Home ЕЛО св. Екатерины г. Казани500 лет Реформации
500 лет Реформации

500 лет Реформации

Дорогие братья и сестры!

Никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. (Первое послание к Коринфянам 3:11)

В месяце октябре наступает кульминация юбилейных торжеств, посвященных 500-летию Реформации. Мы ожидаем высоких гостей из Германии, США и других стран. По всему миру отмечают эту важную дату. И происходит это международное празднование в духе христианского единения и благодарности за то, чему нас научили эти пять веков.

На протяжении года по всей нашей Церкви проходят богослужения, конференции, концерты, презентации, приемы, посвященные знаменательной дате. В Гвардейском (Мюльхаузене), Калининградской области находится церковь св. Анны. Эта старинная церковь впервые упоминается в 1350 году. Здесь в 1570 году была захоронена младшая дочь Мартина Лютера Маргарита. А в этом году прошло главное богослужение в рамках юбилея. В петербургской Петрикирхе установлен новый большой орган фирмы «Петер». В Астане освящена новая церковь Христа Спасителя. Близятся к завершению строительные работы в церкви св. Марии в Саратове и церкви св. Екатерины в Марксе. В этом году мы восстановили историческое наименование нашей конфессии — Евангелическо-Лютеранская Церковь России. 25 октября в Москве в присутствии президента Германии был возвращен в церковную собственность Кафедральный собора свв. Петра и Павла. Вышли в свет новые публикации и книги о Реформации и лютеранстве. И многое другое.

31 октября состоится главное событие юбилейного года. Утром — прием в Доме Пашкова в самом центре столицы. А вечером в 19:00 — торжество в нашем Кафедральном соборе свв. Петра и Павла. Приглашены представители руководства России, Москвы, дипломаты и деятели культуры, а также, конечно, главы традиционных конфессий страны.

Целью всех мероприятий этого насыщенного года является духовное просвещение, популяризация идей Реформации, а также сохранение и развитие богатого наследия лютеран России. В центре внимания при этом неизменно находится Евангелие Иисуса Христа. Через наше служение Оно ясно свидетельствует миру Божью любовь и близость, а вместе с тем человеческую свободу и достоинство.

Милость Бога, явленная людям через Христа, — это сердцевина деятельности Мартина Лютера. Он не только был христианским мыслителем и теоретиком, он был смелым и мужественным практиком. Зерно веры, посаженное в нем, дало свой обильный урожай. Мы с вами пользуемся этими плодами. Но мы же являемся теми, кто продолжает дело Лютера в современном мире.

Поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры с Юбилеем Реформации! Да поможет нам Бог и благословит нас на то, чтобы жить на едином и незыблемом основании — Иисусе Христе. Да подаст нам Бог милость Свою, чтобы указывать другим на Спасителя, распятого и воскресшего ради нас.

С Богом!

Ваш Дитрих Брауэр, Архиепископ

Добавить комментарий