Home Германский стендМузыка скрипучих кроватей

Музыка скрипучих кроватей

Или над чем смеются немцы в семейном кругу.


06.12-10.12. Пятый фестиваль немецкого кино. Кинотеатр «35 мм».

Мюнхенская компания German Films занимается популяризацией германского кинематографа за рубежом, для чего ежегодно устраивает фестивали немецкого кино во всем мире – от Мексики до Венгрии. В Москве фестиваль пройдет уже в пятый раз, по традиции – в Большом зале кинотеатра «35 мм». За пять дней организаторы покажут около трех десятков фильмов, снятых за последние два года, – от анимационных и короткометражных студенческих работ до семейных комедий и документальных фильмов признанных мастеров.

Откроется фестиваль фильмом известного в Германии режиссера и актера Детлева Бука «Достаточно крут» – о подростке, который переселяется с матерью в турецкий квартал и становится наркодилером. На российскую премьеру должны приехать сам режиссер и исполнительница роли матери главного героя Дженни Элверс-Эльбертцхаген. Обещает посетить российскую столицу и актриса Мартина Гедек, известная по экранизации «Элементарных частиц» Мишеля Уэльбека: на фестивале покажут две ленты с ее участием. Первая – фильм о сотруднике Штази «Жизнь других» Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка, получивший в мае этого года семь наград Германской киноакадемии – «Лола» (включая «Лучший фильм» и «Лучший режиссер»). Вторая – любовная драма «Лето 2004» режиссера Штефана Кромера, обладателя двух престижных телевизионных наград Grimme.

Узнать, над чем смеются немцы в семейном кругу, можно из комедии «Призрак в законе». Ее главный герой – глуповатый призрак Хубу, самый популярный современный сказочный персонаж в Германии. Кроме того, на фестивале покажут трагикомедию «Лето на балконе» Андреаса Дрезена, получившего в 2001 году «Серебряного медведя» Берлинского фестиваля за лучшую режиссуру (за фильм «Гриль-бар «На полпути»). Привезут в Москву фильм еще одного обладателя «Серебряного медведя», документалиста Михаэля Ферхёфена. Он снял историческую ленту «Неизвестный солдат», в которой рассказывается о преступлениях вермахта на Украине и в Белоруссии во время Второй мировой войны. Эта тема очень болезненна для немцев: в общественном мнении германские вооруженные силы всегда противопоставлялись СС и гестапо.

Лучшие работы студентов немецких киношкол объединены в программе Next Generation – ее каждый год традиционно представляют в рамках Каннского кинофестиваля. В ней собраны 12 мультфильмов и короткометражек – от десятиминутного «романа воспитания» «В поле» до семиминутного мюзикла «Визг».

Ксения Лошманова

«НГ-Антракт», 1.12.2006

Добавить комментарий