Home АналитикаСродники Иисуса
Сродники Иисуса

Сродники Иисуса

Христологический этюд

«Земной отец» Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, Иосиф Обручник (или Иосиф Плотник) приходился Ему (нашему Спасителю) пятиюродным братом. Оба они имели общего предка – 69-го потомка Адама Ианная (род. ок. 130 днэ), сына Иосифа (не плотника); его (Ианная) сыновья, Мелхий и Панфир, были родными братьями; в свою очередь, их сыновья (соответственно, Левий и Варлафир) были уже двоюродными братьями друг другу; в свою очередь, их сыновья (соответственно, Матфат и Иоаким) были уже троюродными братьями; в свою очередь, их дети (соответственно, Илий и Мария) находились друг с другом уже в четвероюродном родстве; и, наконец, рождённый Приснодевой в вифлеемском хлеву Богомладенец Иисус явился обручнику Своей Матери не кем иным, как пятиюродным братом.

Но родство Иисуса и его земного отца этим не ограничивается. И речь здесь пойдёт уже не о биологии и генетике, а о левиратном законе (Иевамоте), установленном у иудеев ещё во времена Моисея и ставшем неотъемлемой частью жизни еврейского народа. (Поэтому в еврейской среде были часты случаи двоежёнства, троежёнства и четверожёнства. Суть Иевамота ясно описана в Ветхом Завете, в 25-ой главе Второзакония.) Земной «отец» и пятиюродный брат Иисуса Иосиф имел фактического отца Иакова, брат которого, Илий, умер бездетным. В соответствии с правилами левиратных браков, при которых отцовство рожденных детей приписывалось уже умершим бездетным родственникам, и они, дети, рождённые физически от одного отца, юридически записывались на умершего брата или другого умершего близкого родственника. Согласно закону о левиратных браках, нарушать который было нельзя, а нарушившие подвергались остракизму, вдова Илия становилась женой Иакова, безотносительно того, была ли у того уже жена или нет, всё имущество и дом покойного переходили Иакову, а новорождённый Иосиф (Плотник) юридически, официально, становился сыном покойного Илия, и именовался Иосиф Илиев (а не Иосиф Иаковов). Кстати, Илия и Иаков были единоутробными братьями, то есть от одной матери, но от разных отцов (Матфан и Матфат).

Анна, мать Девы Марии, дочь вифлеемского священника Матфана и Эсты, имела родных сестёр Марию и Совию. Одна из них, Мария, была выдана замуж в Назарет за Клеопу, старшего брата Иосифа (Обручника и Плотника), скончавшегося бездетным. Его жена Мария стала – по левиратному браку – женой своего деверя Иосифа.

Алфей – зять Иосифа-плотника, муж его родной дочери Марии и доставшейся Иосифу по Йевамоту (как деверю) от своего умершего бездетным брата Клеопы левиратной жены (тоже Марии), называвшейся иудеями Марией Клеоповой. Жена Алфея Мария (по мужу называвшаяся иудеями «Алфеевой»), называлась ими по левиратным правилам, как и её мать, ещё и «Клеоповой», чтобы имя её умершим бездетным отца Клеопы «не изгладилось в Израиле» (см. Йевамот). У Алфея и Марии родились четверо сыновей и две (или три) дочери: называемые Братьями Господними Иаков, Иосия, Иуда – не Искариот – и Симон (Мф 13:55-56; Мк 6:3), а также известные нам из преданий Есфирь, Фамарь и Саломия (не путать с её родной тётей Саломией, дочерью Иосифа Плотника и свояченицей Алфея). Все они являются внуками (и внучками) Иосифа Обручника и Марии Клеоповой, детьми Алфея и Марии Алфеевой/Клеоповой/Иаковлевой/Иосиевой и троюродными братьями (и сёстрами) Иисуса Христа.

Итак, троюродными братьями и сёстрами Иисусу Христу являются нижеследующие 10 новозаветных персонажей:

  • Иоанн Креститель – внук Совии (Исмерии), родной сестры Анны, то есть троюродный брат Иисуса Христа (дочь Эфраима и Совии из рода Ааронова Елизавета стала женой священника Захарии из того же рода Ааронова; Иоанн Креститель родился у Захарии с Елизаветой, когда они, как пишет евангелист Лука, «оба уже были в летах преклонных» (Лк 1:7) – по оценках богословов, Елизавете в то время было примерно 45 лет),  
  • Иаков Больший и Иоанн Богослов – внуки Иосифа Плотника через дочь Саломию, сыновья Заведеевы (Воанергес – «сыны грома»),
  • четверо Братьев Господних (Иаков, Иосия, Симон и Иуда – не Искариот) – внуки Иосифа Плотника через другую дочь, Марию (Алфееву), она же Мария Клеопова по их левиратному браку,
  • Эсфирь, Фамарь и Саломия (их имена – из преданий), трое родных сестёр Братьям Господним, три дочери Алфея Капернаумского и Марии Клеоповой/Алфеевой, упомянутые в Евангелии от Марка (Мк 6:3).