Home Германский стендГорком открыл антигерманский фронт

Горком открыл антигерманский фронт

В Томске коммунисты протестуют против приезда Ангелы Меркель.

Российско-германский саммит, который должен пройти в Томске в конце апреля, расколол ряды местных коммунистов. Дело в том, что на днях в СМИ попала информация о недавнем решении бюро Томского горкома КПРФ, которое поручило депутатам городской Думы от Компартии Алексею Федорову, Владимиру Полеву и Льву Пичурину инициировать в городском парламенте вопрос о нежелательности проведения саммита, а также разработать план протестных мероприятий. Контроль за исполнением решения бюро был поручен первому секретарю горкома Полеву.

Эта новость попала в СМИ благодаря члену КПРФ Сергею Зайкову, который в своем письме обосновал решение коллег по партии тем, что 300 млн. руб., выделенные из областной казны на проведение саммита, должны быть потрачены на социальные нужды. Кроме того, Зайков возмущен намерениями областной администрации переименовать проспект Ленина.

Томский обком партии с нижестоящими товарищами не согласился. Во-первых, решения, затрагивающие международные отношения, принимаются только с одобрения центральных руководящих органов КПРФ. Во-вторых, деньги, которые выделялись из бюджета под саммит, будут компенсированы из федерального бюджета. К тому же эти средства пошли на снос ветхого жилья (чтобы не слишком шокировать гостей городскими видами), ремонт ряда зданий и реконструкцию дорог.

Секретарь Томского обкома Алексей Федоров тут же поспешил отмежеваться от решения бюро и заявил, что он не голосовал против проведения в Томске саммита, а само решение назвал «радикализмом и экстремизмом» и заявил, что не подписал соответствующего постановления и в действие оно не вступило. А сам обком посчитал, что городской комитет партии превысил свои полномочия и отменил постановление нижестоящего партийного органа, назвав его провокацией.

Конфликтную ситуацию на днях должен рассмотреть ближайший пленум обкома. Во избежание кривотолков Сергея Зайкова, способствовавшего утечке информации, из партии исключили.

Виктор Свинин

«Независимая газета»,
28.02.2006

Добавить комментарий