Home Германский стендАвтопробег дружбы-2019
Автопробег дружбы-2019

Автопробег дружбы-2019

Участников подобных автопробегов граждан западноевропейский стран Немецкий Дом встречает уже третий год подряд: каждый год – 2017, 2018 и 2019 – это происходит в первых числах августа. Вот и на этот раз участники автопробега были гостями нашего города 2-4 августа, поутру понедельника 5 августа взяв курс на Нижний Новгород. Все 23 участника нынешнего автопробега были расселены в семьях российских немцев Казани и их друзей (по предварительной просьбе, посланной Немецкому Дому ещё из-за рубежа, в преддверии предстоящего выезда участников в Россию. Такое произошло впервые. В предшествующие годы мы расселяли наших автогостей в казанских мотелях.

Список участников гостевых семей:

  1. Штерн Василий Анатольевич — 2 человека
  2. Салагаева (Ромберг) Елена Леонидовна — 5 человек
  3. Петрова (Крамер) Инна Александровна — 2 человека
  4. Теплова Елена Ильинична — 1 человек
  5. Вильданов Марат Мунирович — 2 человека
  6. Гафурова Назия Наилевна — 2 человека
  7. Салахов Азат Айдарович — 1 человек
  8. Калимуллин Радик Шавкатович~ 1 ~ — 1 человек
  9. Чернова Ксения Руслановна — 2 человека
  10. Шаронов Сергей Викторович — 2 человека

Западноевропейские страны представляли все эти годы Австрия, Швейцария, Германия и Люксембург. В 2019 году австрийцев среди наших гостей не оказалось, были представлены граждане только последних трёх стран.

Конечно, более 80% участников Автопробегов дружбы составляли граждане ФРГ. Соответственно, и флаги на автомобилях часто были со слоганом: «Deutschland – Россия: Freundschaft – Дружба!». Наши зарубежные гости были настроены откровенно антинатовски – они отвергают агрессивные антироссийские тенденции в политике североатлантического альянса, экономические санкции против России, любые попытки поссорить народы Германии и вышеназванных европейских стран с российским народом. Могу подчеркнуть и главное в этих событиях: участники Автопробега Дружбы отправились в поход на восток под знамёнами мира и дружбы по собственной инициативе, на собственные средства, на собственных автомобилях, вообще говоря, наперекор воле правительств этих стран и правящих партий. Немецкий Дом РТ считает за честь участвовать в этих процессах, способствующих миру в Европе, организовывать встречи участников автопробега с журналистами и простыми людьми Казани и Татарстана. Считаю участников подобных автопробегов лучшими людьми Европы. Они кардинально отличаются от обычных туристов, едущих в другие страны для получения развлечений и удовольствий, либо, если они богаты, всласть посорить деньгами. Вряд ли кто из них готов тратить свои личные деньги на укрепление дружбы между странами и народами – ведь это личной прибыли не принесёт.

2-го августа, в пятницу, Немецкий Дом РТ организовал расселение автогостей по квартирам. На второй день, 3 августа, в субботу, с 10:30 до 12:00 проходил круглый стол и встреча с татарстанскими журналистами в Доме Дружбы народов Республики Татарстан (Павлюхина, 57). Затем – до 14:00 проходило знакомство гостей с татарской кулинарией в татарском ресторане быстрого питания «Тюбетей» (Кремлёвская, 21). С 14:00 до 16:00 была организована немецкоязычная экскурсия по Казанскому кремлю. С 16:00 до 17:30 проходила встреча с казанской молодёжью в предложившем гостям 16 сортов пива кафе «Что делать» (Чернышевского, 3). Затем до самых сумерек была прогулка по самому немецкому месту Казани – реконструированному на настоянию немецкой общины города скверу Карла Фукса, где директор Немецкого Дома РТ В.Г. Диц рассказал приехавшим зарубежным гостям и сопровождавшим их казанцам об истории этого сада, водружённого в нём бронзового памятника и истории жизни самого культуртрегера, врача и учёного, почётного гражданина Казани Карла Фридриха Фукса.

На третий день (4 августа) с утра был сбор всех и вся на автостоянке К. Маркса, 34 (место встречи изменить нельзя: там мы встретились при заезде в Казань, оттуда гости на своих автомобилях выехали утром 5-го августа и дальше по маршруту Freundschaftsreise); затем была совершена 5-часовая экскурсия на остров Свияжск, в Мекку российских и зарубежных туристов. После обеда (гости пообедали на острове) в этот день в 13:00 в Немецком Доме РТ (здание старинной Лютеранской кирхи, к. Маркса, 26) начался митинг дружбы российского и германского народов. В 18:00 в этом же зале для гостей был организован концерт органной и камерной музыки.

Посещение участниками автопробега «Дружба» Дома Дружбы народов РТ в субботу (3 августа) освещалось на сайте и страницах еженедельника «Аргументы и Факты — Казань» и телепередаче «Новости в субботу» телеканала «ТНВ»: