Home АналитикаИтоги 13-го заседания Российско-Германской Межправкомиссии

Итоги 13-го заседания Российско-Германской Межправкомиссии

Главными направлениями работы являются работа с молодежью, внешкольная работа по обучению   немецкому языку и подготовка руководителей из числа российских немцев.

13–14 марта 2007 года в г. Белокуриха Алтайского края состоялось тринадцатое заседание Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев.

Сопредседателем Комиссии с российской стороны являются заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Михаил Пономарев, с германской – Уполномоченный Федерального Правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств в Германии, Парламентский Статс-секретарь, член Германского Бундестага Кристоф Бергнер.

На заседании были рассмотрены итоги реализации Президентской федеральной целевой программы «Развитие социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев на 1997-2006 годы» и Программы по поддержке российских немцев в 2004-2006 годах, осуществляемой Правительством Германии, а также планы сторон на ближайшее будущее.

В ходе заседания Михаил Пономарев и Кристоф Бергнер сошлись во мнении, что в последние годы были достигнуты значительные результаты. На мероприятия по поддержке российских немцев с российской стороны было выделено более 1,1 млрд. рублей, с германской стороны до 2006 г. в общей сложности было выделено 500 млн. евро. Россия и Германия намерены и впредь продолжать финансовую поддержку российских немцев.

В 2007 году российская сторона на инвестиционные и этнокультурные проекты выделит более 67 млн. руб., германская сторона на работу с молодежью и обучение немецкому языку, а также в гуманитарных целях в 2007 г. выделит финансовые средства на сумму около 10 млн. евро.
На заседании Комиссии была рассмотрена и получила одобрение информация о ходе работы над проектом новой Федеральной целевой программой «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008–2012 гг.». Тем самым поддержка российских немцев российской стороной может иметь надежную основу и в будущем.

В первую очередь, стороны добиваются предоставления российским немцам возможности для сохранения и дальнейшего развития этнической и культурной самобытности. Меры по оказанию помощи должны укреплять ответственность российских немцев и поддерживать их организованность и активность на базе их национальной самобытности. В этой связи должны быть продолжены инвестиции в инфраструктуру компактных поселений российских немцев, усилены меры по оказанию поддержки молодежи и меры по формированию управленческой элиты из числа российских немцев, чтобы опыт, накопленный российскими немцами, был воспроизведен и представлен аутентичным образом. Политика поддержки российских немцев должна, наряду с укреплением желания остаться на месте проживания, содержать также активное участие российских немцев в сотрудничестве с Германией и выполнение ими роли связывающего моста между Россией и Германией.

В целом Комиссией было отмечено, что реализуемая политика поддержки российских немцев, осуществляемая обеими сторонами, представляет собой важную часть широкомасштабного двухстороннего российско-германского сотрудничества.

По итогам 13-го заседания Межправительственной Российско-Германской комиссии по проблемам российских немцев заместителем Министра регионального развития Российской Федерации Михаилом Пономаревым и Уполномоченным Федерального Правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств в Германии, Парламентским Статс-секретарем, членом Германского Бундестага Кристофом Бергнером было подписано коммюнике.

Деятельность Межправительственной Российско-Германской комиссии по проблемам российских немцев осуществляется на основании Протокола о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия от 10 июля 1992 г. Предметом деятельности Комиссии является координация мер по решению проблем российских немцев, реализуемых Правительствами Российской Федерации и Федеративной Республики Германия на территории России.
Российская часть Комиссии образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 231 «О неотложных мерах по реабилитации российских немцев».

С российской стороны Комиссию возглавляет Заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Михаил Пономарев, с германской – Уполномоченный по делам поздних переселенцев и национальных меньшинств Правительства Федеративной Республики Германия д-р Кристоф Бергнер.

В состав российской части Комиссии входят руководители субъектов Российской Федерации с компактным проживанием российских немцев, представители федеральных органов власти, главы немецких национальных районов, лидеры общественных объединений российских немцев.

С начала организации работы Комиссии проведено 12 заседаний, поочередно в России и в Германии. Последнее, 12 заседание Межправкомиссии состоялось в апреле 2004 г. в г. Берлине.

www.minregion.ru

***


Коммюнике
тринадцатого заседания Межправительственной Российско-германской комиссии
по проблемам российских немцев

Межправительственная Российско-Германская комиссия:

1. Обсудила работу, проведенную российской и германской сторонами после двенадцатого заседания (5-6 апреля 2004 г., г. Берлин, Германия), подвела итоги реализованных обеими сторонами проектов по поддержке российских немцев и констатировала, что проекты в целом были осуществлены успешно. Стороны едины в том, что такие проекты необходимо поддерживать и в будущем в целях содействия этнокультурному развитию немецкого этноса в России.

2. Приняла к сведению доклад Российской стороны об итогах реализации Президентской федеральной целевой программы развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев на 1997-2006 годы, которая завершилась в 2006 году.

3. Отметила положительные результаты мер по оказанию поддержки российским немцам, осуществленных российской и германской сторонами.

4. Подчеркнула, что обе Стороны будут продолжать финансирование проектов по поддержке российских немцев также и в 2007 году.

5. Приняла к сведению доклад германской стороны о новых принципах политики по оказанию помощи российским немцам. главными направлениями новой ориентации работы являются работа с молодежью, внешкольная работа по обучению немецкому языку, а также подготовка руководителей из числа российских немцев. Это обусловлено целями обеспечения постоянства и повышения эффективности оказанной поддержки, а также содействия активному и ответственному участию российских немцев в общественной жизни в Российской Федерации.

6. Приняла к сведению информацию о том, что в 2007 году будут выделены следующие финансовые средства:

• Российской Федерацией из федерального бюджета – 47,827 млн. рублей на инвестиционные проекты (незавершенное строительство) и 19,9 млн. рублей на этнокультурные проекты;
• Федеративной Республикой Германия из бюджета Федерального министерства внутренних дел – 9,808 млн. евро.

Комиссия с одобрением приняла к сведению информацию Сторон об объемах и основных направлениях финансирования мероприятий по поддержке российских немцев в 2007 году.

7. Подвела итоги реализации совместных российско-Германских проектов по поддержке российских немцев в 2006 году и утвердила перечень совместных проектов на 2007 г. (приложение).

8. Приняла к сведению информацию Российской стороны о разработке новой Федеральной целевой программы «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008 – 2012 гг.».Германская сторона выразила одобрение ходом этой работы.

9. Согласилась в рамках компетенции Сторон рассмотреть вопрос о возможности создания в регионах необходимых базовых условий для деятельности центров встреч.

10. Согласилась с необходимостью повышения эффективности работы по внешкольному обучению немецкому языку.

11. Приветствовала намерение активизировать участие общественных организаций российских немцев в развитии сотрудничества между гражданскими обществами двух стран, в том числе в рамках отдельной темы Петербургского диалога, а также развитие всестороннего партнерства между центрами встреч, центрами немецкой культуры, общественными и молодежными организациями российских немцев Российской Федерации и региональными группами Землячества немцев, выходцев из России, другими общественными, культурными, образовательными и молодежными организациями Германии.

12. Согласилась в дальнейшем усилить поддержку работы с молодежью, подчеркивая особую значимость проведения межрегиональных и двусторонних проектов в этой сфере в рамках финансовых возможностей Сторон.

13. Одобрила необходимость совершенствования консультативных механизмов, предусматривающих участие представителей общественных организаций российских немцев в определении направлений поддержки российских немцев в этнокультурной сфере.

14. Подчеркнула важную роль усиления чувства общности российских немцев и общероссийской идентичности посредством осуществления межрегиональных мероприятий.

15. Приняла к сведению достигнутые на сегодняшний день результаты деятельности российско-германской рабочей группы по вопросам собственности, образованной решением 12-го заседания Межправительственной Российско-Германской комиссии от 5-6 апреля 2004 г. (г. Берлин, Германия), для реализации «Концепции решения вопроса собственности на имущество, созданное на территории Российской Федерации за счет средств бюджета Федеративной Республики Германия в рамках проектов поддержки российских немцев», а также подтвердила намерение обеспечить скорейшее решение проблемы собственности на имущество, созданное на территории Российской Федерации за счет средств бюджета Федеративной Республики Германия.

16. Приняла к сведению информацию о состоянии законотворческой деятельности по регулированию вопросов этнокультурного развития и самоорганизации российских немцев.Германская сторона еще раз подтвердила заинтересованность в законодательном урегулировании этих вопросов.

17. Приняла к сведению и поддержала предложение главы администрации Алтайского края А. Б. Карлина о реализации в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008–2012 гг.» проекта «Строительство межрегионального учебно-оздоровительного центра для российских немцев на базе туристического комплекса «Бирюзовая Катунь» Алтайского края», а также поручила российско-германской рабочей группе дополнительно рассмотреть возможность реализации данного проекта как совместного российско-германского проекта.

18. Приняла решение о том, что 14-е заседание Межправительственной Российско-германской комиссии по проблемам российских немцев состоится по приглашению германской стороны в 2008г. в Федеративной республике Германия. время заседания будет определено по взаимному согласованию. Для подготовки этого заседания сформировать соответствующую рабочую группу.

Заседанием руководили: с Российской стороны – заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Михаил Пономарев, с Германской стороны – Уполномоченный Федерального Правительства ФРГ по делам переселенцев и национальных меньшинств, Парламентский статс-секретарь, депутат Германского Бундестага д-р Кристоф Бергнер.

Совершено в Российской Федерации, Алтайском крае, г. Белокурихе 14 марта 2007 г. в двух экземплярах (один – на русском языке, один – на немецком языке), имеющих одинаковую юридическую силу.

М.Н. Пономарев
д-р К. Бергнер

***

Приложение

Перечень совместных российско-германских проектов,
планируемых к реализации в 2007 году

I. Продолжение проектов 2006 года:

– проекты, на реализацию которых уже были выделены средства из федерального бюджета Российской Федерации:

1. Строительство и оснащение школы на 504 учащихся и котельной, с. Гальбштадт, Немецкий национальный район, Алтайский край.
2. Строительство и оснащение комплекса школа-сад на 40 школьников и 20 детских мест, с. Макарьевка, Безенчукский р-н, Самарская область;(Германская сторона намерена участвовать в финансировании оснащения).

– Совместные проекты, утвержденные в предыдущие годы и в основном завершенные, по которым предстоит финансирование последних работ:

3. Пристраиваемое здание архивохранилища в г. Энгельсе Саратовской области для размещения архивного фонда российских немцев и реконструкция существующего здания филиала Государственного архива.(С германской стороны финансируются отдельные предметы оснащения).
4. Завершение строительства канализационных очистных сооружений в Азовском немецком национальном муниципальном районе омской области.(С германской стороны финансируются гарантийные взносы и незавершенные работы).

II. Новые совместные проекты:

1. Организация и проведение VI молодежного фестиваля немецкой культуры «Меж границ? Без границ!».
2. Организация и проведение форума центров немецкой культуры по теме «Центры немецкой культуры – мосты дружбы и сотрудничества».

После длительного перерыва состоялось очередное XIII заседание Межправительственной Российско-Германской комиссии по подготовке совместной программы мероприятий, направленных на обеспечение поэтапного восстановления государственности российских немцев. Предыдущее XII заседание было проведено в апреле 2004 года в г. Берлине.

XIII заседание Межправкомиссии было проведено 12-15 марта т.г. в г. Белокурихе Алтайского края. Мотивация выбора данного места проведения, с одной стороны, проста и незамысловата, так как в Алтайском крае проживает самое большое количество российских немцев, да и наличествует муниципальное образование «Немецкий национальный район «Гальбштадт». С другой стороны, проведение такого крупного межгосударственного мероприятия вдали от центра политической сцены России значительно приглушает его значение, особенно если итоги 15-летнего межгосударственного сотрудничества в рамках Межправкомиссии не утешительны.

Следует отметить, что организационная сторона и внешний антураж этого заседания в своей исполнительной фазе были безупречны (условия работы участников заседания, проживания, питания, культурная программа, забота, внимание и т.д.).

Подготовке XIII заседания Межправкомиссии были посвящены три заседания её рабочей группы (апрель и июль 2006 г., февраль 2007 г.). Однако, на наш взгляд, в полной мере подготовить все вопросы, выносимые на данное заседание, рабочей группе не удалось. Это вопрос о передаче собственности на имущество, созданное на территории РФ за счет средств бюджета ФРГ, а также о состоянии работы по выработке проектов федерального закона РФ, регулирующего вопросы этнокультурного развития и самоорганизации российских немцев.

С передачей функций руководства российской части Межправительственной комиссии и госзаказчика Федеральной целевой программы в ведении Минрегиона России на заседания рабочей группы, да и на заседания Межправкомисии, не приглашаются представители общественных организаций российских немцев.

XIII заседание Межправкомиссии в этом смысле не было исключением. Оно в очередной раз подтвердило, что вся её содержательная деятельность выведена за рамки Протокола 1992 года, ограничившись только согласованием перечня совместных проектов сторон, намеченных для реализации в пользу российских немцев.

В повестку дня заседания МПК было включено 10 вопросов, из них первые три – это приветствия российской и германской части Межправкомиссии, а также главы администрации Алтайского края А. Б. Карлина.

В своем выступлении Уполномоченный Федерального Правительства ФРГ по делам переселенцев и национальных меньшинств, Парламентский статс-секретарь, депутат германского Бундестага г-н Бергнер изложил основные принципы политики ФРГ в отношении поддержки российских немцев в Российской Федерации. На предстоящий период главными направлениями новой ориентации германской помощи будут: работа с молодежью, внешкольная языковая работа, а также подготовка руководителей из числа российских немцев.

О реализации российской стороной Президентской федеральной целевой программы развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немце на 1997-2006 годы участников заседания проинформировал директор департамента межнациональных отношений Минрегиона России Журавский А. В. Он, не акцентируя внимания на том, что эта программа не достигла намеченной цели, проиллюстрировал достигнутые результаты, полученные исходя из реальной ситуации, в которой реализовывалась Программа.

В свою очередь германская сторона проинформировала участников заседания об итогах реализации их программы по поддержке российских немцев в 2004 – 2006 годах и дальнейших планах по поддержке российских немцев.

К сожалению, нам никак не удается обнаружить полный перечень проектов этой германской программы, хотя на каждом заседании рабочей группы по подготовке заседания Межправительственной комиссии стороны (российская и германская) такими перечнями обмениваются.

Обмениваясь информацией о состоянии дел по передаче собственности в соответствии с принятой на XII заседании МПК Концепцией решения вопроса собственности на имущество, созданное на территории РФ за счет средств бюджета ФРГ в рамках проектов по поддержке российских немцев, Межправкомиссия приняла к сведению, что предложенный Правительством г. Санкт-Петербурга механизм передачи жилых домов из собственности Российской Федерации гражданам-переселенцам не соответствует законодательству РФ, а вопросы собственности на имущество, расположенное на территории Новосибирской, Омской и Томской областей, а также в Поволжском регионе России готовятся к рассмотрению на очередных заседаниях рабочей группы по собственности.

Проще говоря, за почти три прошедших года после XII заседания Межправкомиссии решить вопрос о собственности сторонам не удалось.

При обсуждении вопроса о состоянии работы по разработке проектов Федерального закона РФ, регулирующего вопросы этнокультурного развития и самоорганизации российских немцев, участники заседания приняли к сведению справку по проекту Федерального закона «О самоорганизации российских немцев», в которой сказано: «В связи с тем, что среди самих общественных организаций и союзов российских немцев не урегулированы противоречия в отношении текста проекта Федерального закона «О самоорганизации российских немцев», Комитет Госдумы по делам национальностей продолжает данную законотворческую работу».Здесь необходимо заметить, что если бы законодательная власть всегда так чутко относилась к различным мнениям общественности, то общеизвестный Федеральный закон о «монетизации» льгот никогда не был бы принят.

Позицию Федерального Координационного Совета общественного движения российских немцев по решению проблемы российских немцев в рамках Межгосударственного Российско-Германского Соглашения до участников заседания довел в своем выступлении Президент ФНКА РН Баумгертнер В.Ф.

Заседание Межправкомиссии освещалось местными СМИ. Новостные программы «Вести-Сибирь», «Вести-Алтай» изобиловали сообщениями о работе заседания и вещали об инвестиционной привлекательности проекта «Строительство межрегионального учебно-оздоровительного центра для российских немцев на базе туристического комплекса «Бирюзовая Катунь», который глава администрации Алтайского края А.Б. Карлин предложил включить в Федеральную целевую программу по российским немцам.

В эти дни состоялось много встреч и переговоров с участниками заседания, во время которых обсуждались вопросы вывода решения проблемы российских немцев из кризисного состояния.

Сопредседатели:

В.Ф. Баумгертнер,
Президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев

И.И. Келлер,
Председатель Совета
Общероссийской ассоциации
общественных объединенийроссийских немцев
«Содружество» («Гемайншафт»)

Добавить комментарий