Home Perlenkette(Не)знакомая Польша

(Не)знакомая Польша

С 19 по 28 марта 2007 года на территории Республики Польши был проведен образовательный семинар для лидеров молодежных организаций.

Данное мероприятие состоялось благодаря Восточно-Европейскому Демократическому Центру и Молодежному Правозащитному Движению, которые организовали серию семинаров, состоящую из 3-х туров. Первый и второй туры проходили в разных городах России, третий – в Польше, в нем участвовало 18 активных молодых людей, представителей различных молодежных организаций. Одним из критериев отбора была разработка социально-значимого проекта.

Первый день начался с вводного курса «История послевоенной Польши», который читал профессор Варшавского университета экономики и торговли. Наиболее значимыми встречами, на мой взгляд, были: встреча с директором Центра обучения лидеров и воспитателей им. Педро Аррупэ в Гдыне, встреча с координаторами молодежных проектов Самоуправления Поморского Воеводства, встреча с членами городского совета Гданьска, встреча с кашубским меньшинством, посещение стационара для людей с ограниченными возможностями в Бытове. Опыт польских организаций, несомненно, интересен.

Кроме того, была организована богатая культурная программа, экскурсии, посещение красот Польши. Польша – изумительная и красивая страна с многовековой историей и самобытной культурой, давшей миру много замечательных имен и достопримечательностей. Это величественные замки с уникальными экспозициями и разнообразные музеи, красивые парки и колоритная архитектура. Также в Польше много живописных уголков природы, горы, реки и озера. За свою историю территория Польши подвергалась разделам и разрушению. Однако, польский народ обрел независимость, сумев сохранить свою уникальную культуру, традиции и ремесла. Варшава, Гданьск, Гдыня, Сопот, Бытов – маршрут перемещений российской делегации в Польше. Самое яркое впечатление, пожалуй, от Гданьска. Над городом возвышается кирпичный массив готической Мариацкой Базилики, Длуги Тарг – один из прекраснейших городских рынков Европы, окруженный рядом богатых фасадов ренессансных зданий, статуя Нептуна, старинный средневековый «журавль» на берегу Молтавы — популярнейшие символы Гданьска. Как и Казани, Гданьску более 1000 лет. Гданьск – родина Шопена, поражает наследием вековой культуры, бурной историей и исключительной атмосферой, где прошлое и настоящее создают неповторимый пейзаж.

Во время поездки я составила для себя «Польско-русский словарь-разговорник», вот несколько слов и него: [денькуе] – спасибо, [смачного] – приятного аппетита, [эдукаци] – образование, [хербата] – чай, [фактично] – точно, [спотыкание] – встреча, [позажиндовы] – неправительственный, [скотка] – взнос, [барздо] — очень.

Марта Галицкая

 

Добавить комментарий