Home PerlenketteWir suchen die schönste Perle!

Wir suchen die schönste Perle!

Miss Perlenkette. Wir suchen die schonste Perle! Мы ищем самую прекрасную жемчужину!

Конкурс красоты и таланта «Мисс Перленкетте» состоялся 4 мая 2013 г. в Доме дружбы народов РТ. Очаровательные участницы – представительницы немецкого молодежного клуба «Perlenkette» при АНО «Немецкий дом РТ» соревновались за звание самой прекрасной жемчужины.

«Девиз нашего молодежного клуба — «Каждый человек — жемчужина», поэтому слоганом конкурса стали слова: «Мы ищем самую прекрасную жемчужину!»

Каждая девушка хочет быть красивой и только хорошеть, быть успешной и приобретать новые таланты. Хочет совершенствоваться и очень ждет признания. Такова и я сама: пару раз принимала участие в конкурсах красоты регионального уровня, получала удовольствие от процесса, но подмечала нюансы, которые требовали доработки.

Так родилась идея провести свой конкурс красоты. Сам формат конкурса очень подходил для общественной организации, в которой много красивых и талантливых девушек. А т.к. я руководитель молодежного клуба при Немецком Доме РТ и регулярно организую крупные мероприятия как Октоберфест, Рождество и др. – конкурса с немецким колоритом.
Впервые эту идею я реализовала весной 2012 г. Организация и проведение конкурса потребовала от меня больше сил, чем я предполагала. Но результат ошеломил: счастливые финалистки, изумленные члены жюри и гости. Основные цели, а именно популяризация культуры российских немцев и немецкого языка, привлечение новых людей в организацию, более активное участие в работе «пассивных» ребят из клуба.

По завершении финала в 2012 г. было принято единогласное решение сделать конкурс ежегодным», — поделилась руководитель МК «Perlenkette» Марта Галицкая.

В 2013 г. конкурс прошел во второй раз. На более высоком уровне во всех ипостасях: в этот раз в очень красивой зале Дома Дружбы Народов, с очень компетентным жюри, в состав которого вошли Виктор Георгиевич Диц, директор АНО «Немецкий Дом РТ», Аркадий Иванович Шмелев, режиссер театральной группы «Deutsches Theater», Галина Валентиновна Пичугина, заведующая немецким читальным залом национальной библиотеки РТ, Ольга Игоревна Донецкая, директор Немецкого центра ОНиК КФУ, Юлия Гепель, языковой ассистент центра Гете г. Самара, Маргарита Карловна Буева, член совета казанского общества им. Карла Фукса, Диляра Троценко и Саида Саитгалеева от бюро дизайнероской одежды D.I.M.A., Тимур Кадыров, председатель молодежной ассамблеи народов Татарстана, София Вимер, лектор фонда им. Боша, Маргарита Бауэр, председатель Немецкого Молодежного Объединения, Александр Климовских, исполнительный директор бюро Немецкого Молодежного Объединения и председатель жюри – Регина Шарафеева, финалистка конкурса MISS PERLENKETTE 2012 и член орг. команды конкурсы нынешнего года.

Специальными приглашенными гостями были участники рабочей встречи комитетов НМО, организатором которого выступает Межрегиональная общественная организация «Немецкое молодежное объединение» при поддержке Министерства внутренних дел Германии.
На протяжении двух месяцев участницы конкурса готовились к самому волнующему событию – финалу конкурса. Репетиции дефиле, съемки видеороликов, выбор рецептов кухни российских немцев на кулинарный конкурс, примерка национальных костюмов, отработка творческих номеров – это и многое другое стали частью тщательной подготовки. На помощь девушкам была привлечена целая группа ребят из молодежного клуба, в том числе, победительница конкурса «Miss Perlenkette» прошлого года Кристина Гейгер.

Для проведения конкурса была сформирована орг. команда, в состав которой вошло 10 человек из клуба Перленкетте при Немецком Дома. Так выше упомянутые Кристина Гейгер выступила хореографом – поставила все дефиле и выходы, а Регина Гейгер – покупала подарки, решала многие орг. вопросы, руководила работой членов жюри. Роман Филиппов стал на время репетиций и конкурса звукорежиссером, Фарид Шамсиев – аккомпанировал на фортепиано во время исполнения гимна и творческих номеров, Андрей Васильев и Руслан Бабак подготовили вопросы для интеллектуального конкурса, Гузель – слова гимна в формате караоке, Лена Энс, практикантка из Германии, провела этап конкурса – на знание немецкого языка, Булат Чутаев – снимал вечер на видео, Татьяна Герасимова – фоторепортаж.

«Подготовка была плодотворной! В отличие от прошлого года, все подошли к ней ответственно, работали согласованно, слаженной и отзывчивой командой. Все участницы предлагали очень ценные и значимые идеи, в целом, обстановка на репетициях была добродушной и веселой. Я получила громадное удовольствие от подготовки и ценный организаторский опыт. Хочу поблагодарить всех, кто помогал в организации этого праздника, а особенно участниц конкурса, ведь без них его бы просто не было», — поделилась впечатлениями Кристина Гейгер.
Новый формат конкурса обязывал. Творческие номера участниц были отрепетированы, отшлифованы идеально. Участницы финала этого года могла бы смело участвовать в любом конкурсе красоты и рассчитывать на успех. Они прекрасны как внешне, так, что особенно важно – внутренне. Каждая из девушек – талантлива, разносторонне развита: у каждой 3-4 хобби и это все параллельно учебе на «отлично», работе, участию в общественной жизни клуба. Так, помимо прочих талантов, участницы конкурса – друзья немецкого языка и культуры. Так, Полина Фоменко – волонтер-переводчик Универсиады 2013, Татьяна Стрельникова – выиграла олимпиаду КГТИ (КНИТУ КАИ) по немецкому языку, Анастасия Гейгер – участница из числа российских немцев, неоднократно посещала Германию, Гузель Абдрашитова — принимает участие в международном страноведческом тандем-проекте «Казань-Регенсбург 2013», Алина Гузельбаева – изучает немецкую филологию в КФУ, учится на немецкой филологии, всю жизнь занимается музыкой, Ксения Семенова — присоединяется к одной из проектных групп Университета прикладных наук г. Берлин в клинике Charite в рамках работы над своей кандидатской диссертацией.

4 мая финалистки конкурса продемонстрировали дефиле в вечерних нарядах, национальных немецких костюмах, а также в нарядах от начинающего модельера из числа российских немцев Аниты Жуковой-Дуккарт. Раскрыть себя и свои таланты участницы смогли в творческом, кулинарном, интеллектуальном конкурсах, а также конкурсе видеороликов о направлениях работы МК «Perlenkette». В рамках конкурса приглашенные гости – руководство Немецкого Молодежного Объединения провели награждение участников всероссийской акции «250 лет переселения немцев в Россию».

«Особенно меня поразили видеоролики финалисток. В рамках конкурса на благо клуба (в целях будущих презентаций, промоакций, рекламы и т.п.) каждая участница снимала и монтировала небольшой видеоролик об одном из направлений работы клуба. Все видео получились изумительными по режиссуре, абсолютно разными и очень интересными для просмотра. Некоторые из них – настоящие короткометражные фильмы, на мой взгляд», – прокомментировала Марта.

Все это помогло жюри выбрать жемчужину конкурса – Мисс Перленкетте, а также определить победительниц по направлениям. Главный приз конкурса – жемчужное ожерелье, а также диадема достались финалистке Гузель Абдрашитовой. Гузель является членом театральной группы при МК «Perlenkette», изучает немецкий язык в качестве основного на 4 курсе Казанского федерального университета. Победительница конкурса 2012 г. Кристина Гейгер подарила победительнице 2013 г. Гузель Абдрашитовой алую ленту «MISS PERLENKETTE».

Никто не остался без подарка! От Немецкого Дома РТ финалистки получили цветы, букет из любимых цветов каждой участнице, кружки с логотипом организации, книги и индивидуальные подарки. Жюри отметило победительницу в каждом направлении индивидуальными подарками. Так были объявлены следующие номинации: титул «Мисс зрительских симпатий» и «Лучший творческий номер» достался Полине Фоменко, «Лучшая походка» — Алине Гузельбаевой, «Самое интересное блюдо» — Анастасии Гейгер, «Лучший видеоролик» — Ксении Семеновой, «Самое лучшее произношение» — Татьяна Стрельникова.

«Конкурс удивил. Я шла сюда со смешанными чувствами: во-первых, конкурсы красоты немного надоели, во-вторых, — я была готова к весьма низкому уровню организации. Поскольку уже несколько раз была свидетелем того, что подобные мероприятия оказывались очень «сырыми», то есть проведенными кое-как, на скорую руку, с большими недоработками.

С первых же минут мне стало ясно, что мои пессимистические ожидания не оправдаются. Блестящая организация, слаженность, четкость, отсутствие технических казусов, оригинальность заданий, высокое качество их исполнения, высокий интеллектуальный уровень участниц, мастерство ведущей — все было на высоте. Наверное, слово «интеллигентный» — далеко не первая ассоциация, которая приходит в голову, когда слышишь о конкурсах красоты. Но характер данного конкурса был именно таким: это был очень интеллигентный конкурс. И в то же время очень красивый и праздничный», — отметила Ольга Игоревна Донецкая, член жюри конкурса, директор Немецкого центра ОНиК КФУ.

Конкурс проводился лишь второй год подряд, но уже успел зарекомендовать себя как отлично организованное и интересное мероприятие – настоящий праздник весны, молодости и красоты! Деятельность молодежного клуба «Perlenkette» активно развивается, впереди еще много новых проектов. В свою очередь желаем конкурсу красоты «Miss Perlenkette» новых успехов, продолжать радовать своих гостей и прекрасных участниц!

«Есть выражение «выложиться на 100 процентов», наши финалистки выложились на 1 000 000, пожалуй. Знаю, что они и не спали, некоторые по несколько раз готовили с раннего утра блюдо для кулинарного конкурса, одна участница качественно повысили уровень знания немецкого за неделю, в том числе именно для конкурса», — подвела итог конкурсу «Miss Perlenkette» Марта Галицкая, руководитель МК «Perlenkette» при АНО «Немецкий Дом РТ».

Статью подготовили Марта Галицкая,
Гузель Абдрашитова
Фото Татьяны Герасимовой

Добавить комментарий