Home Perlenkette«Еврокэмп»-2011 в Наумбурге

«Еврокэмп»-2011 в Наумбурге

Сейчас уже прошло достаточно много времени, но лагерь «Еврокэмп» вспоминается мне с теплотой. Приехав уже после полуночи в Наумбург, нас встретили позитивные и улыбающиеся лица тиммеров, а это было очень приятно, учитывая то, что весь прошлый день мы были то в поездах, то в самолетах. Нам сделали так называемые паспорта жителей «Еврокэмп», пусть сначала мы и сопротивлялись, ведь фотографироваться в 2 часа ночи не очень-то и хотелось.

На следующий день мы разделились по рабочим проектам, ведь это является одной из главных составляющих проекта «Еврокэмп». Я работала в Bürgergarten – это огромный парк в 20 гектар на территории города. Там мы чистили дорожки и памятники, собирали листву, красили лавочки, облагородили огромный сад роз и др. Работать было интересно и весело, правда были дни, когда погода совсем портилась, и это меняло наш рабочий настрой.

Но работа занимала не все наше время, а только 5 часов. Остальную часть дня мы проводили по-разному. Целую неделю мы посвятили театральному проекту, который стал одним из главных событий нашего пребывания в Наумбурге. Нас поделили на группы, каждой из которых досталась определенная проблема, актуальная на данный момент для Европы. Нашей группе нужно было раскрыть проблему беженцев из Ливии в Италии. Нужные реквизиты мы мастерили сами. Вечер проводился прямо у Ворот в Старый город, так что на наше творчество мог оценить любой житель Наумбурга.

Все три недели, которые я там провела, запомнятся надолго. А сначала я даже и представить не могла, что запомню имена всех участников, а их было около семидесяти. Нам было весело, ведь мы знакомились друг с другом, с культурами стран, с обычаями и традициями.

Отдельное спасибо следует сказать тиммерам, ведь они очень много своего личного времени тратили на нас, придумывая и составляя программы на день. Хорошо, что на разные мероприятия нас старались мешать в группах, чтобы мы имели возможность познакомиться и с другими участниками.

И еще, если вам интересны знакомства с новыми людьми и их культурами, то «Еврокэмп» – это замечательная возможность показать себя и посмотреть на мир за короткий срок.

Инна Рязанова,
«Еврокэмп»-2011, Naumburg

Добавить комментарий