Home Германский стендЭто интересно. Новости из Германии

Это интересно. Новости из Германии

Оптовые цены выросли

В январе в Германии зафиксировано самое высокое за 25 лет повышение оптовых цен. По сравнению с предыдущим месяцем они выросли в среднем на 6,6 процента. 06 этом в феврале сообщило Федеральное статистическое ведомство в Висбадене. В прошлом году средний рост составил 3,5 процента в месяц. Самыми быстрыми темпами в январе дорожали зерновые, семена и корм для животных – 54,6 процента.

Налоговые поступления увеличились

В январе общая сумма налоговых поступлений в бюджеты разных уровней увеличилась в Германии на 10 процентов по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Эту информацию официально подтвердил представитель федерального правительства в Берлине. Как сообщает газета Financial Times Deutschland, всего собрано 37,78 миллиарда евро. По сравнению с декабрем сумма увеличилась на 5,8 процента, что значительно превосходит прогнозы экспертов.

В Дрездене вспоминают жертв бомбардировки

13 февраля в Дрездене отметили день памяти жертв разрушительной бомбардировки 1945 года. Тогда в конце войны в городе погибло, по меньшей мере, 25 тысяч человек. В восстановленной несколько лет назад Фрауэнкирхе прошла экуменическая служба.

В Германии подорожает молоко

Председатель Союза немецких крестьян Герд Зоннлайтнер предупредил о новом витке роста цен на молоко. По его словам, спрос по-прежнему высок, и производители не в состоянии его полностью удовлетворить, а склады давно уже пусты. Рост отпускных цен на молоко в Германии, крупнейшей экономике Европы, неминуемо повлечет за собой удорожание этого продукта в других странах ЕС.

Будущее общественно-правовых банков

Представители Христианско-демократического союза (ХДС) выразили сомнение в будущем земельных общественно-правовых банков. Из-за последствий финансового кризиса в США как для самих этих банков, так и для немецких налогоплательщиков возникает необходимость обсудить целесообразность участия государства в такого рода кредитно-денежных институтах. Об этом заявил в Берлине исполнительный секретарь парламентской фракции ХДС Норберт Рёттген. По его мнению, ввиду глобализации задачи общественно-правовых банков должны быть пересмотрены. Напомним, что от последствий финансового кризиса в США существенные убытки понесли такие общественно-правовые банки, как SachsenLB и WestLB.

Госслужащие бастуют

Начались первые предупредительные забастовки сотрудников государственных учреждений. Они проходят, в частности, в больницах и домах престарелых. По данным объединенного профсоюза обслуживающей отрасли Ver.di, только в Баварии в акциях участвует 3600 человек. В других федеральных землях в забастовках участвуют сотрудники коммунальных предприятий по вывозу мусора, служащие административных структур, а также технический персонал. Профсоюзы требуют увеличить зарплату государственных служащих на 8 процентов, или минимум на 200 евро.

Дебаты об использовании стволовых клеток

Германский бундестаг обсуждает вопрос об использовании эмбриональных стволовых клеток в исследовательских целях. Согласно действующим в ФРГ правилам, немецкие ученые могут работать с клетками, полученными за границей до 1 января 2002 года и импортированными в Германию. Представители некоторых партий предлагают перенести эту дату на более поздний срок. Некоторые политики выступают за полную отмену ограничений, но это вызывает критику, так как противники такого рода исследований считают неэтичным использовать для научных исследований клетки, полученные из человеческих эмбрионов, сообщает «Немецкая волна».

«Dwesti», № 3, 2008

Добавить комментарий