Home PerlenketteПарад Дружбы в Казани
Парад Дружбы в Казани

Парад Дружбы в Казани

Российские немцы, татары, русские, украинцы, белорусы, азербайджанцы, туркмены, узбеки, башкиры, кряшены, чуваши, марийцы, удмурты – все эти народы проживают в мире и согласии в нашей большой многонациональной стране!

12 июня в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького прошло приуроченное ко Дню России шествие народов, проживающих в Республике Татарстан – «Парад Дружбы». В нём приняли участие активисты Молодёжной Ассамблеи народов Татарстана (МАНТ), иностранные студенты и многие студенческие организации вузов Казани. Помимо активистов молодёжных организаций, в шествии также приняли участие представители органов власти республики: Аппарата Президента РТ, Государственного Совета республики, Правительства, различных министерств и ведомств, а также представители общественных организаций этнической направленности и национальных диаспор, учреждений культуры и образовательных организаций из разных городов и районов Татарстана.

Председатель МАНТ, член Общественной палаты РТ Тимур Кадыров в интервью татарстанским СМИ сказал: «По данным последней переписи, В России проживают представители 193 национальностей, в Татарстане – 173. Мы хотим показать, насколько дружно живут представители разных национальностей. И как можно, так объединяясь, достигать побед».

После парада на главной сцене парка был проведён торжественный концерт, где выступили молодёжные этнические коллективы и исполнители, представляющие культуры разных народов Татарстана. И что самое интересное, многие народные песни были интерпретированы на современный лад.

Но и это ещё не всё! На территории парка действовала огромная площадка в формате ярмарки «Этно-Маркет Шёлковый Путь 3.0». Это проект, где каждый гость мог окунуться в неповторимый колорит культуры народов России – примерить яркие украшения с татарским орнаментом, приобрести экологически чистые деревянные игрушки в русском стиле, попробовать фруктово-ягодную пастилу и искрящиеся дагестанские лимонады!

Организаторами мероприятий выступили Молодёжный центр культур и диалога РТ, Молодёжная Ассамблея народов Татарстана при поддержке Министерства по делам молодёжи Республики Татарстан и Министерства культуры Республики Татарстан.

P.S. Молодёжный клуб «Perlenkette» при Немецком Доме Республики Татарстан на этом празднестве представили Сабина Ахмедова, Йолдыз Килеева, Анна Новикова и самая юная участница Мария Романова (Барт).

Член Совета Молодёжного клуба при Немецком Доме РТ
Сабина Ахмедова