Home Германский стендВизит делегации германского форума «Русская культура»

Визит делегации германского форума «Русская культура»

16 июня 2006 года в Казань прибыла делегация германского форума «Русская культура». В состав делегации входят журналисты, деятели культуры и представители общественности из города Гютерслоу земли Северный Рейн-Вестфалия – всего более 20 человек. Делегация намерена пробыть в Казани по 20 июня включительно.

Это первая поездка делегации Форума «Русская культура» в Татарстан. Paнее представители этой общественной организации неоднократно посещали Москву, Санкт-Петербург и другие города России.

Форум «Русская культура» проводит большую работу по популяризации российской культуры в Германии, на протяжении последних лет сотрудничает с российским благотворительным Фондом «Новые имена», поддерживая его программы и содействуя развитию юных дарований.
Делегация ознакомилась с достижениями Республики Татарстан в социально-экономической и культурной областях, посетила достопримечательности 1000-летней Казани, совершила поездки в Билярск, Булгар, Раифский монастырь и на остров Свияжск. В завершение своего ознакомления с республикой гости посетили 20 июня Немецкий Дом Республики Татарстан.

Встреча началась в 15.00. Сначала с гостями общались наши художественные коллективы: группа «Deutsches Theater» под руководством Марты Галицкой (Зименс), вокальная группа «Freude» под руководством Татьяны Фель, органистка Светлана Синицына и группа оркестра духовной музыки «Wiedergeburt» под руководством Анастасии Илюшкиной (11 юных девушек с белыми розами на рукавах – символом оркестра). Группа «Deutsches Theater» выступила с показом фрагментов татарской пьесы-сказки «Падчерица» на немецком языке (режиссёр Фарит Хабибуллин). Группа «Freude» спела для гостей несколько многоголосных песен на немецком и русском языках («Фиалка» и «Ave verum»В. А. Моцарта, православное песнопение М. Строкина «Богородице, Дево, радуйся», любимую многими германскими немцами песню «Die Gedanken sind frei»). Оркестр исполнил ряд инструментальных произведений Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганна Себастьяна Баха и Иоганна Пахельбёля, Адажио соль минор Томазо Альбинони и романс Георгия Свиридова из кинофильма «Метель». Светлана Синицына исполнила на органе Trio-sonata d moll И.-С. Баха.

После концерта гостям было рассказано об истории немецкой общины края и новейшем этапе развития в Казани и республике общественных организаций российских немцев и Евангелическо-лютеранской церкви св. Екатерины г. Казани. Зашёл глубокий разговор и о будущем российских немцев в этой стране, о перспективах выживания в России лютеранских общин немецкой традиции. В свою очередь, руководитель германской делегации (der 1. Vorsitzender des Forumes «Russische Kultur Gütersloh» Herr Franz Kiesl) рассказал об истории создания своей организации, её задачах и текущей деятельности. Перед расставанием германские гости внесли пожертвования в кассу ЕЛЦ св. Екатерины для реставрации старинного здания, где проходила эта встреча.

Казанских же участников встречи – актив Немецкого Дома РТ и лютеранской общины Казани – ожидала в этот вечер ещё и уборка старинного немецкого кладбища на Арском поле.

В. Г. Диц


Добавить комментарий