Home Германский стендПоздравление Вормсбехеру Г.Г.
Поздравление Вормсбехеру Г.Г.

Поздравление Вормсбехеру Г.Г.

Дорогой Гуго Густавович!          

Только что закончилась прямая трансляция Вашего спектакля «Папин след» по российскому Интернет порталу Культура.

Я, как и многие мои земляки в Германии и в России, не мог оторваться от театрального действия на сцене. 

Из города Тара, актеры государственного Северного драматического театра имени народного артиста Михаила Ульянова очень убедительно играли на новой сцене Московского Театра им. Е. Вахтангова.

Низкий им всем поклон! Огромная благодарность всем театральным работникам, задействованным в этом спектакле. Всем, кто проводил трансляцию. Всем, кто помогал и поддерживал этот проект! Всем кто смотрел, и будет смотреть эту христианскую исповедь!

Спектакль произвел на меня сильное впечатление своей весомой, неподъёмной правдой, смелостью показа прошлого, нашего героического народа-великомученика.               

Все было до боли знакомо и родное. С детства слышал я подобные истории, которые, оглядываясь, рассказывали шепотом мои горемычные родственники и знакомые.

В основу постановки легла запретная в СССР Ваша замечательная повесть «Наш двор», рассказывающая о трагической судьбе российских немцев после Указа 28 августа 1941 года.

В спектакле показана суровая жизнь советских немцев, которые были без вины обвинены, ограблены, репрессированы и навечно изгнаны со своей родины.

Ваши слова, звучащие из прошлого от имени четырехлетнего Фрицхена, сродни набату! Почтальон приносит похоронки – «Черные платки» уже с трудового фронта. Скорбящие женщины вызывали сострадание. Папу забрали в трудармию, превратили в доходягу и отпустили домой умирать. Дети у дороги замерзли в снегу. Потом мама с отмороженными ногами попала в больницу. Сестрёнку Марийку живьем съели волки. Маленький Фрицкхен не выдерживает всего этого и впадает в продолжительное беспамятство, он давно не ел, чудом выжил. Мороз по коже!

Потом холод, голод, дорога в детдом, презрение, оскорбление и как высшая драгоценность — любовь к родным, через обнаруженный в снегу папин след, единственное, что осталось от всей семьи. Или уже от всего народа? За этот след, за эту память Фрицхен готов был биться с превосходящими его по силе старшими ребятами смеявшиеся над ним и, обзывавшие его фашистом. Такую вопиющую несправедливость без внутреннего содрогания невозможно воспринимать современным сознанием.

Спектакль проходил на двух языках и, хотя актеры говорили по-немецки с сильным акцентом, все смотрелось достойно и реалистично! Они мастерски сумели расположить зрителя и проникнуть в души. Видны были режиссерские находки, удачное световое оформление. Красиво звучали песни Людмилы Зыкиной и Анны Герман. Постоянно звучала тема Родины на Волге.

Я видел как растроганные зрители сидели в зале с красными глазами. Женщины обнажали душу, не стеснялись слез. Спектакль удался на славу. Стоя, были бурные, долгие овации! Из зала доносились восклицания, восхищение, крики «Браво!». После спектакля режиссеру и актерам вручали цветы. Москвичи по человечески близко приняли нашу правду. Зрителей впечатлил гражданский подвиг советских немцев.

Я знаю, что эта постановка уже шокировала зрителей разных сел и городов России, в том числе Омска и Санкт-Петербурга, теперь заплакала Москва.

Я знаю, что спектакль удостоен многих призов на разных театральных конкурсах, в том числе приз зрительских симпатий и приз «За высокие художественные достоинства и защиту общечеловеческих ценностей». После увиденного своими глазами уверенно можно согласиться: Удостоен более чем заслуженно!

В заключение слово взял автор сценария, постановщик и режиссер спектакля, замечательный и смелый человек, Константин Викторович Рехтин. Он пригласил на сцену автора этой повести, то есть Вас, уважаемый Гуго Густавович!

К сожалению, трансляция в конце шла с помехами и пропал звук, но было видно, как все растроганы.

Считаю этот спектакль большим событием для всего нашего расколотого, разбросанного, неуслышанного  народа.

Рассматриваю это событие как новую ступень гласности о нашей исторической правде и очень надеюсь, что политики и официальные лица обоих наших материнских стран отметят эту работу достойной наградой.

От всей души поздравляю Вас и весь театральный коллектив с этим достижением! Желаю всем новых творческих успехов и новых высот! Всему нашему народу желаю торжества справедливости и достижения главной цели: полной реабилитации!

Вам лично, уважаемый Гуго Густавович, желаю крепкого здоровья и долгой, насыщенной, активной жизни!              

С большим уважением

Ваш Райнгольд Шульц.
Германия. Гисен.

P.S:. Даю ссылку для тех, кто еще не видел ЭТО: