Home Истории семейСемья Цельхерт

Семья Цельхерт

Ксения Цельхерт (дата рождения — 6 июня 1992 г.), студентка педагогического университета, изучает языки: французский, английский. Посещает курсы немецкого языка в Немецком Доме РТ с осени 2011 г., начала участвовать в общественной жизни молодежного клуба «Perlenkette».

Неизвестно, когда мои предки переехали из Германии, так как прадед боялся репрессий и почти ничего не рассказывал. Моего прапрапрадеда звали Эдвард Цельхерт, его сыновей — Петер, Роберт, Пауль Цельхерт, он женился на женщине по имени Клаудия. О том, где они жили до Шлиссенбурга, неизвестно, но мой прадед родился уже там. Так как жили уже в России, то назвали его по-русски — Дмитрий. Его братьев звали Петер и Роберт. Роберт — старший брат — был егерем царской охоты.

Родился Дмитрий в 1909 году. Переехали в Казань они во время Второй мировой войны. Я посмотрела карту переселения народов: одной из зон, куда отправили немцев, было Поволжье. Когда они плыли на баржах в Казань, прямо рядом с ними затопили одну баржу. В Казани мой прадед познакомился с моей прабабушкой. Детям не рассказывали о корнях, и сначала рассказали, что они взяли чью-то фамилию (кто-то в их роду). Но у бабули была практика переписки с русскими из Германии, и ее собеседница сказала, что у нее чисто немецкая фамилия, тогда отец ей рассказал эту небольшую часть данных. Рассказывая об отце, бабуля помнит его как человека очень педантичного и строгого, который во всем любил порядок, он в школе был отличником и за свою безукоризненную работу получил немало грамот и медалей.

Ксения Цельхерт

 

Добавить комментарий