Home ЕЛО св. Екатерины г. КазаниAdvent, Advent, ein Lichtlein brennt

Advent, Advent, ein Lichtlein brennt

Advent, Advent,ein Lichtlein brennt.Erst eins, dann zwei,dann drei, dann vier,dann steht das Christkind vor der Tür.Und wenn das fünfte Lichtlein brennt,dann hast du Weihnachten verpennt!

Поскольку церковный год отражает историю деяний Иисуса на земле, он начинается с рождения Христа или, точнее, с ожидания Его прихода — Адвента.

Адвент — это не традиционный пост в православном понимании, а особый период подготовки к главному христианскому празднику, Рождеству. В первое воскресенье Адвента принято зажигать одну свечу, в следующий выходной — две свечи, и так далее, пока на алтаре не появятся четыре свечи.

Название этого времени восходит к латинскому Adventus, что значит «приход». Так называется в христианской церкви время, предшествующее празднику Рождества Христова. Это время у католиков и протестантов продолжается 4 недели. Главной идеей этого цикла, состоящего из 4 воскресений, является духовная подготовка христиан к приходу Господа в мир. Время Адвента — это не только ожидание Христа, но и время покаяния. Поэтому его литургический цвет — фиолетовый. В это время читается Пс. 23: «Врата отверзьте! Час настал!»

Каждое из воскресений Адвента посвящено определенной теме:

  • воскресенье Адвента: в этот день мы размышляем о грядущем Господе;
  • воскресенье Адвента готовит нас к приходу Спасителя;
  • воскресенье Адвента обращает наши взоры на Иоанна Крестителя;
  • воскресенье Адвента говорит нам о приближающейся радости.

С Адвентом связано много разных традиций. Одной из них являетсяадвентский венок, украшающий наши дома и храмы в темное время года. Этот обычай появился сравнительно недавно и связан с именем Иоганна Хинриха Вихерна, учредителя одного из детских домов в Гамбурге. В декабре 1838 года он ежедневно зажигал для своих воспитанников на деревянном обруче по свечке. Собранные таким образом многочисленные свечи празднично осветили помещение на Рождество. И по сей день адвентские свечи символизируют Христа — Свет Мира. Позднее деревянный обруч стали украшать еловыми ветками. Так появился адвентский венок. На современном венке зажигают четыре свечи, соответствующие числу воскресений Адвента.

Еще одним предрождественским атрибутом является адвентский календарь. Впервые он появился в XIX веке и был рассчитан на детей. Число его окошек соответствовало количеству дней, начиная с 1 воскресенья Адвента вплоть до рождественского Сочельника. В каждое из окошек родители прятали небольшой сюрприз. Ежедневно дети открывали новое окошко, приближаясь таким образом к Рождеству.

Ольга Петрова

Wikipedia

Теологическая семинария

luther.ru

Добавить комментарий