Home PerlenketteНаши на Урале

Наши на Урале

Этим летом две девушки от нашего молодежного клуба (Нафиса Фазлеева и Диляра Ибрагимова) покорили горы Урала. Они были командированы от Немецкого Дома РТ, а сейчас хотят поделиться с нами своими впечатлениями:


ДНЕВНИК

23.07.2006 5:30. Поезд «Свердловск-Архангельск». Я встаю, и холод оковывает каждую клеточку моего тела. Видны горы. «Такие маленькие», – поражается моя попутчица. В 6.09 двухминутная остановка в Златоусте. Торопливо покидаем вагон, навесив за спины рюкзаки. В здании вокзала знакомимся с ребятами, с которыми предстоит прожить бок о бок ближайшие десять дней. Собравшейся компанией отправляемся к кемпингу (это в 6,5 км от города в горы). Не успеваем прийти в себя после трудного подъема, как нас посылают за дровами. «Никаких иллюзий!» – девиз нашего кемпинга.

24.07.2006. Первая вылазка в горы. Горы – слишком крутые, я – слишком слабая. Это настоящий экстрим – лезть на Двуглавую Сопку. Ее высота 1041 м и она – первая с юга вершина хребта Большой Таганай.

Обрамленная густым ельником, вершина горы изобилует скальными выступами, узкими распадами с березовым криволесьем и россыпями громадных глыб белоснежного Кравца, обломки которого слагают ложе горного родничка у восточного подножья Сопки. День заканчивается песнями у костра и обсуждением накопившихся за день впечатлений.
25.07.2006. «Скалодром» – залезть на вершину по стене без выступов!

Один за другим люди покоряют неприступную на вид вершину. С победой каждого над горой, приближается наш черед, которого с таким нетерпением ждет моя попутчица. «Сердце с замиранием билось при одном взгляде на вершину. Но, к моему удивлению, я достигла ее за секунды, как мне показалось. Чувство времени будто утеряно…» – первые слова покорителя вершины.

27.07.2006. Сегодняшний курс на Круглицу. Путь пролегает по Долине Сказок – скалистой седловине между Отклинным гребнем и Круглицей.

Красивый участок низкорослого хвойного леса, покрытого лишайниками с моховыми полянами с брусникой и голубикой, между которыми вьются усыпанные белым кварцевым песком тропки. Круглица (1178 м) – высшая центральная точка Большого Таганая – тупоконическая круглая вершина, сложенная массивными каменными глыбами, вес которых может достигать десятков тонн.

28.07.2006. С утра зарядил мелкий дождь – «скалодром» отменяется! К вечеру ударяет в голову разыскать призрак, известный по Уралу, как Кламинская бабка. Берем «гостинцы» и идем вглубь леса. Тишина и покой.

День близится к концу. Ощущение, что в кустах, параллельно нашей тропке, кто-то движется в такт нам. Слышно шелестение и как будто шаги. Жутко. Кламинская бабка?! Медведь?! Ежи?! Воображение рисует страшные картинки…

1.08.2006. Восхождение на метеостанцию. Камни. Грязь. Вода. Дождь. Но ничто не может выбить нас из графика. Семь часов путешествия – и мы на горе Дальнего Таганая (1112 м). Центральную плоскую часть вершины Дальнего Таганная занимает обширная тундра с расположенной здесь старейшей метеостанцией «Таганай-гора». Стоящий с ног ветер ударяет в лицо, но мы успеваем достичь долины. Но природа манит к себе. Наконец-то сбывается мечта – мы едим чернику на поляне, сев не отрываясь от нее. Вся трава усыпана черными ягодами. Тундровый ландшафт переходит в долину реки Малый Кламин.

2.08.2006. Покидаем обиталище вечных ветров. 27 пройденных км. Вечер. Последний обмен впечатлениями. Последние наставления. «Труд облагораживает человека. Вы не тяготитесь им здесь, добывая дрова, готовя пищу, так оставайтесь же всегда такими естественными». А слова Ларисы Вайцель – нашей любимой начальницы – до сих пор звучат в сердце: «Я видела, как вы слой за слой теряли налет предрассудков большого города и день за днем открывались с новой стороны». Спасибо за это Вам, Лариса!

Август 2006
Автор дневника – Нафиса Фазлеева

 

Добавить комментарий