Home Пресса о насНовые друзья из Немецкого дома
Новые друзья из Немецкого дома

Новые друзья из Немецкого дома

В субботний день, 9 декабря, Библиотека Серебряного века Елабужского государственного музея-заповедника с радушием и гостеприимством встретила новых друзей. На сей раз ими оказались представители Немецкого дома Республики Татарстан из Казани и две их гостьи из Германии.

Приехали они не с пустыми руками, а с подарком — «веером» стихотворных произведений немецких поэтов и представителей Серебряного века. Прозвучали в программе и стихи Марины Цветаевой. Как объяснили гости после выступления, у них есть и настоящий спектакль на основе русской и немецкой поэзии, который они хотели бы привезти в Елабугу.

Во время знакомства и беседы с публикой организатор встречи Гузель Лентон рассказала о том, что с 2002 года при Немецком доме действует молодёжный клуб «Perlenkette», который входит в организацию МОО «Немецкое молодёжное объединение». Девиз «Perlenkette»: «Каждый человек — жемчужина!» Членами клуба могут стать молодые люди немецкого происхождения, в том числе потомки русских немцев; будущие учителя немецкого языка и просто молодёжь, интересующаяся немецким языком и культурой.

Они устраивают ежегодные обмены с Германией, участвуют в образовательных и творческих семинарах, фестивалях в России и ФРГ. В «Perlenkette» можно не только улучшить знание немецкого языка и культуры, но и найти друзей, вместе с которыми придумывать и проводить праздники, организовывать конкурсы, путешествовать и обмениваться опытом с единомышленниками из других городов и стран. Ребята открыты новым идеям и приглашают всех неравнодушных в Казань на ул. К.Маркса, 26.

Отметим, что столь интересное знакомство состоялось благодаря профессору, доктору филологических наук преподавателю факультета филологии и истории Елабужского института Казанского федерального университета Дание Салимовой. Вот уже несколько лет она руководит инициативной группой из преподавателей ЕИ КФУ, изучающих историю, быт и культуру удивительного этноса — русских немцев. Свою работу они ведут в рамках грантовой программы Российского гуманитарного научного фонда «Язык и культура русских немцев в миграции: проблемы самопрезентации и самоидентификации». За это время они познакомились со множеством как интересных людей, так и различных объединений, большей частью молодёжных, помогли им завязать контакты друг с другом. 17 сентября Дания Абузаровна посетила Немецкий дом с лекцией, а 9 декабря его представители приехали в Елабугу с ответным визитом.

Ребятам очень понравилась Елабуга, поэтому в программу визита они включили не только спектакль, общение со зрителями и обучение желающих одному из народных танцев, но и посещение вместе с руководителем отдела краеведения ЕГМЗ Андреем Ивановым памятных мест — кладбища немецких военнопленных и Мемориального комплекса Марины Цветаевой, которая, как известно, очень ценила германскую культуру.

Завершился день возвращением в Библиотеку Серебряного века, где в уютной обстановке за чашечкой чая гости обсудили с сотрудниками Елабужского института КФУ дальнейшее сотрудничество. Дело в том, что у ребят есть не только театральная постановка на двух языках, но и мастер-классы, тренинги и презентации, а также очень интересный проект «Карта памяти» — коллективная работа, которая показывает, что все мы части одного исторического, культурного и даже географического целого. Всем этим представители Немецкого дома Республики Татарстан хотят поделиться со студентами ЕИ КФУ, чтобы расширить круг общения и найти новых друзей.

Венера Носырева
заведующая Библиотекой Серебряного века

Фото Н. Берестовой

http://www.elabuga.com/zvet_silver/_germanHouse.html


Письмо благодарности

Генеральному директору
Елабужского государственного историко-архитектурного
и художественного музея-заповедника
Г.Р. Руденко

Уважаемая Гульзада Ракиповна!

Национально-культурная автономия немцев Татарстана (НКАНТ), Казанское немецкое общество имени Карла Фукса, Автономная некоммерческая организация «Немецкий дом Республики Татарстан» и Молодёжный клуб «Perlenkette» при Немецком Доме РТ выражают Вам искреннюю благодарность и признательность за организованный Вами сердечный приём активистам Молодёжного клуба и нашим германским гостям из Гиссенского университета.

Отдельная благодарность за обстоятельный показ исторических достопримечательностей Елабуги и посещение кладбища германских военнопленных.
Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в сфере истории, культуры и дружбы между народами Германии и России.

Председатель НКАНТ,
председатель КНО им. К. Фукса,
директор Немецкого Дома РТ В.Г. Диц

Исполняющий обязанности председателя
Молодёжного клуба «Perlenkette»
при Немецком Доме РТ А.В. Никитин (Гофман)

 

Добавить комментарий