Home ЕЛО св. Екатерины г. КазаниErster Sonntag nach Trinitatis

Erster Sonntag nach Trinitatis

В воскресенье 18 июня 2006 года в казанской лютеранской кирхе Св. Екатерины состоялось двадцать седьмое в этом календарном году богослужение.

18 июня 2006 года является 204-м днём 2005/2006 церковного года (1-м днём тридцатой недели текущего церковного года).

Losung (Bibelspruch) und Lehrtext fur Sonntag, 18. Juni 2006:
Лозунг:
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир! Числа 6:26
Der Herr hebe sein Angesicht uber dich und gebe dir Frieden. 4. Mose 6, 26

Поучительный текст:
Иисус говорит больному: встань, возьми постель твою и ходи. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний. Иоанн 5:8-9
Jesus spricht zu ihm: Stehe auf, nimm dein Bett und gehe hin! Und alsbald ward der Mensch gesund und nahm sein Bett und ging hin. Es war aber desselben Tages der Sabbat. Johannes 5, 8-9
Нчт: Пс 104:1-15 / Ps 105, 1-15

По календарю Евангелическо-лютеранской церкви в России, Украине, Казахстане и Средней Азии (ЕЛЦ, ELKRAS) это праздничный день – Первое воскресенье после Tроицы (Erster Sonntag nach Trinitatis).

Bibelspruch fur diesen Festtag:
Wer euch hort, der hort mich; und wer euch verachtet, der verachtet mich. (Lukas 10, 16)
Иисус Христос говорит: слушающий вас Меня слушает, и отвергающий вас Меня отвергается. (Лука 10:16)

Литургический цвет – зелёный

Epistel: 1. Johannes 4, 16b-21
Evangelium: Lukas 16, 19-31
Predigttext: Jeremia 23, 16-29
Psalm: 119, 153-154, 174-175 / Псалом: 118: 153-154, 174-175

Для лютеран 18 июня ещё и День памяти Альберта Кнаппа († 1874).

* * *

В воскресенье 18 июня 2006 года в казанской лютеранской кирхе Св. Екатерины состоялось двадцать седьмое в этом календарном году и 33-е в текущем 2005/2006 церковном году богослужение с участием 42 прихожан, включая 25 российских немцев и членов их семей.

Богослужение началось в 10:00. Его провела проповедница В. Я. Музафарова (Ильчер). Тема её проповеди: «Пророчество о лжепророках». Опорные стихи Библии при составлении проповеди: с 16-го по 29-й из 23-й главы Книги пророка Иеремии.

Музыкальное служение в этот день вела группа оркестра духовной музыки «Wiedergeburt» под руководством Анастасии Илюшкиной в составе 6 человек.

Сумма собранных во время богослужения пожертвований (Spenden) составила 533 рубля. После богослужения состоялось чаепитие. Диаконическое служение в буфете осуществляла в это воскресенье Ирина Николаевна Артемьева. По итогам работы буфета в церковную кассу поступило 110 рублей пожертвований.

* * *

Сегодня у медиков праздник. В третье воскресенье июня в России и Белоруссии по многолетней традиции отмечается День медицинского работника. Основание: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 N3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.1988 N9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

Немецкий Дом Республики Татарстан сердечно поздравил в этот день с профессиональным праздником коллектив преподавателей и студентов Казанского государственного медицинского университета, обратившись с соответствующим письмом на имя ректора КГМУ, академика РАМН, профессора Наиля Хабибулловича Амирова. В письме, в частности, говорится: «Нам было очень приятно участвовать рука об руку с преподавателями и студентами Вашего университета в мероприятиях, посвящённых памяти Карла Фукса. В этом году исполнилось 160 лет со дня его кончины и исполняется 230 лет со дня его рождения. 22 апреля 2006 года мы проводили с Вашими коллегами субботник, сбор подписей и митинг возле Дома Фукса на ул. Московской в целях сохранения этого Дома. Нам было очень приятно также участвовать вместе с Вашими коллегами в юбилейных мероприятиях по случаю 200-летия кафедры анатомии, физиологии и судебной врачебной науки, у истоков которой стоял Карл Фукс.»

Совет нашей лютеранской общины тепло поздравил также в этот день всех наших врачей и медсестёр, принимающих участие в медицинском диаконическом служении в рамках ЛДС под руководством Владимира Львовича Унтербергера.

* * *

В некоторых странах мира – а кое-где и в России – 18 июня 2006 года отметили День отца.День отца в США празднуется в третье воскресенье июня. Идея создания праздника для детей, которые хотят выразить признательность своим отцам, пришла из Споукэйна, штат Вашингтон (Spokane, Washington).

Женщина по имени Сонора Смарт, в замужестве Додд (Sonora Smart Dodd), в 1909 году в церкви во время службы, посвященной Дню матери, подумала о том, что после смерти матери ее и еще пятерых детей воспитывал отец, Уильям Джексон Смарт. Сонора хотела, чтобы ее отец знал, какой он oсобенный человек для нее, как она его любит и ценит. Ведь ее отец жертвовал всем, чтобы исполнять все свои родительские обязанности и был в глазах его дочери самым мужественным, неэгоистичным и любящим человеком. Сонора обратилась к местным властям с предложением учредить новый праздник, ее поддержали и собирались устроить празднества 5 июня – в день рождения Уильяма Смарта, но времени на их подготовку не хватило, и праздник был перенесен на 19 июня. Вскоре праздник стал популярным и в других городах штата.

В 1924 году в поддержку инициативы Соноры Додд выступил президент США Калвин Кулидж. Он считал, что этот праздник будет способствовать укреплению отношений между отцами и их детьми и одновременно напоминать отцам об их родительских обязанностях.

В 1956 году была принята резолюция Конгресса о необходимости учреждения подобного праздника. В 1966 году президент Линдон Джонсон подписал прокламацию, объявляющую третье воскресенье июня Днем отцов. Но мужской состав Конгресса США не решался официально учредить праздник, так как конгрессмены опасались, что их могут уличить в предвзятости. Только в 1972 году президент Никсон официально узаконил День отцов.

Итак, День отца появился как выражение любви и благодарности, которые дочь посвятила своему отцу. Розы – цветы Дня отца: красные носят, если отец жив, и белые, если отец умер.

Вслед за США День отца в третье воскресенье июня стали отмечать Великобритания, Нидерланды, Франция, Китай и другие страны. В Немецком Доме РТ также отметили эту дату.

В. Г. Диц

Добавить комментарий