Home PerlenketteЧемпионат по мини-футболу

Чемпионат по мини-футболу

Ассоциация национально-культурных объединений Республики Татарстан (АНКОРТ, председатель С. К. Джаксыбаев), включающая в свой состав и Национально-культурную автономию немцев Татарстана (НКАНТ), организовала проведение республиканского чемпионата по мини-футболу.

Между собой состязались 17 команд, представляющих различные этнокультурные общества и автономии, входящие в состав АНКОРТ: армянская, азербайджанская, афганская, белорусская, вьетнамская, греческая, грузинская, дагестанская, еврейская, казахская, кыргызская, немецкая, таджикская, турецкая, туркменская, чеченская и команда татарской общественной организации «Магариф». Все они были разбиты на четыре подгруппы.

В подгруппу «А» при жеребьевке вошли грузинская, казахская, кыргызская и немецкая футбольные команды. На футболках команды Немецкого Дома РТ красовалась надпись: «Немецкий Дом РТ за АССР НП».

Иными словами, наша команда выступала за ныне ликвидированную де-факто республику немцев Поволжья. Очень жаль, но мы сошли с дистанции еще в первом круге: мы выиграли у кыргызов, проиграв казахам и грузинам. К следующим играм мы непременно укрепим нашу команду. Надпись на наших футболках останется прежней.

АНКОРТ арендовала для проведения чемпионата по мини-футболу спортивный зал в 7-м корпусе КГТУ (КАИ) (Казань, ул. Гоголя, 18). На втором ярусе спортивного зала нашлись места и для болельщиков всех национальных команд.

В этих играх (11 июня) в рядах нашей команды приняли участие:

Сергей Диц (капитан),
Владислав Горшенин,
Роман Хаметзянов,
Максим Келлер,
Олег Цайтлер,
Максим Гесслер.

Финальные игры 13 июня завершились победой азербайджанской команды. Второе место досталось казахам, третье – грузинам. Как выразился председатель АНКОРТ Сагит Кодебаевич Джаксыбаев, «это был чемпионат Советского Союза».

В. Г. Диц


Добавить комментарий