Home Германский стендБормана нет, но дело его теплится

Бормана нет, но дело его теплится

Уже в первые послевоенные годы Аксман, утверждал, что на полыхающих улицах Берлина встретился с Борманом и несколькими лицами из его окружения.

У каждого из ближайшего окружения Гитлера в канун краха третьего рейха была с собой ампула с ядом, после приговора Нюрнбергского трибунала ею воспользовался только Геринг. Гитлер и Геббельс покончили жизнь самоубийством еще раньше. Остальных нацистских главарей казнили, кроме второго лица в фашистской иерархии, секретаря Гитлера, имперского руководителя НСДАП – Мартин Борман исчез из пылающего Берлина бесследно.

Потом появились многочисленные «свидетельства» о том, что его-де видели то в Аргентине, то в Боливии, куда он якобы успел в канун крушения фашистского рейха перебраться самолетом или на подводной лодке. Говорили, что Борман сделал пластическую операцию и в обновленном виде появлялся даже в Германии.

Мало кто относился с вниманием к версии Аксмана, руководителя гитлерюгенда. Уже в первые послевоенные годы он утверждал, что после бегства из имперской канцелярии на полыхающих столичных улицах встретился с Борманом и несколькими лицами из его окружения. В униформе без знаков различия они, дескать, попали в плен к советским солдатам, но те, посчитав их за «фольксштурмовцев», насильно брошенных в бессмысленную бойню последних мгновений войны, отпустили «по домам». На Инвалиденштрассе, рассказывал Аксман, после страшной бомбардировки он лично видел трупы Мартина Бормана и его доктора Штумпфеггера.

Эту историю главный «гитлерюгендовец» повторял много раз с разрывом в годы, не ошибаясь ни в единой детали. В 1972 году в районе, описанном Аксманом, нашли скелет, и после экспертизы по остаткам зубов прокуратура во Франкфурте пришла к выводу, что кости принадлежат Мартину Борману. Семья этого таинственного нацистского «беглеца» обратилась с просьбой выдать ей останки для погребения. Суд, однако, выдвинул непременное условие – семья должна гарантировать, что останки не будут уничтожены и беспрекословно будут выданы компетентным органам, если потребуются новые исследования.

В конце концов стороны пришли к согласию. Были проведены генетические экспертизы и в Германии, и в Швейцарии. Тщательное сравнение крови и костного вещества убедительно, как считают эксперты, доказывает, что Мартин Борман действительно скончался в майские дни 1945 года, приняв яд. Ни Мартин Борман-младший, ни другие родственники не оспаривают результатов международной авторитетной экспертизы. На личной судьбе второго человека в нацистской иерархии можно поставить точку, чего, однако, нельзя сказать о деле, которому он служил.

Пример тому – кровавое побоище в первые дни мая в Лейпциге, где на демонстрацию собралось более шести тысяч членов неонацистской Национал-демократической партии, лозунги которой созвучны с идеологическими постулатами гитлеровского заместителя «по партии». Не стоит перебирать, сравнивая прошлое с настоящим, но не следует и с благодушеством взирать на тот факт, что две недели назад на выборах в парламент земли Саксен Анхальт правоэкстремистская партия ННС набрала 13 процентов голосов, вытеснив из ландтага «зеленых» и не допустив партию Свободных демократов, которая входит в правящий альянс в Бонне.

Рудольф КОЛЧАНОВ, соб. корр. «Труда»
БОНН
«Труд», 6 мая 1998 года

Добавить комментарий