Home PerlenketteАктив молодых российских немцев Поволжья и Юго-Запада России встретился в Казани
Актив молодых российских немцев Поволжья и Юго-Запада России встретился в Казани

Актив молодых российских немцев Поволжья и Юго-Запада России встретился в Казани

«Сей город, бесспорно,
 первый в России после Москвы…, во всем видно,
что Казань – столица большого царства».
 Императрица Екатерина II Великая 

21-24 марта активисты молодёжных клубов из Набережных Челнов, Энгельса, Саратова, Камышина, Краснодара, Астрахани, Оренбурга встретились в Казани для участия в Семинаре молодёжи российских немцев Поволжья и Юго-Запада России «Поколение_RD». Организаторами мероприятия выступили АОО «Международный союз немецкой культуры», МОО «Немецкое молодёжное объединение, МКС российских немцев Поволжья и Юго-Запада России, АНО «Немецкий Дом РТ». 

На церемонии открытия участников приветствовали председатель Совета РМОО «Молодёжная ассамблея народов Татарстана» Т.Р. Кадыров, председатель отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Д.А. Шиллер, директор АНО «Немецкий Дом РТ», председатель Национально-культурной автономии немцев РТ В.Г. Диц, председатель МС немцев Поволжья и Юго-Запада России Е.А. Астахова (Айхенвальд).

За четыре дня участники прошли насыщенную культурно-образовательную программу, которая включала в себе командные тренинги, игры, лекции, мастер-классы, практические занятия по проектной работе.

Познакомиться ближе с третьей столицей России участники могли на экскурсии по маршруту «Казань глазами и руками немцев» с экскурсоводом Натальей Столяровой. Проект экскурсионного маршрута стал обладателем президентского гранта и регулярно проводится для всех гостей Немецкого дома. Для участников была проведена лекция об истории поволжских немцев: С.К. Вельш рассказала удивительную историю жизни своего отца — Конрада Конрадовича Вельша, уроженца Республики немцев Поволжья, декана факультета иностранных языков Елабужского государственного педагогического университета, удостоенного медали «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.». Он был активным деятелем немецкого возрождения, боролся за восстановление немецкой автономии.

Приглашённые эксперты провели мастер-классы по таким актуальным темам для молодёжных активистов, как оформление компьютерных презентаций (С. Серов), актёрское мастерство и ораторское искусство под руководством театрального режиссёра А.И. Шмелёва, оформление проектных заявок под руководством тренера НМО Ю. Карих. Участники также встретились с заместителем председателя Совета Молодёжной Ассамблеи народов Татарстана Амриддином Камоловым, который рассказал им об этой организации и наиболее успешных проектах в работе с молодёжью.

«Это был мой первый проект. Он принёс мне много знаний, которые я, безусловно, буду использовать в будущем, которыми я обязательно поделюсь с участниками своего клуба. Этот проект подарил мне новые знакомства. Мы с ребятами стали семьёй благодаря интересным тренингам и мастер-классам, которые для нас приготовили организаторы. Эмоции переполняют, и одно хочу сказать точно: этот проект навсегда останется в моём сердце, всех ребят, и моменты с проекта я буду помнить до мельчайших подробностей! Спасибо всем за этот проект!», – так отозвалась о казанском молодёжном форуме Анастасия Кандратьева, MK «Inspiration», г. Набережные Челны.

Важной частью проекта стало обучение нового поколения молодых лидеров российских немцев через совместную творческую проектную деятельность. Участники улучшали знания немецкого языка через методику языковой анимации, приняли участие в тренинге по культуре памяти. Ежедневная программа культурных вечеров включала в себя творческие номера на немецком языке, знакомство с немецкими народными песнями, поэтическим наследием российских немцев, а также мастер-классы по танцам при участии коллективов Немецкого Дома РТ: танцевальной группы «Perlen», театральной группы «Die Unbekannten», вокального дуэта «Ohne Zweifel», исполнителя Булата Шаймиева и др.

«Каждый человек – жемчужина, и наши друзья из Поволжья и Юго-Запада России тому доказательство. Каждый из них также уникален, как этот драгоценный камень. Кто-то покорял сердца своей харизмой, кто-то удивлял своим творческим потенциалом, а кто-то блистал знаниями. Мы стали одной жемчужной нитью, благодаря семинару актива молодёжи российских немцев. И я рада, что мне посчастливилось познакомиться с этими яркими креативными людьми, и поучаствовать в этом грандиозном проекте. С нетерпение, буду ждать новых встреч», – не скрывала восхищения Дарьяна Потапова, МК «Perlenkette», г. Казань.

В завершении Семинара для участников был организован органный концерт в церкви св. Екатерины. Ребята подвели итоги Семинара и обсудили итоги командной проектной работы. На память о проекте ребята приняли участие в арт-проекте экологической направленности – посадке комнатного «Дерева дружбы» МК Поволжья и Юго-Запада России: участники предварительно написали/нарисовали свои пожелания/впечатления на цветочном горшке в память о Семинаре. Также участники записали совместное видео-поздравление в честь Дня рождения Немецкого молодежного объединения «JUGENDRING».

«Хочется сказать большое спасибо организаторам за такой чудесный и столь познавательный проект, как «Школа актива». Я провела короткие незабываемые дни в этом чудном местечке, полном бурей эмоций. Здесь я познакомилась с замечательными людьми и обрела новые знания и умения. Всё было на высшем уровне! Молодцы! Спасибо!», – поделилась впечатлениями Виктория Покрищенко, МК «Dein Blick», г. Энгельс.

«Я впервые «варилась в кухне» организаторов проекта от самого начала до конца: проводила игры на знакомство, вела вечерние программы и мн.др. Была рада узнать о проводимых проектах, развитых направлений клубов Поволжья и Юго-Запада. Считаю, что этот форум — большая точка отсчета дружбы и сотрудничества ребят на долгие года! Ведь мы такие разные, но объединены одним делом и миссией», – рассказала Регина Утягулова (Дуннен), МК «Perlenkette», г. Казань.

«Для меня проект #Поколение_RD — это первый проект, где я приняла участие как член оргкоманды, и это был уникальный опыт. Я рада, что была частью команды МК «Perlenkette», мы действительно показали себя как единая, слаженная и дружная команда. Очень радуют положительные отзывы участников, мы очень рады, что смогли создать приятную, домашнюю обстановку. Благодарю участников за отзывчивость, неравнодушие и поддержку! Было приятно со всеми познакомиться, с некоторыми участниками мы познакомились на проекте #ЛабораторияНМО. Благодарю мой любимый молодёжный клуб «Perlenkette» за продуктивную работу! Желаю нам не останавливаться на достигнутом и новых успешных проектов, идей и вдохновения!», – подвела итоги Екатерина Царёва, МК «Perlenkette», г. Казань.

Казанский форум молодёжных лидеров российских немцев Поволжья и Юго-Запада России проводился в преддверии проводимой при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации Межрегиональной научно-практической конференции немцев России 27-31 августа 2018 года в Казани, и вопросам подготовки молодёжи к этой Конференции было также уделено на прошедшем молодёжном форуме немало места. Рубежной августовской конференции российских немцев в Казани быть!