Home Германский стенд«В Казани чистые улицы, которые соответствуют берлинским стандартам»
«В Казани чистые улицы, которые соответствуют берлинским стандартам»

«В Казани чистые улицы, которые соответствуют берлинским стандартам»

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подготовила подборку материалов зарубежной прессы, посвященных проведению в Казани матчей Кубка конфедераций-2017.

КАЗАНЬ – ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ СПОРТИВНЫХ ГОРОДОВ МИРА»

Самый большой материал о Казани во время Кубка конфедераций выпустила немецкая Die Zeit – авторитетная газета, известная своими лонг-ридами. Пристальное внимание к столице Татарстана журналист Оливер Фритш, возглавляющий отдел спорта в газете, объяснил так: «В следующем году матчи чемпионата мира впервые пройдут в городе, где ислам – главная религия».

Далее Фритш перечисляет достопримечательности города. Больше всего его впечатлила мечеть «Кул Шариф»: «Трудно сказать, в какой момент лучше наблюдать за этой мечетью – днём, когда она сверкает голубыми красками, или вечером, когда на купол падают тени минаретов». Фритш пишет, что всего в нескольких метрах располагается Благовещенский собор – «главное место для христиан». По его мнению, центр города настолько красив, что «о Кубке конфедераций с легкостью можно забыть».

Журналист отметил, что Казань – место, где соседствует несколько религий, но также упомянул террористическую атаку 2012 года на муфтия Татарстана Илдуса Файзова. Тогда религиозный служитель пережил взрыв своего автомобиля. Его заместитель Валиулла Якупов был застрелен у подъезда своего дома. Немецкий журналист написал об этих событиях, сославшись на новостные заметки BBC и SBS. «Файзов высказывался против идей радикального исламизма, – отметил Фритш. – Возможно, ситуацию усугубило то, что Владимир Путин поддержал лидера Сирии Башара аль-Асада».

Интонация материала поменялась, когда Фритш перенёс читателя в ресторан «Туган авылым». Он рассказал, как попробовал кыстыбый – «традиционное татарское блюдо с картошкой», и заказал утку, которая была так приготовлена, что «не понадобился нож». «По фотографии на стене стало понятно, что сюда заходила группа The Scorpions», – заметил он. В дальнейшем Фритш обошёлся без лирических отступлений.

«Причина, почему этот город примет чемпионат мира, очевидна, – считает журналист Die Zeit. – Казань, расположенная в восточной Европе, считается одним из лучших спортивных городов мира. В 2013 году здесь прошла Универсиада – Всемирные игры для студентов, не очень популярные в Европе, но знаковые для России. В Казани организовали чемпионаты мира по плаванию, тяжёлой атлетике, фехтованию. Каждый год в городе проводится крупное соревнование».

Также Фритш привёл результаты исследования, согласно которому Казань считается одним из самых комфортных городов России, и объяснил это тем, что в столице Татарстана «чистые улицы и парки, которые соответствуют берлинским стандартам, и большое количество культурных и образовательных учреждений».

В завершении текста рассказывается о том, как сборная Германии возложила цветы к Вечному огню в парке Победы. Фритш написал, что в парке посажено 1418 деревьев – столько дней шла Великая Отечественная война, и нашёл интересным то, что сборной Германии предстояло сыграть неподалёку от мемориала – на «Казань Арене».

«ЧАК-ЧАК – ПИРОГ, В КОТОРОМ МНОГО МЁДА»

Футбольный журналист Джо Райт на сайте Goal.com отметил красоту дворца бракосочетаний: «Казань часто описывают как мост между Европой и Азией. Город поражает тем, что здесь уживается много культур и религий. В столице Татарстана есть прекрасные Кремль, мечеть «Кул Шариф», башня Сююмбике, но больше всего поражает казанский центр семьи (…) Это огромное котлообразное здание, окружённое статуями драконов и крылатых барсов. Оказывается, здесь расположен дворец бракосочетаний. Прекрасное снаружи, с крепкой духовной основой внутри – так можно описать не только здание, но и весь регион».

Тот же журналист, только на сайте английского футбольного журнала FourFourTwo описал маленькие радости, которые он испытал в пресс-центре «Казань Арены»: «Не секрет, что журналисты приходят в восторг от чего-нибудь бесплатного. Элегантные девушки в национальных костюмах плюс угощения на столе – для счастья нужно не так много. Этим рецептом воспользовались на «Казань Арене» за день до матча Португалия – Мексика (…) Гордая столица республики Татарстан добавила медиа-центру национальный колорит». Райту дали попробовать чак-чак. Он описал угощение, как «пирог, в котором очень много мёда».

Чилийская газета La Cuarta поделилась историей, произошедшей с журналистами телеканала TVN в Казани. Педро Каркуро пропустил матч Чили – Германия из-за тромбоза, и его заменила Карен Догенуэйтер. «Педро – наш капитан, – рассказала Догенуэйтер. – Надеемся, что он сможет отработать следующий матч». Карен также отметила, что «русские любят чилийцев» и многие говорят с ней по-русски, принимая за «свою». Особый интерес для жителей Казани, по словам журналистики, представляет кричалка cecachei – это когда на стадионе чилийцы скандируют «Чи-чи-чи, ле-ле-ле, вива Чиле!».

«В ТАТАРСТАНЕ СИЛЬНЫ РЕЛИГИОЗНЫЕ ТРАДИЦИИ»

Нескольких журналистов, побывавших в Казани, озаботило информационное освещение Кубка конфедераций в российских СМИ. В одним из материалов Фритш из Die Zeit написал: «В пособии по аккредитации на Кубок Конфедераций есть пункт: «Представители СМИ могут работать только на аренах и близлежащих к ним территориях». Это означает, что писать можно только про футбол – ну, может быть, и про Эрмитаж».

Однако Фритш уверен, что Кубок конфедераций пройдёт спокойно. Причина, по его мнению, не в тысячах журналистов: «Путин будет использовать ЧМ для того, чтобы показать свою силу. Тех же мотивов он придерживался и при организации Олимпиады в Сочи и во время присоединения Крыма. Сейчас его соперник Алексей Навальный никак не помешает Кубку конфедераций: до самого финала он будет находиться в заключении».

Сэм Борден из американского спортивного издания ESPN, даже побывал в офисе «Спорт-экспресса» и поделился своими наблюдениями: «По информации Freedom House (неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне,ред.), российская новостная пресса не обладает независимостью, телевидение занимается пропагандой по заказу государства, а коммерческие СМИ должны придерживаться официальной линии. Но кажется, что спортивные медиа находятся в другой лодке». Борден приводит цитату сотрудника «Спорт-экспресса»: «Спортивные журналисты отличаются от политических. Мы не жёлтая пресса. Можно сказать, что у нас есть зубы».

Другая вещь, которая попала во внимание журналиста ESPN, – это готовность Казани к чемпионату мира. Свой материал о столице Татарстана Борден построил на заявлениях министра по делам молодёжи и спорту республики Владимира Леонова. Чем-то это похоже на текст The New York Times, вышедший во время чемпионата мира по водным видам спорта-2015, который также был выстроен на словах Леонова.

Борден застал министра в академии тенниса: «Может быть, кого-то это удивит, – сказал  Леонов небольшой группе журналистов. – Но Казань считается спортивной столицей России». После журналист написал, что «с выходом Криштиану Роналду и Хавьера «Чичарито» Эрнандеса на поле «Казань Арены», в жизни Казани началась новая глава». Борден не забыл, что в долгосрочные планы города входит проведение Олимпиады.

«Леонов верит, что Казань готова и к Кубку конфедераций, и к чемпионату мира, – передаёт журналист. – Но при соревнованиях такого масштаба пропущенные дедлайны, инфраструктурные просчёты и вопросы с рабочими неминуемы. Россия не исключение. Казань выделяется, но только на общем фоне». Своё суждение он подтвердил тем, что на матч сборной Португалии билеты в Казани разошлись неважно, несмотря на «гигантское изображение Роналду».

Борден пишет, что в Казани проживает около 200 тысяч студентов и это придаёт столице Татарстана «особую энергию, которая чувствуется не в каждом городу России». Ему понравилось смешение архитектурных стилей: рядом с «куполами и минаретами казанского Кремля» расположено «здание цирка, напоминающее НЛО». Ещё Борден заметил, что в Казани не так много людей, которые открыто поддерживают сборную России. «Возможно, это связано с тем, что в Татарстане сильные религиозные традиции. Эта республика достаточно независима от Москвы и удерживает свою идентичность», – написал журналист ESPN.

В конце материала Борден разместил настоящую мотивационную речь для казанского оргкомитета: «Многим кажется, что Россия – не идеальная страна для чемпионата мира. Но Казань может стать идеальным городом (…) Спортивные объекты и инфраструктура, возможно, не прошли полную проверку, но Казань произвела хорошее первое впечатление. Есть основания полагать, что город будет готов [к чемпионату мира]».

Подготовил Артур Валеев

Добавить комментарий