Home Германский стендВстреча с германскими лютеранами

Встреча с германскими лютеранами

8 мая 2007 года большой зал старинного здания Лютеранской кирхи и Немецкого Дома РТ, носивший ранее название Kirchenschiff, был набит до отказа. В гости к нам приехали 140 германских туристов с волжского теплохода.

Большинство из них были лютеране – члены, и даже проповедники и пасторы германских общин. Конечно, мы задолго до этого дня готовились к встрече с нашими братьями и сестрами во Христе. Да и их совместная туристическая поездка в Россию готовилась заранее. Место встречи – Казань – было изменить нельзя.

После 8:00 вместительные автобусы привезли гостей из речного порта к дверям нашего здания. Встреча началась краткими приветствиями председателя Совета Татарстанского пробства ЕЛЦЕР В. Г. Дица и руководителя германской делегации госпожи Дорис Зёнер. Затем, после органной прелюдии Светланы Синицыной, германский проповедник Рольф Барайс провел совместное богослужение. Под звуки его трубы и органа С. Синицыной лютеране двух стран исполняли псалмы и хоралы.

Следующий пункт программы встречи – двухчасовой концерт наших творческих коллективов. Это и скрипичные произведения в исполнении руководителя нашего камерного оркестра духовной музыки «Wiedergeburt» Анастасии Илюшкиной, изящно исполненные духовные произведения вокальной группы «Freude» (руководитель и дирижер Татьяна Фель), песни, танцы и пьесы Молодежного клуба «Perlenkette» (руководитель Марта Галицкая), детская концертная программа (группа под руководством Галины Япаровой) и, в завершение, искрометное исполнение шванка ветераном немецкой общины Казани Э. Е. Пеннер.

Основные эпизоды встречи были сняты операторами казанской телевизионной компании «Эфир». По их просьбе один из германских гостей дал телевизионное интервью. 8 мая – день официальной капитуляции фашистской военной машины. И за стенами здания, где проходила эта международная встреча, выжившие в борьбе с фашизмом ветераны Великой отечественной войны, собирались в этот день для возложения цветов на могилы павших. В своем интервью германский гость (один из приехавших пасторов) ответил только на один вопрос: какие мысли навевает в голове германского христианина эта дата? Его ответ был долгим.

В заключение встречи всех ее участников ждал шведский стол и дружеское общение на двух языках. Мы надеемся встречаться с германскими лютеранами подобным образом снова и снова.

В. Г. Диц


Добавить комментарий