Home Пресса о нас«Теремок 60+»
«Теремок 60+»

«Теремок 60+»

Казань. В конце 2018 года в нашу общину церкви св. Екатерины пришла Светлана Балобанова (Вельш), российская немка, преподаватель немецкого языка. Вокруг нее собралась группа пожилых прихожан, и все с удовольствием стали изучать немецкий язык.

Но нам этого было мало. Мы решили создать театральную группу „Schlösschen 60+“. В конце 2019 года наша группа показала кукольный музыкальный спектакль на немецком языке „Schlösschen“ (Теремок) на межрегиональном театральном фестивале-конкурсе «Сарепта Театральная». Там же выступила детская группа общины со спектаклем на немецком языке «Золотой гусь» (Руководитель Марта Галицкая).

На Рождество 2019 года мы показали в нашей церкви св. Екатерины спектакль «Рождественские традиции российских немцев». Сюжет был таков: бабушки и дедушки собирались в одном из домов и за разговорами и песнями готовили подарки своим внукам. Нужно было приготовить пять подарков: книгу, игрушку, что-то сладкое, монетку и предмет одежды.

После выступления сеньоров, детская группа показала свою рождественскую историю. А вечером того же дня в церкви св. Екатерины с рождественским концертом выступили наш оркестр „Renaissance“ под руководством Анастасии и Лидии Илюшкиных и вокальная группа „Freude“ («Радость») под руководством Татьяны Фель.

В январе этого года мы показали наш кукольный музыкальный спектакль „Schlösschen“ в ДОСААФ для ветеранов. Теперь нас ждут в пенсионном фонде, в группе, которая изучает немецкий язык, и в школе.

К 8 марта мы готовим литературно-музыкальную композицию «Лорелея» на стихи Генриха Гейне. А еще постановки ждет сценарий сказки «Кот в сапогах» на немецком языке.

Вера Музафарова

Лютеранские вести, №1-2, 2020