Home Deutsches TheaterВстреча с представителями немецких школ

Встреча с представителями немецких школ

7 октября 2013 г. Немецкий Дом РТ и МК «Perlenkette» провели незабываемое для его участников этнокультурное мероприятие в рамках проекта «250 лет переселения немцев в Россию».

Вечер начался в 19:00 в формате совещания в переговорной Дома дружбы народов. На встречу были приглашены директора, завучи и учителя немецкого языка школ с углубленным изучением немецкого языка (№ 72, № 36, № 94). Представители школ пришли в многочисленном составе, что было очень приятным и радостным фактом для организаторов.

Целью собрания послужило возобновления активного сотрудничества. На собрании обсуждались ближайшие планы. Среди новых, ранее не зафиксированных, идей прозвучали следующие: выездные выступления театральной группы в школах, киносеансы, охват как целевой группы не старших школьников, которые очень заняты подготовкой к ЕГЭ, а средних классов, в том числе 8-х. Также была конкретизирована идея установки в школах информационных стендов.

Со стороны организаторов присутствовали директор Немецкого Дома Виктор Георгиевич Диц, председатель Клуба при Немецкого Дома и преподаватель Марта Галицкая, почетный член общества имени Карла Фукса Маргарита Карловна Буева, руководитель немецкого киноклуба и клуба общения на немецком языке Гузель Нафикова, практикантка Немецкого Дома из Германии Анна Гольтенбот.

Далее последовала концертная программа в концертном зале Дома дружбы народов. В качестве гостей, помимо упомянутых выше, в зале присутствовали активные и заинтересованные школьники школ № 72, № 36, № 94 (некоторые из них с «гостевыми» братьями и сестрами из Германии), актив немецкой лютеранской общины г. Казани, лидеры лютеранской общины г. Оук Харбор (США), участники проекта из Германии «По следами Екатерины», слушатели курсов немецкого языка Немецкого Дома РТ, актив клуба «Perlenkette», актив Немецкого Дома РТ и общества имени Карла Фукса.

Концертную программу открыли режиссер театральной группы Аркадий Иванович Шмелев и председатель клуба при Немецком Доме Марта Галицкая. Ведущие озвучили, что мероприятие проходит в юбилейный для российских немцев год, дали некоторые разъяснения к спектаклю и исторический экскурс работы театральной группы. Далее занавес открылся и последовал сам спектакль на немецком языке «Екатерина». Спектакль вел скоморох, центральная роль была у императрицы Екатерины Второй и ее приближенных, таких, как Граф Орлов и фрейлины. Полная юмора и шуток, но основанный на исторических фактах, творчески измененных режиссером, пьеса на оставила равнодушными никого. Во время выступления зрители смеялись, улыбались, пытались поймать интересный момент фотокамерой.

После поклона и последний оваций руководитель театральной группы Рената Насубуллина озвучила расписание репетиций театра и возможность подключиться в работе труппы.

Стоит отметить, что корректировку текста сценария и произношения проводила германская практикантка Немецкого Дома Анна Гольтенбот. Так что со сцены звучал прекрасный немецкий.

Далее последовало выступление трех российских немцев: сестер Ольги и Алины Баклановых и Юрия Лейса. До начала спектакля они опрашивали первых гостей, задавая им шесть вопросов по истории российских немцев. Так как данный опрос, в отличии от проведенного летом 2013, захватывал людей, знающих немецкий или имеющих отношение к жизни общины российских немцев в Казани, то ответы были очень компетентными. Несмотря на то, что Карл Фукс, как всегда, занимает первое место среди самых известных немцев Казани, были названы и другие имена, и в немалом количестве.

Вечер продолжила Гузель Нафикова выступлением-презентацией исключительно на немецком языке. В речи Гузели прозвучала основная информация о работе немецкого киноклуба и клуба общения. В продолжение, как пример демонстрируемых в рамках проекта фильмов, была показана одна серия сериала «Extra Deutsch». Комедийный жанр сериала как нельзя лучше подошел для поддержания приподнятого настроения.

Всех гостей на выходе из зала ждали небольшие подарки: шоколадные конфеты с логотипом акции «250 лет переселения немцев в Россию».

Марта Галицкая

Добавить комментарий