Home АналитикаЗаседание Межправительственной Российско-Германской комиссии

Заседание Межправительственной Российско-Германской комиссии

13–14 марта 2007 года в г. Белокуриха Алтайского края состоится тринадцатое заседание Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев.

Комиссия рассмотрит итоги реализации Президентской федеральной целевой программы «Развитие социально-экономической и культурной базы возращения российских немцев на 1997-2006 годы», а также Программы по поддержке российских немцев в 2004-2006 годах, осуществляемой Правительством Германии. Обсудит совместные российско-германские проекты, реализованные сторонами в 2006 году и планы на последующие годы.

Кроме того, будет рассмотрен вопрос о состоянии дел по передаче прав собственности на имущество, созданное на территории Российской Федерации за счет средств бюджета Федеративной Республики Германия в рамках проектов по поддержке российских немцев.

В повестку дня заседания также включены и другие актуальные вопросы российско-германского сотрудничества, направленного на социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев, в том числе о принятии новой федеральной целевой программы, разработке проектов федерального закона Российской Федерации, регулирующего вопросы этнокультурного развития и самоорганизации российских немцев и др.

В рамках Комиссии осуществляется координация всех мероприятий по решению проблем российских немцев, реализуемых правительствами Российской Федерации и Федеративной Республики Германия на территории России. Деятельность Комиссии осуществляется на основании Протокола о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия от 10 июля 1992 г.

С российской стороны Комиссию возглавляет Заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Михаил Пономарев, с германской – Уполномоченный по делам поздних переселенцев и национальных меньшинств Правительства Федеративной Республики Германия д-р Кристоф Бергнер.

В состав российской части Комиссии входят руководители субъектов Российской Федерации с компактным проживанием российских немцев, представители федеральных органов власти, главы немецких национальных районов, лидеры общественных объединений российских немцев.

С начала организации работы Комиссии проведено 12 заседаний, поочередно в России и в Германии. Последнее, 12 заседание Межправкомиссии состоялось в апреле 2004 г. в г. Берлине.

www.minregion.ru

Добавить комментарий