Home PerlenketteРождественская де-пати в Казани

Рождественская де-пати в Казани

Говорят, под Новый год чудеса случаются. А что случается под Рождество? А если это Рождество в духе немецких традиций? Да еще и в большой веселой компании в атмосфере тепла и уюта?

Именно это и пытался разгадать актив клуба «Perlenkette» при Немецком Доме РТ, собравшись все вместе одним морозным зимним вечером 5 января 2010 г. в уютной домашней обстановке. Разгадывалась тайна немецкого Рождества интересно и весело. Каждый из собравшихся зажег свою символичную свечу в нашем общем венке праздника, приближая этим, словно очередной адвент, рождество — кульминацию веселья. Пока одни колдовали над рождественским пирогом – яблочным штруделем, другие варили волшебный напиток – глинтвейн.

Глинтвейн, или Gluhwein, именно так этот напиток звучит на всеми нами любимом немецком языке и переводится как «раскаленное вино», является традиционным горячим алкогольным напитком Германии, Австрии, Великобритании и Скандинавских стран. Его обычно пьют на рождественских базарах и праздниках, проводящихся на открытом воздухе.

Вот и мы решили причаститься к германской рождественской традиции, сварив свой домашний, но не менее вкусный глинтвейн. Когда все было готово, настало время для игр и развлечений. Самой смешной оказалась игра «МПС» (мой правый сосед), в которой жертва вставала в круг и должна была угадать одного из игроков. Поначалу казавшаяся такой безобидной игра, оказалась с небольшим подвохом – нужно было угадать не одного конкретного человека, а того, кто стоял справа. Зато ни одно из развлечений не сравнится с коварной игрой под интригующим названием «Мафия». В тот рождественский вечер силы мафии почти взяли вверх. Но ничто не могло испортить нам праздничного настроения.

Не обошлось и без сюрпризов. Хозяйка вечеринки и председатель клуба «Perlenkette» Марта Галицкая поздравила всех собравшихся с Рождеством, подарив красивые тетрадки с изображением жемчужин — символа нашего клуба. Чтобы прочувствовать нашу взаимную связь, что мы все как жемчужинки в нитки соединены друг с другом, мы передавали тетрадки по кругу из рук в руки, оставляя в каждой из них от себя запись на память.

Очередным чудом стал приезд Олега Цайтлера, который сейчас учится в духовной семинарии Санкт-Петербурга, и Руслана Федорченко из далекого города Новый Уренгой. Своим звонком нас обрадовал и Андрей Васильев, зам. председателя клуба, который связался с нами по телефону и пожелал веселого праздника. Оля Кочубей и Марина Секачева изучали в это время немецкие рождественские традиции непосредственно в Германии. Закончился вечер разыгрыванием подарков и выполнением различных фантов-заданий, чтобы получить свой долгожданный приз. Итак, танцуя, и громко напевая веселые песенки, актив клуба «Perlenkette» отметил свою первую вечеринку в наступившем новом 2010 году.

P.S. Немецкое рождество в России приобретает русский колорит. Может быть, именно поэтому на нашем праздничный столе помимо штруделя по-русски было еще десяток или дюжина прочих угощений ?

Алина Войтова,
корреспондент МК Perlenkett

Добавить комментарий