Home Немцы КазаниПервый живописатель Арнольд Бренинг
Первый живописатель Арнольд Бренинг

Первый живописатель Арнольд Бренинг

В музее истории завода им. М.Горького хранится старенькая фотокамера конца XIX века «Кодак», которой были сняты первые «фотопортреты» Зелёного Дола конца ХIХ – начала XX века, вся история строительства железнодорожного Романовского моста через Волгу в 1911-1913 г.г., виды села Кабачищи и его окрестностей, бытовые сцены, праздники в Зелёном Доле и селе Гари, первые поезда железной дороги, пароходы начала века и многое другое.

Бренинг Арнольд Иванович. Фото: Бренинг А.И.

Всем этим наш город (Зеленодольск — комм. С.В.) обязан казанскому фотографу-любителю Арнольду Ивановичу Бренингу, который откликался на все сколько-нибудь интересные события начала века не только Казани, но и в её пригородах. А.И. Бренинг был талантливым химиком, владел известной в Казани аптекой Бренингов.

Не будучи профессионалом он, тем не менее, достиг замечательных успехов в новом тогда фотографическом деле, имел свою богатейшую химическую фотолабораторию, где экспериментировал с многочисленными тогда новинками в фотоделе: стереосъемке, магниевом освещении, фотографировании в лучах рентгена, фоторетуши и даже в крайне редкой тогда цветной фотографии.

Аптека Бренингов на Большой Проломной. г. Казань. Фото: Бренинг А.И.

Февральским днем 1911 г. Арнольд Бренинг прибыл на станцию Зелёный Дол, где епископ Чебоксарский Михаил торжественно производил закладку серебряной доски с именами строителей в основание моста. Это была «стройка века». Мост должен был быть открыт в дни празднования 300-летнего юбилея Императорского Дома Романовых. 40 снимков запечатлели весь цикл строительства моста: установку кессонов, постройку опор-быков, подъем первых ферм. На его фотографиях все циклы стройки и ее фигуранты: рабочие стропальщики, котельщики, инженеры-путейцы и мостостроители, поденные рабочие и работницы. Заснял А.И. Бренинг и страшную катастрофу — обрушение ферм, унесшую жизни десятков строителей. Вот беседует с инженерами «автор» Романовского моста Н.А. Белелюбский, вот торжественное открытие моста и пароход «Император», привезший царское поздравление.

Слева направо: Ольга Фёдоровна Бренинг, отец Константин Долматов, Арнольд Иванович Бренинг, Мефодий Долматов. Фото: Бренинг А.И. г. Свияжск. Пасха, 22 марта 1915 года (ст. ст.)

Интересны панорамы Кабачищ, паратских судоремонтных мастерских, завода стального литья товарищества Бенуа…

Фотографировал А.И. Бренинг и в советское время. В 1937 году он разделил судьбу многих жертв сталинских репрессий. По ложному доносу Арнольд Иванович был арестован одновременно со своим другом — видным казанским учёным-химиком, впоследствии академиком, А.Е. Арбузовым, с которым они успешно начали составлять учебник по химии для вузов. Органы НКВД в то время готовили так называемый «заговор ученых», выбивая силой «признания» у случайно арестованных ученых. За арестованного Арбузова вступилась вся российская наука, и ученый был вырван из сталинских застенков. Вступились и за Арнольда Бренинга, но помощь пришла поздно…

Георгий Мюллер, историк-краевед
Арнольд Бренинг, фотограф

газета «Романовский мост»,
№44 (044) от 29 ноября 2001 г.

фотографии из коллекции
Александра Прокофьева


Фотографии Арнольда Бренинга мы будем размещать на сайте Немецкого Дома в разделе Фотографии А. Бренинга

Добавить комментарий