Home Германский стендВизит доктора Райнера Шталя в Казань

Визит доктора Райнера Шталя в Казань

6-7 апреля 2010 года Казань посетил генеральный секретарь Союза Мартина Лютера доктор Райнер Шталь (г. Эрланген).

6 апреля доктор Шталь встретился с председателем Государственного Совета Республики Татарстан, руководителем Ассамблеи народов республики Фаридом Мухаметшиным. Встреча прошла в Доме дружбы народов в центре Казани, что, по мнению спикера парламента, весьма символично – люди разных вероисповеданий живут в мире и согласии на татарстанской земле уже не один век. Фарид Мухаметшин напомнил, что в новейшей истории одним из первых храмов, переданных верующим, стала старинная лютеранская кирха, расположенная в самом сердце Казани.

Выразив благодарность за предоставленную возможность общения, доктор Райнер Шталь отметил, что конструктивные взаимоотношения, сложившиеся в Татарстане между представителями разных конфессий, являются важным фактором общественной стабильности. Он вкратце ознакомил участников встречи с ключевыми направлениями деятельности Союза Мартина Лютера, выделив его главную миссию – оказание материальной и методической помощи лютеранской пастве за рубежом, в том числе и татарстанской общине.

«Для меня важно то, что исключено противостояние и антагонизм во взаимоотношениях между лютеранской и православной церковью», — поделился мнением Фарид Мухаметшин. Как отметила принимавшая участие во встрече президент Синода Евангелическо-лютеранской церкви Европейской части России Людмила Панкратова, за последние годы представители лютеранской общины наладили диалог не только с православной церковью, но и мусульманами России. Она также добавила, что лютеранская община Казани в последнее время численно увеличилась и сегодня насчитывает порядка 200 человек. Сегодня главная ее забота – восстановление внутреннего и внешнего убранства казанской кирхи.

«Благодаря Союзу Мартина Лютера и содействию Посольства ФРГ в Москве, нам удалось привлечь средства на реконструкцию храма, но для полного восстановления кирхи их пока недостаточно», — заметила Людмила Панкратова. Фарид Мухаметшин не исключил возможности оказания помощи в решении данного вопроса со стороны крупного немецкого бизнеса, работающего в Татарстане, в частности, автоконцерна «Daimler AG», налаживающего сотрудничество с КАМАЗом.

Пробст Татарстанского пробства Кристиан Херрман поблагодарил председателя Госсовета за взвешенную толерантную политику руководства республики в отношении представителей Евангелическо-лютеранской церкви. «Наша главная задача – сохранять и преумножать наследие прошлого во имя будущего», — так он охарактеризовал свою миссию в Татарстане.

Во встрече также приняли участие председатель Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, председатель Управления по делам религий при Кабмине РТ Ренат Валиуллин, руководитель исполкома Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров.

Вечером 6 апреля доктор Шталь посетил Евангелическо-лютеранскую церковь св. Екатерины г. Казани, где встретился с представителями Совета общины. Для высокого гостя из Германии был организован праздничный ужин: председатель Совета общины Людмила Панкратова и проповедница Вера Музафарова приготовили оригинальные блюда, которые были высоко оценены всеми собравшимися.

Доктор Шталь познакомился с членами Совета, кратко рассказал о своем жизненном пути, объяснил, чем отличается Союз Мартина Лютера от Фонда «Gustav-Adolf-Werk».

7 апреля для доктора Шталя была проведена экскурсия по немецким местам Казани, а затем он встретился с пожилыми членами казанской общины на встрече сеньоров.

Использованы материалы сайта www.tatar-inform.ru

Добавить комментарий