Home ЕЛО св. Екатерины г. КазаниМежконфессиональный диалог продолжается

Межконфессиональный диалог продолжается

Сегодня в Духовном управлении мусульман Татарстана состоялась встреча Шаджин-ламы Калмыкии Тело Тулку Ринпоче и делегации республики Калмыкии с представителями традиционных религиозных конфессий Республики Татарстан.

Инициатором встречи выступил Шаджин-лама. Кроме него в калмыкскую делегацию вошли: представитель Далай Ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ Таши и руководитель комитета по делам религий при президенте Калмыкии. Со стороны Республики Татарстан во встрече приняли участие: муфтий РТ Гусман хазрат Исхаков, проректор Казанской Духовной Семинарии игумен Кирилл (Илюхин), глава католической общины Татарстана падре Диогенес и председатель Совета Татарстанского пробства Евангелическо-лютеранской церкви Европейской России Виктор Диц.

В ходе беседы Шаджин-лама рассказал о положении буддистов в России и взаимоотношениях руководства буддистов Калмыкии с Элистинско-Калмыцкой епархией Русской Православной Церкви и мусульманами Республики. В свою очередь представители религиозных конфессий Татарстана рассказали о положении христианства и ислама в Республике: открываются новые храмы и мечети, восстанавливаются монастыри, активно возрождаются традиции духовного православного и мусульманского образования…

Кроме того, были затронуты вопросы толерантности. Все участники встречи пришли к единодушному заключению, что религия способствует поддержанию нравственных устоев и воспитанию моральной ответственности в обществе. В заключение встречи, гости и хозяева обменялись памятными подарками, а Шаджин-лама и представитель президента РК пригласили принимающую сторону посетить Калмыкию.

По отзывам участников, встреча произвела на всех самое благоприятное впечатление и прошла в дружественной атмосфере.

В. Г. Диц


Добавить комментарий