Home Наши изданияСоздан виртуальный музей Карла Фукса

Создан виртуальный музей Карла Фукса

12 февраля 2007 года в музее Е. А. Боратынского (ул. Горького, 25/28) состоялась презентация проекта «Виртуальный музей К. Ф. Фукса».

Авторами проекта являются учащиеся татарской гимназии № 2 города Казани – члены литературно-краеведческого объединения под руководством Альфанур Далиловны Бушуевой.

После презентации перед гостями выступили члены Молодежного клуба «Perlenkette» при Немецком Доме РТ и театральной студии «Deutsches Theater» Андрей Васильев, Александр Варламов, Марта Галицкая, Лия Луценко, Руфия Юнусова, Екатерина Царева со сценкой из жизни Карла Фукса и песнями на немецком языке.

Немецкий Дом Республики Татарстан оказывает информационную поддержку «Виртуальному музею К. Ф. Фукса». В ближайшее время «Виртуальный музей» будет размещен на сайте, посвященном знаменитому профессору – http://www.ndrt.ru/fuks/ (создан по заказу Немецкого Дома РТ, автор – Дина Газеева).

Как отметил в своем поздравлении с Днем российской науки 8.02.2007 Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, имя Карла Фукса, нашего великого земляка, навечно вписано в летопись российской науки.

Однако Дом Фукса (ул. Московская, 58/5) до сих пор остается в плачевном состоянии. Немецкий Дом в течение 2006 года, года 230-летия известного ученого, провел ряд акций в защиту Дома Фукса с требованиями его реставрации и открытия в нем музея Карла Фукса.

Ольга Петрова

***

«Виртуальный Музей Карла Фукса» юных краеведов гимназии № 2 г. Казани – это дань памяти потомков великому горожанину
Музей – это не только созерцание и воспоминание о прошлом, прежде всего место духовного общения человека с прошлым. «Душа обязана трудиться» – сказал поэт и музей, именно, то место, где душа человека трудится, созерцая и вспоминая о прошлом, осмысливая его и связывая с настоящим. Хранить память о прошлом – это значит думать о будущем.

Фраза обывателя «надо жить настоящим», как ржавчина разъедает душу и человеческое сознание. Молодым присуще жить будущим, а народная мудрость гласит: «Без прошлого – нет будущего». Память о прошлом, знание истории наших предков – этот тот духовный заряд, который облагораживает человека и способствует его нравственному обогащению.

Традиционно музей в нашем сознании ассоциируется со зданием, в котором размещены экспонаты, а экскурсовод нам рассказывает об их происхождении, о времени, о «немых свидетелях» прошлого. И очень хорошо, когда и само здание музея «возвращает» нас в прошлое. Не только новые технологии, но и «дикий рынок», в котором находится экономика нашего общества, наложил «отпечаток» на музейное дело, вызвав к жизни новую форму представления музейных экспонатов – «Виртуальный музей». В этом музее используются мультимедийные возможности компьютерных технологий. «Мобильный музей» даёт новые возможности доступа широких масс к своей истории, как в залах музеев, так и в местах, где есть благодарная и заинтересованная аудитория, в том числе через Интернет.

Проект «Виртуальный музей К. Фукса» – это общественно-значимый труд юных краеведов татарской гимназии № 2 Казани, выполненный под руководством Альфанур Далиловны Бушуевой, который призван вызвать общественный резонанс среди прогрессивной части интеллигенции г. Казани, активной части молодёжи, подростков и детей, которым небезразлична память о великом горожанине и судьба Дома Фукса на ул. Московской. Сегодня архиважная задача – сохранить не только стены Дома Фукса на ул. Московской (Бывший магазин «Бакчачы-Садовод»), но отреставрировать его и вернуть в него дух первой половины XIX-го века, когда этот дом Фукса был культурным центром Казани и лечебницей для всех горожан. Вернуть в этот дом «Фуксовскую ауру» – это наш долг. Нам дан исторический шанс проявить гражданскую позицию и постараться, чтобы этот дом не попал в пасти «акул бизнеса», которые могли бы по своему усмотрению распорядиться судьбой этого дома. Мы должны быть тем заслоном, который не позволит предать забвению в угоду «рынку» память о наших предках. Дом Фукса – это память о наших предках, история Старо-татарской слободы, память о Человеке с большой буквы, которого известный краевед Н. И. Воробьёв считал «одним из первых камней того моста через Булак, который должен соединить русский и татарские народы тесными узами содружества, не посягая на внутреннюю свободу обоих народов».

К. Фукс – это не просто человек, который жил в Казани, это человек-легенда при жизни, человек-эпоха, который оказал огромное влияние на культурную, научную и общественную жизнь города в первой половине XIX века. Невозможно представить историю наших предков в первой половине XIX-го века без К. Фукса. Не было в то время в Казани дома, где бы не ступала нога Карла Фукса. Его знали все. В этом уникальность этой личности. Изучая творчество Карла Фукса, знакомясь с его жизнью, мы «окунаемся» в ту историю, которая никого не оставляет равнодушным.

Мы благодарны Карлу Фуксу за то, что он посвятил свою жизнь нашей родной Казани. Мы благодарны педагогическому коллективу гимназии № 2 г. Казани и руководителю литературно-краеведческого кружка Альфанур Далиловне Бушуевой, которая отдаёт свои знания, умение, душу детям, сеет в них добрые семена духовности, одним из итогов которой является проект «Виртуальный музей К. Фукса» и уверены, что дела, которым они занимаются, дадут добрые всходы и ребята по жизни будут нести тот заряд духовности, активной жизненной позиции, который они получают в этом кружке.

Успехов вам, ребята, и вашим учителям.

Посетитель «Виртуального музея Карла Фукса»
Рафаэль Табыш,
собкор Всемирного Татарского сервера tatarlar.ru,
12 февраля, музей Боратынского,
Казань


Фото Марты Галицкой, Ольги Петровой, Рафаэля Табыша
Коллажи Рафаэля Табыша

Добавить комментарий