Home PerlenketteПечальные известия

Печальные известия

В ходе молодежного обмена 26 июля 2012 года произошла трагедия: погибла Алина Албуткина. Несчастный случай произошел в Германии.

Алина захлебнулась в Северном море (остров Бальрум, земля Нижняя Саксония), в результате чего на в ее организме произошли необратимые изменения. Алина принимала участие в молодежном обмене группы из нашего молодежного клуба с группой из г. Брауншвайг, организация Штадтюгенддиенст. Руководители обмена с казанской стороны — Виктория Коршнякова и Ольга Кочубей.

Как именно произошел несчастный случай, точно неизвестно. Алина и еще двое участников группы пошли купаться в сопровождении Готтфрида, руководителя обмена с немецкой стороны. Потом Алина и Готтфрид остались вдвоем (так как другие участники возвратились на берег), стояли в воде примерно по колено, недалеко от берега. Они услышали, как маленькая 13-летняя девочка, которая находилась в воде, стала звать на помощь (очевдно, она не могла сама выплыть на берег). Готтфрид, имеющий образование спасателя, поплыл ей на помощь. Алина в это время оставалась на берегу.

Когда Готтфрид доплыл до маленькой девочки и стал выплывать с ней на берег, он увидел, что Алина тоже в воде и тоже зовет на помощь. Как и почему она оказалась в воде, никто не видел. Доплыв до нее, Готтфрид увидел, что она уже без сознания. Подхватив и ее тоже, он вытащил двух утопающих на берег, где уже ждали машины скорой помощи.
Алину увезли на спасательном вертолете в ближайшую клинику. Вся запланированная программа обмена была сокращена по-максимуму и практически отменена. Каждый день несколько человек из казанской группы навещал Алину в больнице. И позже сопровождали маму Алины, когда она приехала к ней. Все это время Алина в сознание не приходила. Врачи неделю боролись за ее жизнь (с немецкой стороны было сделано все возможное). Но, к сожалению, безуспешно.

В субботу, 4 августа, в Брауншвайге была организована прощальная поминальная служба.17 августа тело Алины самолетом привезли в Казань.Похороны и поминки состоялись 18 августа. 19 августа в церкви Св. Екатерины после богослужения в память Алины руководством Немецкого Дома было огранизовано чаепитие .

В нашей памяти живет светлый образ Алины. Красивая, умная, добрая, разносторонняя, целеустремленная девушка. Она провела под Рождество мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек, под ее руководством прошло несколько киноклубов, она принимала активное участие в жизни клуба.

Скорбим и помним.

Молодежный клуб «Perlenkette» Немецкого Дома РТ

Добавить комментарий