Home Deutsches Theater«В гостях у сказки»
«В гостях у сказки»

«В гостях у сказки»

11 февраля 2020 года, во вторник, в 14.00 гостями Немецкого Дома РТ были слушатели немецкого отделения Университета третьего возраста Пенсионного фонда России в Татарстане во главе с немецкоязычным педагогом Владимиром Александровичем Шундаковым.Сначала перед гостями выступил председатель Национально-культурной автономии немцев Татарстана Виктор Георгиевич Диц с рассказом о немцах и лютеранах Татарстана и России и ответил на вопросы слушателей по данной тематике. Затем с немецкоязычнгым театральным представлением перед гостями выступила театральная группа ветеранов немецко-лютеранского сообщества Казани «Das Schlösschen».

В.Г. Диц


В минувший вторник, 11 февраля, слушатели Университета третьего возраста при Пенсионном фонде РТ, изучающие немецкий язык, побывали в гостях в Немецком Доме Республики Татарстан.

Директор Немецкого Дома РТ Виктор Диц поделился с ними историей российских немцев и рассказал о сегодняшнем дне и событиях немецко-лютеранского сообщества г.Казани.

Во второй части творческой встречи театральный коллектив ветеранов (сеньоров) Немецкого Дома Республики Татарстан Schlösschen представил собравшимся кукольную постановку известной сказки «Теремок», исполненную на немецком языке, но с переводом и на русском. Ведь студенты «серебряного возраста» еще только изучают язык Гете и Шиллера, поэтому стихотворный перевод, да еще положенный на музыку, очень помогает понимать иностранный язык.

А началась русско-немецкая сказка, как и положено, с выступления главного сказочного героя – комического персонажа немецкого национального фольклора Каспера из театра марионеток. Выступать артисту-кукле, надетой на руку, помогала Светлана Балобанова (Вельш) — постановщик спектакля и его главный режиссер. Каспера можно назвать братом французского Арлекина и развеселого русского Петрушки с ярмарок – у него такой же простецки-наивный характер и юмор простонародья. На немецкоязычных территориях Европы театральная кукла-марионетка Каспер известна с конца XVIII столетия.

Дуэт красноносому Касперу составил еще один персонаж из Средневековья – савояр. Так называли бродячих певцов, странствующих по дорогам Европы, чаще всего с шарманкой и ученым сурком. Вдвоем они исполнили душевную классическую песню Людвига ван Бетховена на стихи Иоганна Гете «Сурок», (по-французски — Marmotte). А дальше развернулся уже весь кукольный спектакль со знакомым с детства вопросом-рефреном лесных зверушек: «Кто-кто в теремочке живет?».

Добавим, что Немецкий Дом Республики Татарстан бережно сохраняет и поддерживает культурные традиции российских немцев, проживающих в этом регионе. В ноябре 2019 года на III межрегиональном театральном фестивале-конкурсе «Сарепта театральная», состоявшемся в Волгограде, два творческих коллектива НД РТ — юные артисты детского коллектива Spiel и театральная группа ветеранов (сеньоров) Schlösschen стали лауреатами феста, участники награждены дипломами.

Встречи с казанцами, интересующихся историей и культурой народов, проживающих на территории Татарстана, продолжатся.

Владимир Бух