Home Германский стендГермания: интересные цифры и факты

Германия: интересные цифры и факты

По данным немецкой статистики, средний немец ежедневно проводит в дороге около полутора часов. Основная причина, заставляющая его покидать дом (46% случаев), это покупки и другие дела по хозяйству.

Завершилась перепись немецкой фауны. В Германии зарегистрировано 48 тысяч видов животных. Это 3% всех известных в мире видов.

Опрос 500 немцев, пользующихся мобильным телефоном, показал, что только 1% считает современные цены на услуги сотовой телефонии в Германии слишком высокими.

Почти две трети немецких семей имеют дома компьютер, но лишь каждый седьмой немец пользуется им ежедневно. Из опрошенных 3000 человек возрастом 14 лет и старше более половины признались, что включают компьютер всего несколько раз в год – в основном для развлечений и электронной переписки.

«Контейнерное такси» появилось в Гамбурге (Германия). Одна из транспортных фирм организовала перевозки грузовых контейнеров из порта в пределах города на переоборудованном лихтере. Один рейс судна заменяет до 50 рейсов грузовика, а так как в Гамбурге много каналов, дороги и улицы освобождаются от пробок.

Температура в рабочих помещениях не должна подниматься выше 22 градусов Цельсия. Прибавка каждого градуса после этого порога приводит к падению производительности труда на 5%, утверждают специалисты из Института климатологии зданий (Германия).

Средняя немецкая семья покупает в месяц книг на 12 евро (на востоке страны — на 10, на западе — на 13), что составляет 0,6% общих расходов.

Согласно новому закону, принятому в Германии, с января 2005 года в счетах за электричество, присылаемых на квартиру, указывают, какая часть потребленной энергии выработана на АЭС, какая — на угольной или газовой ТЭЦ, какая — на ГЭС или ветрогенераторами. Кроме того, отмечено, сколько углекислого газа выброшено при этом в атмосферу и сколько атомных отходов появилось в результате энергоснабжения вашей квартиры.

По данным немецкой статистики, средний немец ежедневно проводит в дороге около полутора часов. Основная причина, заставляющая его покидать дом (46% случаев), это покупки и другие дела по хозяйству.

Профессиональная деятельность (поездки на работу) — только 27% выходов из дома. Как средство транспорта в этом случае преобладают личные моторные экипажи — автомобиль, мотоцикл, мотороллер, мопед (78% — у мужчин и 69% — у женщин). Общественным транспортом для поездок на работу пользуются только 13% мужчин и 18% женщин. Остальные опрошенные ходят на работу пешком.

В материалах рубрики использованы статьи и сообщения следующих изданий: «Focus» и «New Scientist» (Англия), «Bild der Wissenschaft», «Natur + Kosmos», «PM Magazin», «Psychologie Heute», «Geo» и «VDI-Nachrichten» (Германия), «Archeologia», «Recherche», «Science et Vie» и «Sciences et Avenir» (Франция), «Popular Science», «Science News», «Bulletin of Atomic Scientists» и «Wired» (США), а также сообщения агентств печати и информация из Интернета (2005 год).

Добавить комментарий