Home Германский стендГитлера лишили почетного гражданства

Гитлера лишили почетного гражданства

Власти австрийского города Амштеттен, что недалеко от Вены, вычеркнули имя Гитлера из списка почетных граждан — спустя 66 лет после смерти фюрера.

Городской совет поддержал инициативу большинством голосов. «Мы сделали это к 900-летию Амштеттена, которое будем отмечать в этом году, — рассказал «Известиям» пресс-секретарь городской администрации Герман Грубер. — Мы считаем, что это очень важный символический жест. То, что Гитлер до сих пор формально оставался почетным гражданином Амштеттена, не способствовало нашему позитивному имиджу. Тут нет ничего удивительного, ведь воспоминания о национал-социализме вызывают у людей отвращение».

По словам Грубера, в Амштеттене каждый год в начале мая вспоминают жертв национал-социализма. Эта традиция идет с 1970- годов. Кстати, во время Второй мировой войны в окрестностях города располагались перевалочные бараки, из которых пленных отправляли в печально известный концлагерь Маутхаузен. «К юбилейным торжествам мы решили очистить нашу историю», — объясняет Герман Грубер.

О том, что один из самых одиозных политических преступников XX века оставался в почетном списке Амштеттена, вспомнили не вчера. После аншлюса Австрии в 1938 году многие города подарили Гитлеру такую привилегию, как и в самом Третьем рейхе. Амштеттен фюрер посетил лично, местные жители встречали его хлебом-солью.

Среди юристов есть мнение: звание почетного гражданина автоматически аннулируется со смертью лица, так что никакие особые процедуры не нужны. Впрочем, другие с ними спорят. Например, в 2004 году совет австрийского города Хаслак посмертно лишил Гитлера почетного гражданства. Волна очищения прокатилась и по Германии. В 2007-м то же сделал немецкий курорт Бад-Доберан, в 2009-м — городок Швабах, в 2010-м — Трир.

При этом австрийскому Амштеттену особенно не повезло. Уже в наши дни о нем заговорили во всем мире — увы, из-за весьма неприглядной истории. Именно здесь жил маньяк Йозеф Фрицль, четверть века прятавший в подвале дома собственную дочь.

Екатерина Забродина

«Известия», 26.05.2011

Добавить комментарий