Home Германский стендВелопробег «2,25 млн ударов сердца во имя мира» в Казани

Велопробег «2,25 млн ударов сердца во имя мира» в Казани

В конференц-зале Торгово-промышленной палаты РТ 8 июня 2011 года в 19:00 состоялась встреча предпринимателей, членов Ассоциации выпускников Президентской программы, представителей городской власти, велосипедистов с участниками международного велопробега «2,25 млн. ударов сердца во имя мира».

Благотворительный велопробег ветеранов немецкого бизнеса стартовал 3 июня в Екатеринбурге. Руководители немецких предприятий — Мартин Крик, Хартмут Бёгель и Фолькер Майлах проедут через Россию, Европу и финишируют в Нормандии. Весь путь на велосипедах составляет 6 300 км. Цель проекта — помощь детям, невинным жертвам военных конфликтов.

В России данный проект поддерживает сеть Ассоциаций выпускников Президентской программы. Татарстанская ассоциация приняла эстафету у Ассоциации выпускников ПП Свердловской области, далее передается эстафета коллегам в Чебоксарах.

В пресс-конференции приняли участие Сергей Щиголев (представитель Управления государственного протокола Президента РТ), Ильдус Янышев (депутат Казанской городской думы, предприниматель и активный велосипедист), Зайнутдинов Рафаэль (Председатель Ассоциации выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров РТ), Хайдар Халиуллин (Президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ), представители Торгово-промышленной палаты, переводчик Ирина Хамидуллина.

Активное участвовали во встрече участников велопробега представители Немецкого Дома РТ Ольга Петрова, Сергей Диц и члены Молодежного клуба «Perlenkette» Никита Балакирев, Рамиль Мустафин, Камила Фаткуллина, Ольга Курганова.

Оказалось, что организовать велопробег помогала российская немка Натали Венцель (Nathalie Wenzel), руководитель предприятия «Russland Experten Consulting». Никита Балакирев пригласил гостей в следующий раз обязательно остановиться в Немецком Доме РТ.

(8 июня, Ольга Петрова).

В Казань прибыли руководители немецких компаний, которые совершают велопробег через всю Европу. Таким образом, столица Республики Татарстан стала частью уникальной благотворительной акции в помощь детям, ставшим невинными жертвами различных войн.

Современный мир представляется нам едва ли не вершиной цивилизации. На пути к прогрессу человечество постоянно достигает все новых успехов, однако по-прежнему не научилось, пожалуй, главному — решать разногласия государственного масштаба мирным путем. Периодически разные страны мира поражают военные действия, жертвами которых становятся невинные дети.

В мире существует множество благотворительных организаций, которые пытаются облегчить участь тех, кто неволей пострадал от войн. Одной из таких является «Деревня мира», образованная в Германии более 40 лет назад.

«Деревня мира» — организация, которая насчитывает 1000 членов из 12 городов Германии. Цель организации — помощь детям из регионов вооруженных конфликтов и боевых действий. Больные дети доставляются из горячих точек в Германию, где проходят необходимое лечение.

Членом «деревни» является и немецкий предприниматель — Мартин Крик, который стал инициатором уникального велопробега через всю Европу. Несмотря на свои 60 лет, Мартин планирует преодолеть более 6 300 км. за 40 дней. Идею Крика поддержали еще два руководителя немецких компаний — Хартмут Бегель и Фолькер Майлах.

Веломарафон стартовал 3 июня в Екатеринбурге. Маршрут, цель которого собрать максимальное количество средств на помощь детям, пострадавшим во время войн, выглядит следующим образом: Екатеринбург-Пермь-Москву-Казань-Ригу-Каунас-Гданьск-Берлин-Оберхаузен-Париж-Бретань.

В столицу Татарстана участники благотворительного сбора прибыли сегодня ближе к вечеру. В Казани марафонцев аплодисментами встретили предприниматели, студенты, велоактивисты, представители городской администрации. Немецкие гости посетили Торгово-промышленную палату РТ, где состоялась встреча с их казанскими единомышленниками. Встречу организовала Ассоциация выпускников президентской программы подготовки управленческих кадров РТ.

В своем приветственном слове Мартин Крик поблагодарил жителей Татарстана за теплый прием и подробнее рассказал о своем замысле. В качестве маршрута Крик специально выбрал города, в свое время значительно пострадавшие из-за Второй мировой войны. За время марафона он с друзьями планирует преодолевать около 160 км в день. По его подсчетам, при средней скорости 20 километров в час и пульсе 120 ударов в минуту, его сердце за весь путь сделает около 2 250 000 ударов. Чтобы собрать деньги на помощь детям, пострадавшим в различных войнах, три немецких предпринимателя продадут по 2 250 000 ударов своего сердца.

По признанию Мартина Кирка, это не первая подобная акция. Ранее был велопробег из Дании в Австрию, который собрал 12 000 евро. Затем он с Рупрехтом Ланге за 8 дней пробежал дистанцию более 740 км из Альгоя до Оберхаузена, собрав свыше 56 000евро. В 2009 году Крик проехал 4 000 км на гоночном велосипеде из Австрии до Нордкапа за 23 дня и собрал свыше 35 000 евро. «За время нынешней акции мы собрали около 5 тысяч евро», — отметил Кирк.

«Наша основная цель не спортивные рекорды. Основная задача – спасение детей, которые стали жертвами катастроф. Мы продолжительное время перевозили детей в Германию из Вьетнама, так как в их стране невозможно было вылечить все раны. После курса лечения и реабилитации, дети возвращаются на Родину. Сейчас мы работаем по аналогичной схеме в Афганистане и Анголе. В течение года «Деревня мира» принимает около тысячи детей из горячих точек», — признался немецкий благотворитель.

По его признанию, самое дорогое – транспортировка детей из одной страны в другую.

После встречи в ТПП участники благотворительного велопробега отправились отдыхать. Завтра им предстоит очередной старт – в 9:00 веломарафонцы отправятся из Казани в Чебоксары. Компанию им составят и казанские велотуристы.

Подробнее о велопробеге можно узнать на сайте friedenstour.de, где один из участников ведет электронный дневник, в котором присутствуют и записи на русском языке.

(KZN.RU, 8 июня, Ренат Ширманов).

http://www.kzn.ru/news/show/25412

Фото Ольги Петровой

Добавить комментарий