Home Пресса о насКазанский университет помнит профессора Фукса

Казанский университет помнит профессора Фукса

Музей истории Казанского университета и Пресс-центр Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ) подготовили следующее обращение к студентам и сотрудникам:

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Коллектив Музея истории Казанского университета обращается к Вам — преподавателям, студентам, аспирантам, сотрудникам – с призывом принять участие в сохранении, восстановлении и реставрации Дома Карла Фукса.

В истории университета есть имена, составляющие его гордость, его славу. В их ряду имя Фукса занимает одно из первых мест. 40 лет жизни Карл Фукс прожил в Казани, которую называл своей «второй родиной», из них 30 лет отдал Казанскому университету. Он был истинным ученым-энциклопедистом: первый профессор естественной истории, ботаники, минералогии, зоолог, доктор медицины. Прекрасный врач-практик, он пользовался широкой популярностью у жителей города. И одновременно он – историк, автор первой «Краткой истории Казани», этнограф, первый исследователь быта казанских татар, нумизмат, литератор и публицист.

Карл Фукс в разные годы был деканом медицинского факультета, библиотекарем и в 1823-1827 годах – ректором университета.

За доброту, щедрость, бескорыстие его любили, уважали коллеги и студенты. Его знали, ему верили казанцы – русские и татары, богатые и бедные, взрослые и дети. Наверно эта всеобщая любовь жителей Казани через поколения передалась и нам.

Дом № 58/5 на ул. Московской, где Карл Фукс жил с 1812 до конца жизни (1846 г.), был центром интеллектуальной и культурной жизни города. В этом доме бывали Николай Лобачевский, Александр Пушкин, Евгений Боратынский, Михаил Сперанский, Александр Гумбольдт и многие другие.
Памятник истории и культуры, объект культурного наследия народа Российской Федерации — дом Фукса — сейчас находится в плачевном состоянии: обвалилась крыша, на месте прихожей и гостиной образовалась свалка, окна, заколоченные металлическими листами, служат местом для расклейки афиш и рекламных объявлений. Университет не должен остаться в стороне от очень важной акции. Призываем Вас принять участие в восстановлении этого знакового места для Казани.

В экспозиционном зале Музея истории установлен ящик для сбора коллективных и индивидуальных пожертвований на реставрацию дома Фукса. Уже есть первые пожертвования, которые внесли сотрудники университета.

Давайте вместе восстановим дом Фукса!

http://www.ksu.ru/podrobnee.php?id=7451

На восстановление Дома Фукса от КФУ по состоянию на 4 июня собрано 8100 рублей. Казанское немецкое общество имени Карла Фукса благодарит:

  • Музей истории Казанского университета,
  • кафедру французского языка,
  • издательскую фирму «Рут».

Сбор пожертвований продолжается.

Добавить комментарий