Home PerlenketteJSDR — Sport- und Kulturfest 2011 Fulda

JSDR — Sport- und Kulturfest 2011 Fulda

…мы столкнулись с ней взглядами и поняли – а ведь мы можем точно так же, возможно даже лучше. Вся начальная база у нас есть, есть возможность, а самое главное желание. На том и решили, что по приезду будем развивать и стремиться к заветной вновь появившейся цели…. А теперь немного поясню.

Дело происходило 5 июня 2011 года в конференц-зале студенческого отеля города Франкфурт на Майне. Вокруг меня сидели уже такие родные, но новые друзья из разных городов России. Спросите, как мы все там оказались? А очень просто… 4 июня в германском городе Фульда в рамках проекта «Партнерства» АОО «Международный союз немецкой культуры» проходил ежегодный спортивный фестиваль, который уже в третий раз организовывает Землячество немцев из России и его молодежное крыло – Молодежное и студенческое объединение немцев из России. И на него второй год приглашают активистов, спортсменов из России, имеющих немецкие корни. В этом году из Казани туда отправились 3 человека: собственно я, Кристина Гейгер, моя сестренка Настя и Келлер Максим. Стоит отметить, что все казанские участники – российские немцы. Сами спортивные соревнования подразделялись на несколько видов: волейбол (на который и поехали мы с Настей), мини футбол (Максим), настольный теннис и шахматы. В общей сложности из России туда отправилось 21 человек.

Соревнования впечатлили нас размахом и организованностью. Ведь мне есть с чем сравнить. В прошлом году я так же принимала участия в этом спортивном празднике, который проходил в городе Нойз. В этот раз мероприятие набрало гораздо большую аудиторию. Соревновались мы со спортсменами Германии – переселенцами из России, Украины и Казахстана. И даже не смотря на то, что мы спали в ночь перед соревнованиями всего пару часов (так как прилетели в Германию поздно ночью), весь день находились под гигантским впечатлением, в приподнятом настроении и готовые к новым знакомствам и победам. Нас не омрачили ни испорченная погода, ни сюрприз со стороны организаторов по поводу газонного покрытия футбольного поля (ведь наши мальчишки готовились к паркету и привезли соответствующую обувь), ни то, что наша сборная команда из России не заняла почетных мест. Ведь мы туда летели не только за победой, но также ради обретения новых, очень интересных друзей, и получения громадного впечатления, адреналина и бесценного опыта в проведении такого рода мероприятий.

Теперь немного о самих соревнованиях….

Как я уже говорила, проходили они в прекрасном городе Фульда, в который все мы без исключения влюбились. Замечательный город с безумно маленькими улочками и приветливыми жителями. Добирались мы до него на электричке, которая требует отдельного описания… С нашими электричками она не идет ни в какое сравнение, мягкие очень удобные кресла, большие окна, сквозь которые удобно с восхищением наблюдать за быстрой сменой красочного пейзажа, за мельканием ухоженных деревушек.

По самому городу мы передвигались до спортивной площадки на большом автобусе. Надо выразить восхищение водителю автобуса, как он управлял им, мастерски вписывался во все повороты, не задел ни одного бордюра. Вот у кого надо учиться нашим казанским водителям пассажирских транспортных средств.

По приезду на место мы разместились на зрительских трибунах, для всех участников праздника организовали концерт, в котором сначала было предоставлено слово организаторам, а потом спели и станцевали участники мероприятия. Они оказались не только спортсменами, но и активными участниками в области художественной самодеятельности. Российскую делегацию очень тепло встретили и отдельно представили трибунам.

Наши соревнования проходили на разных спортивных площадках, волейбольная вместе с теннисной в 3 километрах от футбольной и шахматной. Поэтому я имею малое представление о том, что происходило на них. Соревновались же мы с «большими дяденьками», соперники были серьезные, сыгранные, а мы же увиделись все в предыдущий день в московском аэропорту. Но уже буквально спустя несколько минут все участники нашей команды почувствовали друг друга, приноровились и во время игры всячески поддерживали. Обстановка в команде была дружественная, не смотря на частые ошибки, большая заслуга в этом капитана команды Елены Гейдт. Впечатления от состязаний остались исключительно положительные, и нас не огорчило то, что мы не заняли никаких призовых мест, ведь мы получили массу впечатлений.

В конце дня состоялось награждение победителей и самых вдающихся и запомнившихся участников соревнований, вручили кубки. Организаторы так же позаботились и о нашем желудке, были размещены палатки с буфетом и грилем, на котором жарили великолепные немецкие сосиски. В отель мы вернулись поздно ночью, уставшие, но довольные и переполненные впечатлениями.

На следующий день у нас была конференция с организаторами, с представителями JSDR, на которой обсуждался предыдущий день и перспективные проекты которые можно провести как в Германии, так и в России. Хочется выразить огромную благодарность представителям JSDR – Jugend — und Studentenring der Deutschen aus Russland, ребятам, которые после окончания спортивных соревнования устроили для нас отличные экскурсии.

Мы плавали по Майну на открытом теплоходике, играли в боулинг, ходили на экскурсию в баскетбольную команду Deutsche Bank Skyliners, приняли участие в мастер классе по карате, поднимались на смотровую площадку, с которой прекрасно виден весь Франкфурт и окрестности. Наша поездка длилась всего 4 дня и была очень насыщенной, ни минуты свободного времени, мы впитывали все как губки, все то новое, интересное и неизведанное, накапливали опыт. По окончанию поездки я поняла одно: нам есть к чему стремиться и над чем задуматься. Ведь подобное мероприятие можно проводить и у нас в Казани.

В городе для этого существует отличная база в виде спортивных объектов построенных к универсиаде, отличных мест для экскурсий и гуляний, так как город имеет древнюю очень захватывающую и интересную историю. Да и команд спортивных со всей нашей родины можно собрать в достаточном количестве. Спорт в Германии более развит, так почему же мы не должны стремиться к такому же? У российских граждан огромный потенциал к этому, а особенно у российских немцев, мы должны не только принимать активное участие в мероприятиях связанных с поддержанием культурного наследия, но и стремиться к развитию спорта и здорового образа жизни.

В заключениe искренне хочется поблагодарить JSDR – Jugend- und Studentenring der Deutschen aus Russland, МОО НМО JUGENDRING, МК «Perlenkette» при АНО «Немецкий Дом РТ» и всех тех, кто помогал в организации и финансировании этой поездки. После такого рода мероприятий все больше и больше хочется принимать участие в активной жизни организаций, это как глоток свежего воздуха, как необходимость в еде и постоянное стремление приносить добро и связываться неразрывными ниточками счастья с людьми из разных городов России, а теперь и Германии…

Кристина Гейгер,
руководитель спортивного направления МК «Perlenkette»

Добавить комментарий