Home Германский стендПартнёрство народов России и Германии

Партнёрство народов России и Германии

С 15 по 22 августа 2010 года Немецкий Дом Республики Татарстан при финансовой поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации проводит цикл мероприятий «Торжественное открытие и презентация Зала истории и культуры немцев Татарстана». Рефрен проекта – «Партнёрство народов России и Германии на земле Татарстана».

В рамках проекта Казань посещают три германские делегации из городов Брауншвейг, Галле и Дортмунд.

Цикл мероприятий открылся семинаром для представителей отечественных и партнёрских этнокультурных организаций «Гражданское единство в этническом многообразии». С приветственным словом выступил директор Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ А.В. Журавский.

Участников проекта (россиян и граждан Германии) ждут экскурсии в Арск, Шемордан и Елабугу с посещением кладбищ германских военнопленных, а также совместные концертные программы в этих городах; соревнования по мини-футболу, настольному теннису и шахматам; новая театральная постановка группы «Deutsches Theater»; XIV конференция Национально-культурной автономии немцев Татарстана; встречи с делегациями татарской молодёжи, молодёжи нацменьшинств из Ассамблеи народов Татарстана, представителями «Молодой гвардии» и молодёжной командой казанского Ротари клуба.

Завершится цикл мероприятий концертом-фестивалем «Мы – россияне, сторонники гражданского единства в этническом многообразии» в концертном зале Национального культурного центра «Казань» с участием ведущих творческих коллективов национальных общин Татарстана, артистов Немецкого Дома РТ и германских гостей.

В. Г. Диц

Добавить комментарий