Home Deutsche KücheСемейные ценности
Семейные ценности

Семейные ценности

С немецкой кухней меня познакомила моя любимая бабушка Барт Августина Яковлевна, когда я еще была маленькой. Бабушка была немкой и в основном она готовила блюда немецкой кухни. Когда она готовила, всегда звала меня на кухню, где я наблюдала за приготовлением разных блюд. Очень полюбила блюда, которые готовила бабушка, я и сейчас готовлю их для своих детей. В детстве моим самым любимыми блюдами были: тушенная квашеная капуста с галушками, картофельный салат, а из выпечки: лепешки на кефире. Завтрак был для нас самым любимым. Просыпаясь с утра, мы с сестрой сразу бежали на кухню, потому что знали, что нас ждут горячие, пышные, ароматные и очень вкусные лепешки, и  часто  к обеду пекла пироги — Ривелькухе.

А история моей семьи, по дедушкиной линии  в России, началась в 1765 году, когда из города Гессен (Германия) приехал на Украину  мой прапрадед Барт Яков. В селе Егоровка Запорожской области в 1914 году родился мой дедушка, Барт  Петр Кильянович,  а в 1917 родилась моя бабушка Пфунт Августина Яковлевна. В 1937 году бабушка и дедушка поженились, у них родился сын Пётр. А в августе 1941 года, так как началась война, они были выселены на спецпоселение в Новосибирскую область, там у них были самые тяжелые и трудные времена, и семья была разлучена. Семья могла воссоединиться только после окончания войны, в 1947 году.

Семья Барт, 1957 г.

Уже в 1955 году родилась моя мама Барт Нэлли Петровна. В 1956 их семью реабилитировали, и  когда появилась возможность, мой дедушка перевёз семью в Казахстан, в г. Чу. Там моя мама вышла замуж, и родилась я — Наталья. Сейчас мои родственники и мама живут в Германии. Мама Нелли Барт живет в городе Мюнстер, работает в кафе «АТРИУМ» при Центре помощи переселенцам. В кафе мама готовит  разные блюда немецкой кухни и другие.

Мама на кухне в кафе готовит пирожки с картофельным пюре со шкварками, ливером, капустой.

Также в кафе мама готовит такие блюда, как:

Я с мужем  и двумя дочерьми живем в Казани. Посещаем немецкий дом, младшая дочь ходит на занятия немецкого языка. Также проводим кулинарные мастер-классы немецкой кухни для детей.

Хочу вам представить два рецепта от моей бабушки.

Ривелькухе

Ривелькухе (Rievelkuche) — означает пирог с ривелем, с крошкой. Он делается из дрожжевого теста, и используется любое варенье, или джем. Моим детям нравится ривелькухе с черничным джемом.

Для теста:

  • 0,250 молока
  • 10 гр. дрожжей
  • 80 гр. сахара,
  • 1 яйцо
  • 100 гр. сливочного масла
  • соли чайная ложечка
  • мука примерно 1 кг

Молоко подогреть, развести дрожжи и несколько ложек муки. Ждем, чтобы опара подошла, потом добавляем яйца, соль, растопленное масло и муку (ещё я иногда добавляю ванильный сахар). Замесить тесто и поставить в теплое место. Когда поднимется, его перемешать, и еще раз дать подняться. Потом раскатываем тесто толщиной примерно 1 см, положить на противень. Подготовим варенье или джем, если варенье жидкое добавляем немного муки или крахмала, тесто сверху покрываем слоем варенья.

Готовим крошку (ривель): берем муку примерно стакан, ложку сахара и подсолнечное масло, примерно 3 ст. ложки  и перетираем, чтобы получилась крошка. Если жидко, добавляем муки. Сверху на варенье посыпаем крошкой, оставляем на расстойку (10 минут) и ставим в разогретую духовку. Готовится ривелькухе примерно 30 минут.

Мои дети тоже очень любят этот пирог, я готовлю двойную порцию этого теста. И  часть готового «кухе» заворачиваю в бумагу и убираю в морозильник. Достаю, оставляю при комнатной температуре, и он как свежий.

Кребли

Очень простое в приготовлении блюдо, и очень вкусное.

Тесто :

  • 1 ст. кефира
  • сметана 2-3 ст.л.
  • 2 яйца
  • 2  ст. л. сахара, можно и меньше положить
  • 0,5 ст. ложки соды, гашенной уксусом

Замесить тесто.  Дать ему полежать в холодильнике 1 час.

Раскатать и разрезать на прямоугольники, в середине сделать разрез и вывернуть одну сторону. Жарить в сковороде с растительным маслом. Получаются пышные вкусные кребли. Сейчас я обсыпаю готовые кребли сахарной пудрой, а бабушка подавала к креблям варенье.

Немецкая кухня разнообразна. Несложная и очень вкусная. Надеюсь, вас заинтересуют мои рецепты, и вы приготовите эти блюда дома. Уверена,  вам  они понравятся.

Наталья Романова (Барт)