Home Наши изданияРассказы

Рассказы

Думаю, что у каждого человека должен быть свой «тайник», своё «убежище». Место, где его оставляют мирские проблемы и хлопоты.

Как я была в коме

Рассказ

Как всегда, этим летом мы вчетвером отдыхали в Бельгии. Вчетвером – это я, мой друг детства Арсений (для нас он просто Ксень) и мои родители.

Бельгию мы выбрали для отдыха много лет назад, так как всё моё немногочисленное семейство в совершенстве владеет французским языком. Папа занимает какую-то должность в посольстве Франции, а мама от нечего делать занимается репетиторством. Вообще-то, по логике вещей, мы вроде как должны были выбрать объектом обожания Францию, но страна была слишком велика для нас (мы предпочитаем всё миниатюрное).

Хотя не все бельгийцы разговаривают по-французски, большая половина предпочитает голландский язык, а т. к. живём мы на границе с французиками в красивом городке Бомон, то и говорим на их языке.

Как я оказалась в коме, я не помню. Помню только огромные фары неизвестно откуда взявшегося грузовика, подозрительно похожего на наш российский КамАЗ, впрочем, я в них не разбираюсь. Потом я временно выпала из реальности. Мне снились голоса, разные голоса, знакомые и не очень, они что-то быстро говорили по-французски – мой мозг не успевал переводить сказанное. Но одно я расслышала очень отчётливо – я находилась в коме. Ну вот, приплыли. Я опять расстроила маму и рассердила папу. Опять Арсений будет их успокаивать. Бедный Ксень, всю жизнь он только и делает, что успокаивает родителей. Своих родителей у него никогда не было (вернее быть-то они были, но ни нам, ни ему ничего об этом неизвестно). В школе нас посадили за одну парту, с тех пор мы вместе. Вскоре он покорил сердца моих родителей, а после смерти его бабушки и вовсе переехал жить к нам. Все были счастливы. Мама и папа в нём души не чаяли, а он платил им втрое больше, оправдывая все их надежды. Но всё равно, он был, есть и будет моим самым лучшим другом.

Он всегда знает, что мне нужно.

Кома… Одно это слово внушало мне ужас, а тут сама… Я не знала, что в коме человек так хорошо себя чувствует. Только одно неудобство – я абсолютно неподвижна. Я даже глаза не могу открыть. Зато всё слышу, но ничего не ощущаю. Ни уколов, ни систем – красотища. День за днём я вынуждена была выслушивать один и тот же сценарий. Сначала утром мама сменяла Арсения, активно при этом причитая. Мой друг активно её успокаивал (впрочем, как всегда). Потом мама начинала активно говорить, причем уже со мной. Врачи сказали, что мой мозг нужно активизировать.

Как? Нужно забить мозг информацией, любой – нужной и совершенно не нужной. Забить так, чтобы я не выдержала и очнулась. Ну и логика, вернее, полное её отсутствие. А если я и так всё слышу и понимаю? Если я готова впитывать информацию до бесконечности?

Вот мои и стараются. Мама загружает меня ерундой, папа вечером рассказывает политические новости со всего мира. А всю ночь напролёт надо мной корпит Ксень (вперемешку с храпом читает мне классическую литературу из больничной библиотеки, заодно и язык совершенствует).

Так дни и проходят.

Время шло, я была в курсе всех событий, а вот терпение кончалось. И не только у меня. Так как улучшений не наблюдалось, все хором решили, что уже ничего нельзя сделать (все – это врачи). Дали время на раздумье.

Мама в истерике, папа в депрессии, Ксень в прострации, а я и вообще в коме. Кстати, насчёт той злополучной тачки, под которую я угодила. Это ведь действительно был КамАЗ. Уехать за границу, чтобы попасть под российскую машину…

Как-то ночью, Ксень давал концерт Шуберта. Я, конечно, ничего не имею против храпа, но Арсений единственный, кто так изощрённо и извращённо это делает. Слушать его невозможно, так как на убаюкивающие эти звуки вряд ли похожи. Эх, если бы только я могла двигаться, я бы зафигачила в него подушкой. Но вместо этого я просто изо всех сил крикнула:

– Заткнись, храпун несчастный!!!

Молчание. Наверное, мои мысли – мои скакуны, они послали мощный эмоциональный сигнал в голову моего друга. Но это только моя версия, а что произошло на самом деле, не знаю. Главное – результат: он перестал храпеть и даже проснулся. А зря…

Чего он только не перечитал за всё это время. Теперь я знаю в совершенстве историю короля Артура, орентируюсь в творчестве Ремарка и знаю, за что Отелло убил свою Джульетту, то есть Дездемону. Я бы и дальше предавалась этому кайфу, если бы Ксень не откопал в этой библиотеке библию на русском языке. О нет! Всё что угодно, только не библия! Ксень, дубина ты эдакая, ты же знаешь, что я НЕНАВИЖУ библию.

Я зажмурилась (насколько это возможно в моём положении), не в силах выносить эту пытку и услышала:

– Сотворение мира. В начале сотворил Бог небо и землю…

Мамочка-а-а! Уберите отсюда этого садиста!

– И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Ну берегись, вот встану на ноги и ты у меня получишь «свет».

– И назвал Бог свет днём, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Это невыносимо, я сейчас лопну, а-а-а-а……

– ЗАТКНИ-И-ИС-С-СЬ!!!

– Танюха!!! Ты очнулась!?!?!?

– Еще слово из этой книги и ты – покойник!

– Я ведь всегда знаю, что нужно тебе в данный момент.

И только тут я сообразила, что он разговаривает со мной. Я попыталась открыть глаза, и чёрный фон сменился белым. Сомнений быть не могло – передо мной больничный потолок. Я повернула голову и увидела торжествующую морду Арсения.

– Знаю, что ты библию не любишь, поэтому и читал, хотел тебя разозлить, а то ты с такой блаженной мордой лежала.

Кажется, это не сон. Я даже вслух засмеялась, а он сказал:

– Ты не улыбайся, а давай придумаем, что ты делала в той части города, где на тебя КамАЗ напал.

Тут я поняла, что с этой секунды жизнь моя входит в привычную колею…И услышала:

– А за несчастного храпуна ответишь!

16 августа 2003 г

Тихий мир

Рассказ

Каждое субботнее утро завсегдатаи Центрального парка наблюдали одну и ту же картину. Ко входу бесшумно подъезжал черный джип, из него выходили статный пожилой мужчина в костюме с галстуком и девочка лет пяти. Они не спеша шли по каменной дорожке, держались за руки и почти не разговаривали. Бродили среди деревьев, сидели на лавочке, ели мороженое, катались на каруселях и почти не разговаривали. Купались в солнечных лучах и не разговаривали. Просто улыбались друг другу. Было в этом что-то странное, что-то таинственное…

Не слышала Аполлинария с рождения. И как ни старались врачи что-нибудь сделать, ничего у них не получалось. Маленькая Полиночка не понимала шумихи вокруг себя – попросту не слышала её. Не понимала нахмуренных врачей. Разве с ней что-то не так?

Через пару лет Поля поняла, что между ней и остальными людьми есть разница, существенная, глубокая, непоправимая. Если человек играет на пианино и это показывают по телевизору – значит это красиво и люди это любят. А значит звуки приятны человеческому уху. И не ей, Полине, судить о пользе мира звуков. Единственное, что она могла слышать – тишина. Тишина сопровождала её везде, всегда и во всём.

Больше всего Поля любила читать. Это одно из немногих занятий, где не нужны уши. Ещё любила одиночество. Хотя она не могла слышать разговоры, но напряжение в воздухе ощущала. Как будто прекращалась циркуляция кислорода.

Ещё одна особенность, которой так гордилась Полина – она умела и любила говорить. Обидно не слышать свой голос, но плюс в том, что для объяснений ей не нужны руки. В десять лет она научилась читать по губам. Это было здорово. Поля часами сидела перед телевизором, «слушая» глазами отечественные фильмы.

Работа у неё очень даже нескучная. Она своеобразный «дегустатор» книг в издательстве. Делала свою работу с любовью.

Мечты у Поли тоже были, даже целых две. Первая – найти отца, которого никогда не знала, а вторая заключалась в том, что Поля очень хотела иметь ребёнка, девочку Сашу.

Через три года Полина была на восьмом месяце беременности, так уж получилось, но обе мечты сбывались с небывалой скоростью. Через месяц появится на свет маленькое сокровище, а человек, которого она искала, сам нашел её. Просто подошел на улице мужчина в костюме с галстуком и дипломатом в руках, и сказал: «Прости меня!». Он не знал, что она умеет читать по губам.

Много дней они не отходили друг от друга. Оказалось, что Александр Петрович тоже мечтал найти дочь и хотел внуков. Было между ними что-то странное, загадочное – они умели читать мысли друг друга. Глаза – как книги, можно прочитать всё, что в них написано.

С работы пришлось уйти, но отец, будучи человеком небедным, обещал подарить будущей маме издательство.Через три недели произошло непредвиденное. В родильном отделении не могли сохранить обе жизни.

Полина держала за руку отца, который теперь всегда был рядом, и понимала: что бы она ни решила, он одобрит и поймёт. Рядом с ним ничего плохого не v могло случиться. И она решила. Несмотря на юный возраст (всего двадцать пять), она прожила полноценную жизнь. Было всё. Любимый отец, любимая работа. Пусть не до конца, но она познала радость материнства. Полина осознала, что не сможет жить за счёт ребёнка, который отдаёт свою жизнь, пусть и не осознав этого, ей – Полине. Нет, она не может лишить жизни это существо. Оно должно познать всю красоту жизни, впитать любовь близкого человека.

Поля решительно посмотрела на отца. Он – на неё. «Спаси её, покажи ей счастье, окружи её любовью за двоих, не бросай её!», – молили её глаза. Он всё понял. Он понял это ещё несколько минут назад, когда перехватил её безумно-любящий взгляд. Взгляд этот был будто последним признанием в любви. Он понял это раньше неё…

…Девочка вопросительно посмотрела на мужчину. Он тоже посмотрел на неё и кивнул. Она улыбнулась, взяла его за руку и они медленно двинулись в сторону выхода. Им не нужны слова, чтобы выразить чувства.

Глаза – как книги, можно прочитать в них всё, что написано. Особенно получалось у них читать любовь… .

12 апреля 2003 г.

Геометрическая сказка

Рассказ

Однажды вечером я делала уроки и не заметила, что на чистом листе бумаги появилась чёрная точка. Это была маленькая капля гуаши, которой я разукрашивала свою настольную лампу. История этой точки кажется невероятной….

«Интересно, а это снег или белый асфальт?», – подумала точка, слетевшая с самодельного абажура на тетрадь. И решила Дуня (её так звали) не стоять на одном месте. Она знала, что если постоянно куда-то сворачивать, можно заблудиться, поэтому она пошла прямо, оставляя за собой чёрный след. Так Дуня превратилась в прямую линию. И тут она подумала: «Я ведь могу стать лучом, а не просто прямой линией. Для этого мне надо до бесконечности идти или вперёд, или назад». Но вскоре Дуня устала и решила не становиться лучом. Потому, что у луча есть начало, но нет конца. Тогда Дуня решила остаться маленьким отрезком и ограничила себя двумя точками с обеих сторон. Очень скоро она заскучала и решила прогуляться. Тут обнаружилось, что Дуня-точка оставила после себя новый след, находящийся справа от первого, но Дуня-точка была общей, там, где следы пересекались. Таким образом возник угол. Дуня была самой главной точкой во всей этой конструкции и вскоре узнала, что углы бывают большими, маленькими и средними. Она и не догадывалась, что они называются тупыми, острыми и прямыми. Но зато она очень хотела знать, чем же они измеряются. Она даже познакомилась с линейкой. Но, к сожалению, линейка могла только измерить длину Дуни-отрезка. Дуня-точка чуть-чуть загрустила. Увидев это, линейка посоветовала Дуне обратиться к её родственнику, которого все уважительно называли транспортиром. Дуня, с нескрываемым восхищением попросила транспортир помочь ей. Тот важно посмотрел на Дуню-угол и принял решение помочь геометрическому рисунку узнать свой размер. Оказалось, что Дуня-угол является углом острым, так как градусов в нём ровно 75.

Дуня всегда интересовалась жизнью геометрии, потому что она была главной составляющей математических наук. И сейчас, открывая тетрадь, мой взгляд натыкается на маленькую чёрную точку посередине страницы.Я беру карандаш и под точкой вывожу её имя – Дуня.

2002 г.

Почему всё происходит сегодня?

Рассказ

Да, сбываются мечты! Это именно то, чего Она хотела. И это случится сегодня. Именно сегодня. Особенно сегодня. Не зря же у Него был такой загадочный голос по телефону. Она быстро оделась. До начала свидания было много времени. «Ничего, – думала Она, – пойду пешком, времени хватит, чтобы свыкнуться с этой чудесной мыслью…»

Он положил трубку и прислушался к себе. Да, Он правильно поступает. Это ведь очень важное решение, и чем скорее Он с ней поговорит, тем лучше. Хоть бы Она не уловила странных интонаций в Его голосе. Он решил перед началом встречи пройтись по зимним улицам и сформулировать свою будущую речь к Ней. Откладывать нельзя. Это случится сегодня. Именно сегодня. Особенно сегодня…

…Снежинки, как крохотные кружевные бабочки, кружились в воздухе и в порывах ветра летели навстречу прекрасному неизведанному. Она тоже летит на встречу, как снежинка, такая лёгкая, светлая, счастливая. Какая замечательная погода! Деревья будто знают все Её мысли, мечты. Небо светлое для ночи, сказочная дымка. Это ведь и есть сказка, а Она принцесса. Люди идут и улыбаются. Боже, какие они милые! Снег, как конфетти, падает и падает на Её ресницы, отчего Она напоминает Снегурочку. Как хочется крикнуть: «Я счастлива!».

…Снег, как холодная мокрая вата, отвратительными хлопьями летит в глаза, нос и уши. Ну почему Он не сказал Ей этого раньше? Почему? Он не мог смотреть Ей в глаза и поэтому позвонил. Но смотреть-то всё равно придётся. И ночь, как назло, светлая. Погода паршивая. Всё против Него. Чёртов снег!

Они встретились под слабогорящим фонарём, в луче которого хаотично и даже как-то нервно метались злосчастные снежинки.– Здравствуй, Алёна.– Здравствуй, Дениска!– Знаешь, погода сегодня такая необычная, редкая…– Да, не каждый день выдаётся таким необычным…– Я хотел сказать тебе, что не надо было этого делать. Не надо было писать эти глупые письма, мы ведь взрослые уже, а это как-то по-детски получается…– Но…– Нет. Я не хочу делать тебе больно, поэтому и говорю это сейчас. Ничего не было, нет и не будет. Не питай ненужных надежд. – Да.

Всё получилось даже лучше, чем Он полагал. Всё прошло гладко, без непредвиденных вспышек. А Она хорошо держалась.

Почему Ей так больно? Так хотелось закрыть уши руками и кричать. Чтобы не слышать Его слов. Она не смогла даже ничего сказать. Она струсила. Она несмелая. Всё прошло совсем не так, как хотела Она.

Снег уже не казался Ему слякотным созданием природы. Ему нравилось прикосновение снежинок к своей коже, такое мягкое, ласковое, лёгкое. Удивительно, какая она всё таки разная – погода. И совсем не холодно. Тёплая зима – что может быть лучше? Хорошо, что Он поговорил с Ней сегодня. Именно сегодня. Особенно сегодня.

Порывы ветра жестоко швыряли Ей в лицо жёсткую снежную пыль, которая маленькими ёжиками впивалась в нос, лоб, щёки, глаза. Люди с застывшими гримасами спешили прочь, не обращая никакого внимания на Ее большое разбитое сердце. Огромная луна в безоблачном небе холодна и неприступна. Почему Он так жесток сегодня? Именно сегодня? Особенно сегодня?

Где-то там, далеко, в небе, за этими двумя следило око. Око судьбы. Дальше тянуть было нельзя. Ещё чуть-чуть, и Она не встретит через два месяца своего человека. Ещё чуть-чуть, и Он не сможет начать карьеру и уехать за границу. Да, так лучше для Них. Тянуть не было смысла. Это должно было случиться сегодня. Именно сегодня. Особенно сегодня…

23-24 января 2003 г.

Рай

Рассказ

Думаю, что у каждого человека должен быть свой «тайник», своё «убежище». Место, где его оставляют мирские проблемы и хлопоты. Это может быть что угодно – комната, пляж, кафе. Место, где человеку хорошо одному. Кому-то для этого нужно шумное место (ночной клуб), чтобы почувствовать себя свободным от всего мира. Но большинству людей нравится тихое спокойное уединение. Я знаю одно такое невероятно фантастическое местечко, находящееся в центре города. Да, именно в центре и именно спокойное. Этот небольшой скверик со сломанными скамеечками и неработающим фонтаном словно перенесён сюда из какого-нибудь оздоровительного центра вместе с воздухом. Сквер окружен дорогами с очень оживлённым движением. Но когда ты внутри – ты ничего этого не слышишь. Если закрыть глаза, можно представить себе, что сквер накрыт гигантским стеклянным куполом, сквозь который не проходит звук внешнего мира. Внутри этого купола совсем другой мир, другой воздух, другое Солнце. Всё ещё не открывая глаз, ты находишься глубоко в лесу, где выводят свои трели птицы, светит улыбчивое солнышко, шумит под ласковым ветерком листва. Здесь нет ощущения духоты от выхлопных газов, пыли и канализации. В этом райском уголке пахнет деревьями, травой и чистым воздухом. Можно босиком пройтись по траве, покормить птиц, помечтать и подумать. Это ощущение другого измерения, вернее другой эры, нечеловеческой. Когда-то давно наверняка стояла такая же успокаивающая тишина. Листья папоротников колыхались на ветру, динозавры пили воду из реки. Никакого хаоса. Абсолютная гармония.

Здесь – гармония природы с человеком. Попадая сюда впервые, забываешь о времени. Потому что его здесь просто нет. Это как константа – всегда солнце, всегда голубое небо, тёплый обволакивающий ветерок и чувство полнейшего счастья.

И как бы ни нравился этот островок умиротворённости, он всегда останется в сердце, занимая в нем особое местечко.

Но приходится возвращаться на Большую Землю, в мир. Это напоминает арку металлоискателя в аэропорту, когда ужасный лязг режет уши, привыкшие к тишине. Так и здесь на тебя обрушивается весь мир, вся суматоха. Шум машин, разговоры прохожих. Но всё это тебя не трогает, потому что в сердце ты вносишь свою маленькую тайну.
Ведь кто ещё может похвастаться, что побывал в РАЮ?

Светлана Бикташева (Бауэр)

3 апр. 2002 г.

Добавить комментарий