Home Германский стендПриглашаем на Дни Германии в Казани

Приглашаем на Дни Германии в Казани

Проект «Дни Германии» традиционно проводится в различных регионах России. В этом году казанцев порадуют проведением множества мероприятий в рамках Дней Германии-2009.

Проект проводится Немецким центром образования, науки и культуры КГУ при поддержке Института непрерывного образования и Института языка и поддержан Посольством Германии, Институтом им. Гете, Германской службой академических обменов (ДААД), Фондом им. Р. Боша, Немецким домом Республики Татарстан, ОBI, мэрией г. Казани и другими. Девиз празднования – «Совместное будущее».

Дни Германии в Казани – это разнообразная и очень информативная программа, состоящая из интереснейших культурных и образовательных мероприятий.

В течение всего срока гости смогут посетить две выставки, посвященные актуальным проблемам, связанным с Германией. В рамках Дней организуются концерты, демонстрация немецких фильмов, театральные спектакли, дискуссии. Особый интерес представляют авторские литературные чтения: Маркус Фёрстер, молодой немецкий литератор представит на суд зрителей не только отрывки из своих работ, но и произведения Шиллера, ведь в 2009 году празднуется 250-летний юбилей этого великого классика немецкой литературы. В некоторых вузах и школах с углубленным изучением немецкого языка г. Казани Маркус Фёрстер проведет творческие семинары, посвящённые образу Германии в театральном искусстве. Участники Дней смогут поучаствовать также в методических семинарах и круглых столах.

Культурные мероприятия:

Творческие встречи

Вечер культуры в Немецком доме

В программе: презентация книги З. Халитовой «Вспоминая прошлое» о жизни и творчестве композитора-российского немца Альберта Лемана, немецкая кухня, концерт, танцевальное представление.Организация: Виктор Диц (Немецкий дом Республики Татарстан)Немецкий дом Республики Татарстан является одной из самых активных организаций немецких меньшинств в регионе. Вечер культуры задуман как день открытых дверей, который позволит познакомить казанцев с многообразными направлениями деятельности Немецкого дома. В центре вечера – рассказ о жизни Альберта Леманна, который оказал значительное влияние на музыкальную жизнь Татарстана. На небольшом фуршете будут представлены типично немецкие блюда. Завершится вечерняя программа концертом.

Подиум-дискуссия «Образы Германии и России в СМИ»

Организация: вопрос в стадии согласования.

Немецкие и российские журналисты дискутируют о том, какие способы и средства используются в СМИ для представления обеих стран. В центре дискуссии – сенсибилизация проблемы различного восприятия, критическое обращение с информацией в СМИ, влияние СМИ на формирование общественного мнения.

«Художественное кафе»

Ведущие: Маркус Фёрстер (Германия), Яна Ахметова.

Художественное кафе представляет людям искусства обеих стран уникальную возможность для обмена мнениями и установления контактов.

Детский театр – театр с детьми

Организация: Маркус Фёрстер (Германия).

В школах № 94, 36, 72 г. Казани проводятся творческие семинары для школьников, посвященные театральному мастерству. Участники семинара получат возможность реализовать свои театральные мини-проекты.

Экскурсии

Экскурсия по городу «Наследие немцев в Казани»

Экскурсовод: Татьяна Иванова (кафедра немецкого языка КГУ).

В центре повествования – архитектурные достопримечательности и выдающиеся личности, жившие в Казани и оказавшие влияние на русскую и татарскую культуру.

Экскурсия по городу «Немецкая Казань»

Организация: Марина Секачева (МК «Perlenkette» при Немецком доме РТ).

В рамках экскурсии рассказывается о выдающихся немцах, сыгравших видную роль в общественной и культурной жизни города. Особое внимание уделяется немецким ученым, работавшим в Казанском государственном университете.

Концерты, спектакли, представления

Театральное представление: «2..9»

Организация: «Deutsches Theater» – театральный коллектив МК «Perlenkette» при Немецком Доме РТ.

В мире обостряются проблемы наркомании, алкоголизма и беспорядочных половых связей. Все это приводит к тому, что общество воспроизводит на свет неполноценное поколение людей. Возникает потребность в воспитанных и обладающих хорошими манерами девушках. Женщина становиться предметом, который можно с легкостью купить. В одной из школе-интернате идет подготовка девушек, которые были отобраны методом селекции. Девушки воспитываются в условиях жесткой дисциплины. По окончании данной школы они выставляются на аукцион, и никто не знает, какая судьба ожидает каждую из них…

Литературные чтения

Ведущий: Маркус Фёрстер (Германия).

2009 год объявлен в России годом молодежи, в Германии в этом году празднуется 250-летний юбилей Фридриха Шиллера. В этой связи особенно интересным и важным представляется участие в Днях Германии молодого, очень разностороннего писателя из Германии Маркуса Фёрстера, который не только познакомит слушателей со своими произведениями, но и прочтет выдающиеся стихотворения Шиллера. Литературные вечера, театральные семинары, ночь в библиотеке обращены к различным категориям любителей немецкого языка и литературы: к преподавателям школ и вузов, к школьникам и студентам, представителям немецкого меньшинства. Все интересующиеся немецким языком и немецкой культурой получат редкую возможность лично побеседовать с немецким автором.

Концерт рок-группы «Klee»

Немецкоязычные музыкальные группы известны в России не очень широко.Выступление в рамках Немецкой недели коллектива «Klee» восполнит этот пробел. Планируется два выступления группы, а также своеобразные страноведческий вечер, на котором музыканты расскажут о своей жизни в Кёльне / Рурской области и о своем творчестве. Мероприятия открыты для всех желающих. Но особенно интересны они будут школам, вузам, автономиям немецких меньшинств.

Кинофестиваль «Неделя немецких фильмов»

Организация: Ольга Храмова, Виктория Коршнякова.

В рамках фестиваля представляются фильмы разных жанров и различной тематики. Такое разнообразие, по мнению организаторов, привлечет широкую публику и даст более полное представление о феномене «немецкое кино». При отборе фильмов были учтены также интересы подростков и молодежи. Фильмы демонстрируются на немецком языке, но сопровождаются титрами на русском языке, так что приглашаются все!

Конкурсы

Конкурс «Warum Deutsch?»

Организация: Ольга Донецкая, Анне Хафенштайн (Немецкий центр ОНиК).

В рамках Недели проводится творческий конкурс для школьников, студентов и всех интересующихся немецким языком. Задание – изготовление плаката, открытки или календаря, на которых должен быть представлен ответ на вопрос «Warum Deutsch?». Нет никаких ограничений для фантазии авторов – это касается как художественного изображения, так и содержания. Главное: оригинальность, креативность, убедительность. Победители получат очень заманчивые призы. Все работы будут выставлены на обозрение публики, работы победителей будут использованы в кампании по поддержке немецкого языка.

Фотоконкурс «Немецкая Казань».

Организация: Немцкий Дом РТ, Ольга Кочубей, Министерство культуры РТ.

На фотоконкурс представляются работы юных талантливых фотографов, запечатлевшие «немецкие следы» в Казани. Фотоработы будут выставлены в рамках Немецкой недели.

Образовательные мероприятия:

Общеобразовательные мероприятия

Организация: Представители делегации предпринимателей из Саксонии.

Доклад на указанную тему состоится в Казанском государственном университете. Будут рассмотрены различные аспекты экономической кооперации, а также ограничения, связанные со статусом федеральных субъектов Саксонии и Татарстана.

«В Германию»: презентация возможностей обучения в Германии и получения стипендий

Ведущая: Сюзанна Вундерлих.

В рамках презентации будет рассказано о возможностях обучения и прохождения практики в Германии, а также о получении финансирования на эти цели. Будут затронуты самые разные аспекты студенческой жизни: от выбора курса обучения до поиска места в общежитии. В центре внимания – различные стипендиальные программы, предлагаемые ДААД, фондами и предприятиями.

Семинар «Проектный менеджмент»

Ведущая: Сюзанна Вундерлих.

Цель семинара – сообщение основных сведений в области планирования и менеджмента проектов. Будут представлены различные инструменты управления и области их практического применения.

Семинар «Журналистика будущего: Что должны знать молодые журналисты»

Ведущая: Дана Рицманн

Темы семинара: cуществует ли онлайн-журналистика как жанр или есть лишь хорошая и плохая журналистика? Как должна выглядеть хорошая журналистика в сети? Нужно ли писать по-другому для интернета? Нужно ли вообще писать? Как Web 2.0 влияет на журналистику? Какие новые форматы появились? Нужны ли вообще журналисты, или каждый может создавать и распространять собственные новости? На этом мастер-классе вы сможете, исходя из некоторых теоретических положений, выработать средства представления, текстовые формы и практические советы. Кроме того, вы узнаете, как вы сможете применить приобретенные знания в сотрудничестве с германо-российским молодежным порталом To4ka-Treff.

Круглый стол с представителями фирм

Организация: Роберт Бош ГмБХ, OBI, Metro.

Какую роль играет владение немецким языком в поиске работы на немецких предприятиях в Татарстане? Какие компетенции наиболее важны? На эти и другие вопросы получат ответы студенты и другие заинтересованные лица от представителей указанных фирм.

Методические семинары

Обучающий семинар «Интернет-технологии в обучении иностранным языкам»

Ведущие: Ольга Донецкая, Анне Зорге, Татьяна Иванова, Райнер Квирин, Владимир Макаров, Анне Хафенштайн (Немецкий центр ОНиК, Фонд им. Р. Боша, Институт языка КГУ).

В рамках семинара, организуемого для учителей школ и преподавателей вузов Казани, будут рассмотрены возможности использования интернет-технологий, обучающих платформ и прочих новейших интерактивных средств в обучении иностранным языкам. Рабочие языки семинара – русский и немецкий.

Семинар «Межкультурная коммуникация: Учиться в Германии или России»

Организация: Студенты по обмену.

Многие студенты, несмотря по страноведческую подготовку перед поездкой, нередко переживают шок, прибыв в страну назначения. Существует уже множество форм сенсибилизации межкультурных проблем. Цель данного семинара – разработка межкультурной обучающей игры, направленной на решение проблем студенческого обмена между Германией и Россией. В нем примут участие немецкие студенты, участники студенческого обмена из Казани, чтобы совместными усилиями найти оптимальную форму подготовительного тренинга для будущих участников обмена.

Семинар «Твой голос важен – подкасты и блоги»

Ведущая: Анне Зорге (Фонд им. Р.Боша)

Цель данного семинара – поддержка и расширение проекта по созданию подкаст-сети лекторов Фонда им. Р.Боша. Студенты получат возможность использовать новые формы интерактивной коммуникации. Развитие медийной компетенции – лишь одна из многих целей семинара. Тематически семинар направлен на расширение страноведческих знаний о Германии.

Научные конференции

Студенческая научная конференция «Deutsch im Fachbereich»

Организация: кафедра немецкого языка КГУ.

В рамках данной конференции студенты получат возможность публично рассказать о возможностях использования немецкого языка в своей профессиональной сфере, о его роли и перспективах, а также представить результаты научных изысканий, полученные на базе немецкоязычных источников.

Примерная программа мероприятий (на немецком языке) (pdf, 143Кб)

Ольга Кочубей

Добавить комментарий