксы манга и романы с иллюстрациями ранобэ стали основой жанра. Родоначальник современного аниме – Осаму Тэдзука. Автор изображал персонажей с большими глазами. Он позаимствовал идею у Диснея. Чувства в аниме передаются изменением тона голоса, мимики. Картина всегда начинается и завершается песнями. Их исполняют популярные группы.

Фанатов японской мультипликации называют отаку.  Поклонники аниме сформировали культурное течение – косплей. Приверженцы переодеваются в персонажей японских мультфильмов и проводят театрализованные выступления. Движение собирает крупные фестивали. Они устраиваются по всему миру, в том числе на постсоветской территории.

11 апреля в Крыму является официальным праздником – Днём Конституции Республики Крым, согласно республиканскому закону №55-ЗРК/2014 от 29 декабря 2014 года.

Вхождение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года – знаковое событие современной истории нашего государства, воспринятое подавляющим большинством граждан России, Крыма и Севастополя, как возвращение на Родину.

Общекрымский референдум 16 марта 2014 года поставил точку в споре о том, как видят граждане Крыма и Севастополя будущее своей земли. Последовавшие за референдумом события: принятие Постановления о независимости от Украины 17 марта, подписание Договора о вхождении в состав Российской Федерации Крыма и Севастополя 18 марта, ратификация этого Договора 21 марта Президентом России В.В. Путиным – последовательные шаги на пути законодательного оформления процесса воссоединения.

День Хуана Сантамария (Juan Santamaría Day), отмечаемый в Коста-Рике ежегодно 11 апреля, – исторический праздник, в честь войны 1856 года против американских флибустьеров. Его празднуют в основном в школах и колледжах, проводят торжественные мероприятия с внесением флагов, пением гимнов и декламацией стихов. Школьники младших классов готовят инсценировки героического подвига Хуана, когда он с зажжённым факелом бежал, поджигал дом, в котором прятались враги, и потом погибал с честью и достоинством.

Хуан Сантамария (29 августа 1831 – 11 апреля 1856) – национальный герой Коста-Рики. И именно в день его героической смерти, 11 апреля, установлен в стране национальный праздник День Хуана Сантамария. Также в память о Хуане Сантамария установлены статуи в парке его имени в центральном кантоне Алахуэла и перед конгрессом в Сан-Хосе. Имя героя носит и международный аэропорт Коста-Рики.

Православные праздники 11 апреля 2019 года

  • Святителя Евстафия иcповедника, епископа Вифинийского
  • Седмица 5-я Великого поста. Четверток Великого канона
  • Собор преподобных отцов, на Богошественной Горе Синай подвизавшихся
  • Касперовской иконы Божией Матери
  • Преподобномученика Марка, епископа Арефуссийского, мученика Кирилла диакона, и иных многих при Иулиане пострадавших

Продолжается Великий пост

Как правильно поститься в Великий пост 2019

Как известно Великий пост начинается с 11 марта 2019 года и закончится 28 апреля. Если верить исследованиям учёных, пост бывает очень полезен для здоровья. Однако, только в том случае, если вы будете делать это правильно. А вот если нарушать правила поста, то можно нанести вред своему организму. Что же это за правила? Итак, что же это за принципы:

как известно, во время Великого поста необходимо отказываться от пищи животного происхождения. Но лучше это делать постепенно, чтобы это не было таким стрессом для организма. Поэтому начинать поститься лучше немного раньше. Сначала исключите из рациона мясо, а после рыбу и так далее.

В любом случае ваше питание должно быть сбалансированным и содержать все необходимые элементы. Поэтому стоит задуматься о правильном замещении продуктов. Прежде чем принять решение о посте, обязательно посетите врача, который даст консультацию и скажет вам, стоит ли вообще это затевать.

Старайтесь больше пить жидкости в этот период. Кисели, компоты, вода, чай и так далее. А вот алкоголь желательно исключить из рациона. Кушать желательно небольшими порциями несколько раз на день.

Именины 11 апреля 2019 года

11 апреля 2019 года именины отмечают Иван, Исаакий, Кирилл, Корнилий, Марк, Михаил, Станислав, Филипп

Народный календарь

По народному календарю 11 апреля (по старому стилю 29 марта) отмечают Берещенье. В этот день на Руси чествовали самое любимое в народе дерево – берёзу. Её называли деревом жизни, здоровья и света. У наших предков с берёзой было связано множество поверий. Заболевшего ребенка, например, нужно было хлестнуть берёзовым прутиком – и хворь уйдёт. Если воткнуть ветку берёзы в крышу, она будет оберегать дом от молнии. А представить русскую баню без берёзового веника и вовсе невозможно.

Почтительное отношение к берёзе с приходом христианства получило новое обоснование. По преданию, именно под этим деревом Богородица и младенец Иисус прятались от непогоды.

В этот день нужно было выходить в берёзовую рощу – слушать деревья. Это делалось для того, чтобы определить: не началось ли движение сока. Сок заготавливала каждая семья. Из него варили сбитни с добавлением мёда и приправ. Свежим берёзовым соком поили больных. Считалось, что этот напиток чистит кровь и выгоняет из желудка всякую немощь.

В.Г. Диц