Home Германский стендВозвращение
Возвращение

Возвращение

Русским немцам простая Родина оказалась ближе исторической

«Да я просто родину люблю», — бесхитростно объясняет водитель Анатолий Сидоренко. «А я — мужа», — вторит ему жена-фельдшер Татьяна.

— Что нас подвигло эмигрировать? — рассказывает Таня. — Хотелось лучшей жизни! Ведь как мы живём: от зарплаты до зарплаты, которой не хватает не то что на отпуск — в гости поехать в соседнюю область позволить себе не можем! День­ги уходят только на то, чтобы детей накормить да обуть. Самое элементарное, ни о чём другом мы и мечтать не можем, хотя вкалываем и на работе, и у себя в хозяйстве: огород, скотина… И всё равно еле концы с концами сводим! Тем более что все из нашего села тогда уезжали в Германию, вот и мы решили: попробуем! Попробовали… Собирались, сердце рвали. Не верьте тому, кто будет говорить, что не скучает по родным краям. Неправда — все скучают! Фильмы российские через «спутник» смотрели — душа пела и плакала…

Поселили нас сначала в лагере. Учили немецкий язык, а как курсы закончились, переехали на съёмную квартиру и жили на «социале» — пособии. Вы только сравните жизнь немецкого безработного и русского трудяги на селе! Начнём с элементарного — открываем холодильник. Там у нас были и сыры, и колбасы нескольких сортов, и йогурты, и соки, и фрукты, и мясо. А здесь разве я могу это всё себе и своим детям позволить? В выходные — качели-карусели, у тех из наших, кто там уже работу себе нашёл, есть возможность раз в год на море поехать. А в России, как ни вкалывай, мы бы никогда до такого уровня жизни не поднялись…

И всё же они вернулись…

— Первым не выдержал муж: 8 месяцев всего там продержался. Мне он просто сказал: «Свободы хочу!», а я так поняла, что не справился он с языковым барьером: ни он никого не понимает, ни его. «Я здесь никто!» — говорит. А у нас на селе — уважаемый человек. А через полтора года и я за мужем уеха­ла: негоже семью разбивать.

— Приведу простой пример, — объясняет Анатолий. — Засиделись мы как-то допоздна, часов до 11 вечера, с ребятами на кухне, как у нас привыкли: спорили, пели, души друг другу открывали. Так одна бабка из дома взяла и стукнула полицаям: они приехали, разогнали… Не могу я так! Здесь у себя выйду на лавочку, разговариваю, сколько хочу, все меня понимают…

— Но даже не это главное, — утверждает Татьяна. — Я банальность скажу: одно слово — родина. Зачем обманывать себя, что здесь жить лучше? Нет, здесь жить хуже. Но без неё, без России, невозможно. Вот такое состояние души, которое словами сухими не объяснить…

— Я родину люблю — такую, какая есть, — подхватывает Анатолий. — Она меня вырастила, выучила. Столько лет я здесь прожил — не поменяю ни на какую другую. И не спрашивайте, за что ей моя любовь. Я же вас не спрашиваю, за что вы маму свою любите… Вот и у меня так: в крови это. И не ищите разумных объяснений: их просто нет.

АиФ
Фото: lfly.ru